Покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



Дело 1 -25/ 2009 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2009 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

при секретаре Марченко М.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района юриста 2 класса Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Юшкова В.В.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение № 177 и ордер № 012057

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Юшкова ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., судимого:

1. Дата обезличена ... р/с по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б», 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 г. условно с исп. сроком на 2 г.;

2. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка ... по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г., условно с исп. сроком на 6 месяцев,

3. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 г. 6 мес., без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год.

4. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.2 п. «б», одиннадцати преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п. «а», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

5. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 г., без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года.

содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена г.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшков В.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года около 21 часа, Юшков В.В., имея умысел на совершение кражи аудио-видео аппаратуры, оторвав руками доску между домом и дворовой пристройкой, незаконно проник в дачный дом FIO6, расположенный в ... района .... Находясь в жилище FIO5, с целью осуществления своего преступного умысла Юшков В.В. стал искать на мосту и в дворовой пристройке дома аудио-видео аппаратуру, которую можно похитить, а так же при помощи принесенной с собой монтажки, попытался взломать врезной замок на входной двери в жилую часть дома, однако начатое преступление до конца довести не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, в виду того, что на мосту дома и в дворовой пристройке не нашел необходимой ему аудио-видео аппаратуры, а в жилую часть дома не проник, так как не смог сломать внутренний врезной замок на двери, после чего покинул дачный дом FIO5.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Юшкова В.В. квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Юшков В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания Юшкову В.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Юшкова В.В. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юшкова В.В. не установлено.

Суд принимает во внимание и то, что на учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д.99-100).

Учитывая, что подсудимый Юшков В.В. совершил тяжкое преступление, ни где не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, как воспитывавшийся в неблагополучной семье, не получивший надлежащего воспитания и не имевший в семье достойного примера для подражания л.д.104), по месту учебы в ГОУ НПО ПУ Номер обезличен ...- отрицательно, как допускавший пропуски занятий по неуважительным причинам, выселенный из общежития за неоднократное появление в нетрезвом виде и нарушение дисциплины, по характеру общительный, импульсивный, вспыльчивый л.д.105), суд считает необходимым назначить ему наказание, только связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Юшков В.В. деятельно раскаялся в совершенном преступлении, добровольно обратившись с заявлением о совершенном им преступлении в правоохранительные органы, к административной ответственности не привлекался л.д.94), жалоб и заявлений на него от населения в администрацию поселения не поступало л.д.96), до совершения данного преступления судимости не имел, его молодой возраст, а так же то, что от совершенного им преступления тяжких последствий не наступило, потерпевшая претензий материального характера не имеет, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания Юшкову В.В., применить ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юшкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юшкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание, назначенное Юшкову В.В. по настоящему приговору, и наказание, назначенное ему приговорами мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена г. по ст.158 ч.1, 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с исп. сроком на 6 месяцев, ... суда от Дата обезличена г. по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 г. 6 мес., без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год, ... суда от Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «б», одиннадцати преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п. «а», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 мес., ... суда от Дата обезличена г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юшкову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей, в связи с отбыванием им наказания в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов