Приговор по грабежу, совершенному с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело №1- 7\ 2009год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2009 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Молоковского района юриста 2 класса Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Скрипник И.А.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение № 177 и ордер № 012134

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скрипник ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... проживающего в ... района, ..., судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипник И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в д.... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 23 до 24 часов, Скрипник И.А., находясь в доме FIO6, расположенном в д.... ..., и имея умысел на открытое хищение денег у FIO5, так же находящегося в доме FIO6, с целью оказания воздействия на последнего и подавления его воли, применил к FIO5 физическую силу, а именно три раза ударил кулаком правой руки по голове, то есть применив к FIO5 насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из карман его брюк деньги в сумме 130 рублей. Похищенными деньгами Скрипник И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив FIO5 материальный ущерб в сумме 130 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Скрипник И.А. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Скрипник И.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, и потерпевший не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания Скрипник И.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скрипник И.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скрипник И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд так же принимает во внимание, что, на учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.47-48).

Учитывая, что подсудимый Скрипник И.А. совершил тяжкое преступление, ни где не работает, и на иждивении ни кого не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же, то, что Скрипник И.А., судимости не имеет л.д.43-45), к административной ответственности не привлекался л.д.46), по месту жительства характеризуется положительно л.д.49), суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему штрафа в качестве дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания Скрипник И.А.., применить ст. 64 УК РФ.

Гражданские иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипник ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Скрипник И.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных в первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения Скрипник И.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.А. Глебов