Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-4\ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2009 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора района Присмотровой Ю.В.

подсудимых Матвеева ФИО7 и Матвеева ФИО8

защитника Петровой Е.А., представившей удостоверение № 177 и ордер № 012102

представителе потерпевшего ФИО9

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева ФИО10, родившегося Дата обезличена года в д. ..., ...

... проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного в д.... ..., судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Матвеева ФИО11, родившегося Дата обезличена года в д. ..., проживающего по адресу: ... ... д. Власиха, зарегистрированного в д.... ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. л\св условно с испытательным сроком на 1 г.
  2. Дата обезличена ... р\с по ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена г. всего 2 г. 6 мес. л\св.
  3. Дата обезличена ... судьей судебного участка ... по ст.119, 119,119 УК РФ к 1 г.2 мес. л\св. на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно 2 г. 8 мес. л\св. Освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена ... не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Матвеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в д.Антоновское, ..., ... при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года, около 22 часов, Матвеев А.Е. находясь в помещении животноводческой фермы колхоза «Труженик», расположенной в д.... ..., предложил Матвееву А.А. совместно совершить кражу посыпки и получив согласие последнего, Матвеев А.Е. и Матвеев А.А., сразу же, по предварительной договоренности между собой, действуя совместно и согласованно, подошли к входной двери помещения дробилки, расположенного в той же животноводческой ферме, где Матвеев А.А. карманным фонарем стал освещать запорное устройство на входной двери, а Матвеев А.Е. руками вытащил накладку из душки навесного замка. Открыв входную дверь, Матвеев А.Е. и Матвеев А.А. незаконно проникли в помещение дробилки, откуда тайно похитили 45 кг. посыпки по цене 7 рублей за 1 кг., засыпав её в два мешка. Похищенную посыпку вынесли из помещения дробилки и распорядились ею по своему усмотрению, причинив колхозу «Труженик» материальный ущерб на сумму 315 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Матвеева А.Е. и Матвеева А.А. квалифицированы по п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Матвеев А.Е. и Матвеев А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, и потерпевший не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимые Матвеев А.Е. и Матвеев А.А. вину признали, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Матвеев А.А. имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, рецидив преступлений, и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Матвеева А.Е. не установлено.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание, что согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена г. Матвеев А.Е. выявляет признаки легкой умственной отсталости, Матвеев А.А. страдает легкой умственной отсталостью, однако указанные расстройства не сопровождаются психическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и не исключают для них, в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому их следует считать вменяемым, и в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются.

Учитывая, что подсудимый Матвеев А.Е. совершил преступление средней тяжести, и был инициатором его совершения, по месту работы и жительства л.д.76.78) характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекался к административной ответственности

л.д.66), на иждивении ни кого не имеет, а так же его трудное материальное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же, то, что Матвеев А.Е., судимости не имеет, трудоустроен, в результате совершенного им преступления, тяжких последствий не наступило и причиненный ущерб полностью возмещен, путем возврата похищенного, согласно характеристики по месту жительства жалоб от населения на него не поступало (л.д.78), суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Матвееву А.А., и учитывая, что он ранее судим за умышленные преступления против собственности, и в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же то, что не трудоустроен, холост и на иждивении ни кого не имеет, и представитель потерпевшего настаивает на его строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Матвеев А.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался (л.д.106), жалоб от населения на свое поведение не имеет (л.д.116), в результате совершенного им преступления тяжких последствий не наступило, а причиненный в результате совершенной им кражи материальный ущерб полностью возмещен, путем возврата похищенного, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, при совершении преступлений, позволяющих применить при назначении подсудимым Матвееву А.Е. и Матвееву А.А., наказания, ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: два пустых мешка из полимерного материала белого цвета и 45 кг. посыпки, возвращенные владельцу- колхозу «Труженик», надлежит оставить последнему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Матвееву А.Е. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных в первый вторник каждого месяца.

Матвеева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Матвееву А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных в первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения Матвееву ФИО14 и Матвееву ФИО15 оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два пустых мешка из полимерного материала белого цвета и 45 кг. посыпки, возвращенные владельцу- колхозу «Труженик», оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Глебов