Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1- 23\ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково 15 сентября 2009 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Молоковского района юриста 2 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимых: Лотонина А.В., Сафонова А.А., Богомоловой С.В.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение № 177 и ордер № 012181

представителя потерпевшего м гражданского истца Соколовой Г.В.

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лотонина ФИО8, родившегося Дата обезличена г. в д.... ... жителя д.... ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Сафонова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в д.... ... проживающего в д.... ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... р/с с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. Освобожден Дата обезличена г. УДО на 1 г. 9 мес.21 день.
  2. Дата обезличена ... р/с по ст.ст.158 ч.2 п. «г» к лишению свободы сроком на 2 г., на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором Краснохолмского суда от Дата обезличена г., всего 2 г.1 мес.
  3. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, присоединено наказание, назначенное по приговору того же суда от Дата обезличена г., окончательно 2 года 3 мес. л\св.,
  4. Дата обезличена ... судьей судебного участка Молоковского рйона по ст.160 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год На основании ст.69 ч.5, присоединено наказание, назначенное приговором Молоковского р\с от Дата обезличена г., окончательно 2 года 5 мес. л\св., освобожден 07.04..2009 г. по отбытию срока наказания.
  5. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Судимости не сняты и не погашены в установленном

законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Богомоловой ФИО10, родившейся Дата обезличена г. в ... района ..., зарегистрированной по адресу: ... района ..., проживающей в д.... ..., ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лотонин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Сафонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

Богомолова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 1 часа ночи Лотонин А.В., Сафонов А.А. и Богомолова С.В. предварительно договорившись между собой совершить кражу горюче-смазочных материалов, и взяв с собой из дома одну пустую пластиковую канистру емкостью 35 литров и четыре пустых пластиковых канистр емкостью по 5 литров, пришли к складу горюче-смазочных материалов колхоза «Труженик», расположенному в д.... .... Реализуя свой преступный умысел, Лотонин А.В. руками выломал две доски на двери склада, а Сафонов А.А. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, где в найденное там ведро стал сливать из бочек дизельное масло и передавать его Лотонину А.В., который находясь на улице возле склада, переливал передаваемое ему в ведре дизельное масло в принесенные с собой канистры, которые держала Богомолова С.В., помогая Лотонину А.В. переливать дизельное масло. Действуя совместно и согласованно Лотонин А.В., Сафонов А.А. и Богомолова С.В. тайно похитили 55 литров дизельного масла, которое вынесли из склада горюче-смазочных материалов и распорядились им по своему усмотрению, причинив колхозу «Труженик» материальный ущерб в сумме 1667 рублей 60 копеек.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Лотонина А.В., Сафонова А.А. и Богомоловой С.В. квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Лотонин А.В., Сафонов А.А. и Богомолова С.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, и потерпевший не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимыми преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимые Лотонин А.В., Сафонов А.А. и Богомолова С.В. вину признали, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лотонина А.В. и Богомоловой С.В. не установлено.

Сафонов А.А., имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд так же принимает во внимание, что, на учете у врача нарколога и психиатра подсудимые не состоят (л.д.69-70,104-105, 122-123), мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимали и представитель потерпевшего не настаивает на их строгом наказании.

Учитывая, что подсудимые Лотонин А.В. и Богомолова С.В. совершили преступление средней тяжести, инициатором которого был Лотонин А.В., подвергались мерам административного воздействия л.д.68.120), проживают в сельской местности и по месту жительства характеризуются: Лотонин А.В. отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками л.д.71) Богомолова С.В., как употребляющая спиртные напитки, перебивающаяся случайными заработками и не имеющая ярко выраженных увлечений (л.д.124), имеют постоянное место работы, сожительствуют и на иждивении ни кого не имеют, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, так как полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимых Лотонина А.В. и Богомоловой С.В., а так же, то, что они ранее не судимы, жалоб от жителей на них не поступало (л.д.71.124), трудоустроены, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сафонову А.А. и учитывая обстоятельства смягчающие его наказание, а так же то, что Сафонов А.А., ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности и освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена г., не трудоустроился и в короткий промежуток времени вновь совершил тяжкое преступление, за которое уже осужден приговором Молоковского суда от Дата обезличена г., и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как ведущий беспорядочный образ жизни, часто сопряженный со злоупотреблением спиртных напитков, не проявляющий стремления к трудоустройству, не пользующийся авторитетом у жителей деревни л.д.107), а так же то, что холост и на иждивении ни кого не имеет, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сафонова А.А. возможно только в условиях полной изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, так как с учетом личности подсудимого, не находит оснований для назначения ему наказаний не связанных с лишением свободы и считает не возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая, что условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В действиях подсудимого Сафонова А.А. наличествует рецидив преступлений, подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая исковые требования колхоза «Труженик», суд находит их обоснованными. Исковые требования подтверждены материалами уголовного дела и подсудимые их полностью признают, в связи с чем гражданский иск колхоза «Труженик» суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Лотонина А.В., Сафонова А.А. и Богомоловой С.В. солидарно 3289 рублей 72 копейки в пользу колхоза «Труженик» в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: пустую полиэтиленовую канистру, хранящуюся при материалах уголовного дела, как орудие преступления, надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лотонина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а.б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Богомолову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а.б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лотонину А.В. и Богомоловой С.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения Лотонину А.В. и Богомоловой С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Сафонова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а.б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Молоковского районного суда от 09.09.2009 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, окончательно назначить Сафонову ФИО14 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову ФИО15 по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Молоковского р\с от Дата обезличена года.

Гражданский иск колхоза «Труженик» удовлетворить полностью.

Взыскать с Лотонина ФИО16, Сафонова ФИО17, Богомоловой ФИО18 солидарно 3289 рублей 72 копейки в пользу колхоза «Труженик» в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: пустую полиэтиленовую канистру, хранящуюся при материалах уголовного дела, как орудие преступления, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.А. Глебов