Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-6\ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2009 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Молоковского района юриста 2 класса Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Калашникова С.Н.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение № 177 и ордер № 012120

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашникова ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... района, ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... р/с по ст. 161 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам л\св.
  2. Дата обезличена ... р/с по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, к 2 г. 6 мес. л/св., в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором того же суда от Дата обезличена г., всего 3г. л/св.,

Дата обезличена г. освобожден УДО на 9 мес.17 дн.

  1. Дата обезличена ... р/с по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору того же суда от Дата обезличена ... 3 г. 3 мес. л/св., освобожден Дата обезличена г. УДО на 1 г. 1 дн.
  2. Дата обезличена ... судьей судебного участка ... по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Молоковского р/с от Дата обезличена г., всего 1 г. 3 мес. л/св.
  3. Дата обезличена ... р/с по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 г.6 мес. л/св. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена г., всего 2 г. 3 мес. л/св., освобожден по сроку Дата обезличена г.
  4. Дата обезличена ... р\с по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 3 г.6 мес. л\св, без штрафа.

Судимости не сняты и не погашены в установленном

законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 1 часа ночи, Калашников С.Н., с целью совершения кражи продуктов питания, через незапертую наружную дверь подвала, незаконно проник в подвал дома FIO5, расположенного в ... района ..., откуда тайно похитил 10 банок емкостью 0.7 л. с черничным вареньем по цене 60 руб. за банку и 5 банок емкостью 0.5 л. с малиновым вареньем по цене 50 руб. за банку, которые сложил в мешок, так же похищенный из подвала и не представляющий для FIO5 ценности. Похищенные банки с вареньем Калашников С.Н., вынес из подвала и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями FIO5 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Калашникова С.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Калашников С.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания Калашникову С.Н., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калашникова С.Н. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Калашников С.Н., совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем суд в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд так же принимает во внимание, что, на учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.66-67), и до совершенного преступления к административной ответственности не привлекался (л.д.62).

Учитывая, вышеизложенное, а так же то, что Калашников С.Н., ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности и освободившись из мест лишения свободы Дата обезличена г., где характеризуется, как не вставший на путь исправления л.д.65), в короткий промежуток времени вновь совершил тяжкое преступление, ни где не работает, отрицательно характеризуются по месту жительства, как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру неспокойный и неуравновешенный л.д.63), холост и на иждивении ни кого не имеет, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Калашникова С.Н. возможно только в условиях полной изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, так как с учетом личности подсудимого, считает не возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая, что условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему штрафа в качестве дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания Калашникову С.Н., применить ст. 64 УК РФ.

Калашников С.Н. ранее был дважды осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, за которые суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч.3 п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему надлежит назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена г. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, окончательно назначить Калашникову ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Калашникову ФИО9 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Молоковского р\с от Дата обезличена г. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись С.А. Глебов