Приговор по хранению и сбыту продукции не отвечающей требованиям безопасности



Дело №1- 9 /2009 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2009 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Молоковского района юриста 2 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимой Беляковой Е.Г.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА предоставившей удостоверение № 177 и ордер № 012146

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляковой ФИО8, родившейся Дата обезличена года в д. ..., жительницы д.... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белякова Е.Г. совершила умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Белякова Е.Г., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, и сбыт спиртосодержащей продукции, не являясь частным предпринимателем, в нарушение ст.16 п.п.1-2, ст.ст.18,26 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года с изменениями от 10 января 1997 г., 7 января 1999 г., 29 декабря 2001 г., 24,25 июля 2002г., 2 ноября 2004 г., 21 июля, 31 декабря 2005 г., 16 октября, 29 декабря 2006г.,20 апреля, 19 июля, 1 декабря 2007г., 23 июля, 25, 30 декабря 2008г.; ст.3 п.2, ст.ст.15,25 п.1 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», № 29-ФЗ от 2 января 2000 года с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая, 5, 31 декабря 2005г.,31 марта, 30 декабря 2006 года, 12 июня, 23 июля, 27 октября, 22, 30 декабря 2008г., то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и безразлично относясь к возможности наступления вредных последствий, не имея сертификата соответствия на алкогольную продукцию, зная, что данная продукция без маркировки, акцизных и региональных марок, из корыстных побуждений, хранила, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, у себя в доме по адресу: ... ... спиртосодержащую жидкость, являющуюся в виду наличия в ней добавок, опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта населению в качестве спиртных напитков, и сбывала данную спиртосодержащую жидкость жителям дер. ..., занимаясь хранением и сбытом не доброкачественной продукции в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Так, Дата обезличена года в 17 часов 05 минут гр. Белякова Е.Г., в своем доме по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала гр. FIO6, бутылку, емкостью 0,5 литра со 175 мл спиртосодержащей жидкости за 40 рублей, которая у последней была изъята.

Дата обезличена года в 17 часов 55 минут гр. Белякова Е.Г., в своем доме по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вновь продала гр. FIO6, бутылку, емкостью 1,5 литров со 165 мл спиртосодержащей жидкости за 40 рублей, которая у последней была изъята.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на экспертизу жидкости, содержащиеся в одной бутылке из полимерного материала вместимостью 1,5л и в одной бутылке из стекла вместимостью 0,5л, и проданные Дата обезличена года гр-ке FIO6, гр-кой Беляковой Е.Г., являются спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта (крепостью), соответственно 89,40%об. и 87,60%об. В качестве микрокомпонентов в ней присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, изоамиловый спирты и 2-фенилэталон. Присутствие в составе жидкости ацетона и 2 - фенилэтанола, дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликеро - водочной продукции. Данная жидкость не является водкой, и её оценка физико-химических показателей не может быть произведена по ГОСТ, установленным для продукции, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности. Согласно санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от 21.14.2009г. следует, что наличие в данной спиртосодержащей жидкости, токсичных микропримесей, недопустимых в водке и спирте, используемых в пищевых целях: ацетон, 2 - фенилэтанол, дает основание идентифицировать эту спиртовую жидкость как непищевую. Спиртосодержащие жидкости, в своем составе содержащие ацетон при использовании в пищевых целях, являются опасными для жизни и здоровья человека.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по части 1 статьи 238 УК РФ.

Подсудимая Белякова Е.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Беляковой Е.Г., суд учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести, но высокой степени общественной опасности, её материальное положение, то, что она не работает, но имеет молодой трудоспособный возраст, замужем и воспитывает несовершеннолетнего ребенка, свою вину признала полностью, и раскаялась в содеянном, ранее не судима, мерам административного воздействия не подвергалась л.д.117), по месту жительства характеризуется в основном положительно (л.д.124), а так же то, что на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.118-123), поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1 бутылка емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 1 бутылка емкостью 1,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 1 пустая пластиковая бутылка емкостью 5 литров, воронка, мерный стакан, хранятся при материалам уголовного дела, подлежат уничтожению. Четыре билета банка России достоинством десять рублей каждая. номера купюр: Номер обезличен, хранящиеся в ОВД по ...у, надлежит оставить по принадлежности ОВД по ...у.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Беляковой ФИО10, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 1 бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 1 бутылку емкостью 1,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 1 пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литров, воронку, мерный стакан, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Четыре билета банка России достоинством десять рублей каждая, номера купюр: Номер обезличен хранящиеся в ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности ОВД по ...у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов