Приговор по двум покушениям на кражи и краже, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-3\ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково 10 февраля 2009 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора района Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Розанова С.А.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившей удостоверение № 177 и ордер № 012287

потерпевшего ФИО8

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Розанова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., зарегистрировано по адресу: д...., проживающего в д. ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... р/с по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам л\св. Освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 г. 1 мес.11 дн. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Розанов С.А. совершил два покушения на кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 16 по 17 часов, Розанов С.А., с целью совершения кражи продуктов питания и ценных вещей, пришел к дачному дому FIO7, расположенному в д.... ..., и используя принесенный собой гвоздодер, сорвав два навесных замка на входных дверях, незаконно проник в жилище FIO7, однако довести задуманное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке сорвать, с входной двери, третий навесной замок, был застигнут на месте преступления FIO6, после чего покинул дачный дом FIO7

Дата обезличена года, в период времени с 17 до 19 часов, Розанов С.А., с целью совершения кражи продуктов питания и имущества, сорвав, при помощи принесенного с собой гвоздодера, навесной замок на входной двери, незаконно проник в дачный дом FIO3, расположенный в д. ... .... Находясь в жилище, Розанов С.А., с целью осуществления своего преступного умысла, стал искать продукты питания и другое имущество, которое можно было продать, получив за него деньги, однако довести задуманное преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в дачном доме FIO3 продуктов питания, а также вещей представляющих для него ценность, не обнаружил, и опасаясь быть застигнутым на месте преступления, покинул дачный дом FIO3

Дата обезличена года, в период времени с 19 до 21 часа, Розанов С.А., с целью совершения кражи продуктов питания и имущества, пришел к дачному дому FIO7, расположенному в д.... ..., и при помощи принесенного с собой гвоздодера, открыв окно кухни, незаконно проник в жилище FIO7, откуда тайно похитил: одну банку куриной тушенки емкостью 1 л. стоимостью 60 рублей, три банки куриной тушенки, емкостью по 0.5 л., по цене 30 рублей за банку, 2 кг. гречневой крупы по цене 20 рублей за 1 кг., три бутылки растительного масла «Золотая семечка», емкостью по 1 л., по цене 75 рублей за 1 бутылку, 1 кг. сахарного песка стоимостью 21 рубль, банку варенья емкостью 0.5 л. стоимостью 49 рублей, 1 л. медицинского спирта стоимостью 280 рублей, одну пару валенок стоимостью 200 рублей. Похищенное, Розанов С.А. вынес из жилища и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями FIO7 материальный ущерб на общую сумму 965 рублей, который для последней, в связи с трудным материальным положением, малозначительным, не является.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Розанова С.А. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Розанов С.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, и потерпевшие не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания Розанову С.А. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Розанов С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Розанов С.А. совершил тяжкие преступления, и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем суд, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд принимает во внимание и то, что на учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д.64-65).

Учитывая, что подсудимый Розанов С.А. совершил три тяжких преступления, не работает, по месту жительства характеризуются отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру не спокойный, неуравновешенный, конфликтующий с населением, и ранее судим, суд считает необходимым назначить ему наказание только связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Розанов С.А. вину признал и раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, в течении пяти лет после освобождения из мест лишения свободы ни в чем противоправном замечен не был, а так же то, что в результате совершенных им преступлений, тяжких последствий не наступило, часть похищенного возвращена, и потерпевшие просят его строго не наказывать, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, при совершении преступлений, позволяющих применить при назначении Розанову С.А., наказания, ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск FIO7, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать в её пользу с Розанова С.А., в счет возмещения причиненного материального ущерба 1005 рублей.

Подсудимый Розанов С.А. против предъявленных к нему исковых требований не возражает.

Вещественные доказательства: одну пару валенок черного цвета, возвращенную владельцу FIO7, одну пару валенок коричневого цвета, возвращенную владельцу Розанову С.А., надлежит оставить последним. Металлический гвоздодер, как орудие преступления, и навесной замок с накладками, как не представляющие ценности для потерпевшей, в виду нахождения в непригодном для использования состоянии, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Розанова ФИО10 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 года, без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Розанову ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Розанову С.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных в первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения Розанову ФИО12 оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Гражданский иск FIO7 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Розанова ФИО13 в пользу FIO7, в счет возмещения причиненного материального ущерба 1005 рублей.

Вещественные доказательства: одну пару валенок черного цвета, возвращенную владельцу FIO7, одну пару валенок коричневого цвета, возвращенную владельцу Розанову С.А., оставить последним. Металлический гвоздодер, как орудие преступления, и навесной замок с накладками, как не представляющие ценности для потерпевшей, в виду нахождения в непригодном для использования состоянии, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Глебов