Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело 1 –18/ 2009 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2009 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

при секретаре Марченко М.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Разделкиной Е.В.

подсудимого Юшкова В.В.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение № 177 и ордер № 012160

потерпевшей FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Юшкова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., судимого:

1. Дата обезличенаг. Молоковским р/с по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б», 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 г. условно с исп. сроком на 2 г.;

2. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка ... по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г., условно с исп. сроком на 6 месяцев,

3. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 г. 6 мес., без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год.

4. Дата обезличена ... р\с по ст.158 ч.2 п. «б», одиннадцати преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п. «а», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшков В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 1 часов ночи Юшков В.В., имея умысел на совершение кражи, пришел к дому FIO4, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где при помощи принесенного с собой металлического прута взломал запорные устройства на входных дверях и незаконно проник в жилище FIO4, откуда тайно похитил садовую тачку стоимостью 300 рублей, швейную машинку стоимостью 1000 рублей, раскладушку стоимостью 1200 рублей, ковер стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество Юшков В.В. вынес из дома FIO4 и распорядился им по своему усмотрению, причинив FIO4 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Юшкова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Юшков В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания Юшкову В.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Юшков В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юшкова В.В. не установлено.

Суд принимает во внимание и то, что на учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д.106-107).

Учитывая, что подсудимый Юшков В.В. совершил тяжкое преступление, ни где не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, как воспитывавшийся в неблагополучной семье, не получивший надлежащего воспитания и не имевший в семье достойного примера для подражания л.д.104), по месту учебы в ГОУ НПО ПУ Номер обезличен ...- отрицательно, как допускавший пропуски занятий по неуважительным причинам, выселенный из общежития за неоднократное появление в нетрезвом виде и нарушение дисциплины, по характеру общительный, импульсивный, вспыльчивый л.д.105), суд считает необходимым назначить ему наказание, только связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Юшков В.В. вину признал и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался л.д.103), жалоб и заявлений на него от населения в администрацию поселения не поступало л.д.104), до совершения данного преступления судимости не имел, а так же его молодой возраст и то, что часть похищенного возвращена, потерпевшая не имеет претензий материального характера и не настаивает на его строгом наказании, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания Юшкову В.В., применить ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: швейную машинку и ковер возвращенные владельцу FIO4, надлежит оставить последней.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юшкова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юшкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание, назначенное Юшкову В.В. по настоящему приговору, и наказание, назначенное ему приговорами ... суда от Дата обезличена г., по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б», 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 г., условно с исп. сроком на 2 года, мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена г. по ст.158 ч.1, 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 г., условно с исп. сроком на 6 месяцев, ... суда от Дата обезличена г. по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 г. 6 мес., без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год, ... суда от Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «б», одиннадцати преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п. «а», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 мес., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юшкову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей, в связи с отбыванием Юшковым В.В. наказания в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: швейную машинку и ковер, возвращенные владельцу FIO4, по вступлению приговора в законную силу, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов