Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-21\ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково 09 сентября 2009 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Молоковского района юриста 2 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимого Сафонова А.А.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение № 177 и ордер № 012173

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Софонова ФИО8, родившегося Дата обезличена года в д.... ......, проживающего в д.... ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... р/с с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. Освобожден Дата обезличена г. УДО на 1 г. 9 мес.21 день.
  2. Дата обезличена ... р/с по ст.ст.158 ч.2 п. «г» к лишению свободы сроком на 2 г., на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором Краснохолмского суда от Дата обезличена г., всего 2 г.1 мес.
  3. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, присоединено наказание, назначенное по приговору того же суда от Дата обезличена г., окончательно 2 года 3 мес. л\св.,
  4. Дата обезличена ... судьей судебного участка Молоковского рйона по ст.160 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год На основании ст.69 ч.5, присоединено наказание, назначенное приговором Молоковского р\с от Дата обезличена г., окончательно 2 года 5 мес. л\св., освобожден 07.04..2009 г. по отбытию срока наказания.

Судимости не сняты и не погашены в установленном

законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов ночи, Сафонов А.А., с целью совершения кражи подошел к дачному дому FIO5, расположенному в д.... ..., и разбив оконное стекло в раме на крыльце дома, незаконно проник в жилище FIO5, откуда тайно похитил два дюралюминиевых таза стоимостью по 225 рублей, два дюралюминиевых складных стула стоимостью по 120 рублей, рыболовную катушку для удочки стоимостью 1500 рублей, набор из 221 рыболовного крючка стоимостью 2000 рублей, набор из 21 грузила стоимостью 70 рублей, набор из 20 рыболовных кембриков стоимостью 45 рублей, противозакручиватели для донки в количестве 3 штук стоимостью по 15 рублей за штуку, катушку «Diamond» с леской диаметром 0.18 мм. стоимостью 150 рублей, катушку «Spinning TRIADA» с леской диаметром 0.35 мм. стоимостью 200 рублей, рыболовный поплавок стоимостью 50 рублей. Похищенное имущество Сафонов А.А., вынес из дачного дома и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями FIO5 материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Сафонова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Сафонов А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания Сафонову А.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сафонов А.А. вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Сафонов А.А., совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что, в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд так же принимает во внимание, что, на учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д.48-49), к административной ответственности не привлекался (л.д.47), причиненный ущерб частично возмещен, путем возврата похищенного, и потерпевшая не имеет к нему претензий материального характера.

Учитывая, вышеизложенное, а так же то, что Сафонов А.А., ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности и освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена г., не трудоустроился и в короткий промежуток времени вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, как не проявляющий стремления к трудоустройству, злоупотребляющий спиртными напитками и не пользующийся авторитетом у жителей деревни л.д.50), а так же то, что холост и на иждивении ни кого не имеет, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сафонова А.А. возможно только в условиях полной изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, так как с учетом личности подсудимого, не находит оснований для назначения ему наказаний не связанных с лишением свободы и считает не возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая, что условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему штрафа в качестве дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания Сафонову А.А., применить ст. 64 УК РФ.

В действиях подсудимого Сафонова А.А. наличествует опасный рецидив преступлений, подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: два дюралюминиевых таза, два дюралюминиевых складных стула, набор из 221 рыболовного крючка, набор из 21 грузила, набор из 20 рыболовных кембриков, противозакручиватели для донки в количестве 3 штук, катушку «Diamond» с леской диаметром 0.18 мм., катушку «Spinning TRIADA» с леской диаметром 0.35 мм., рыболовный поплавок, переданные по принадлежности владельцу FIO5, надлежит оставить последней. Белый полиэтиленовый пакет, хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову ФИО10 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: два дюралюминиевых таза, два дюралюминиевых складных стула, набор из 221 рыболовного крючка, набор из 21 грузила, набор из 20 рыболовных кембриков, противозакручиватели для донки в количестве 3 штук, катушку «Diamond» с леской диаметром 0.18 мм., катушку «Spinning TRIADA» с леской диаметром 0.35 мм., рыболовный поплавок, переданные по принадлежности владельцу FIO5, оставить последней. Белый полиэтиленовый пакет, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов