Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-1 2008 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2008 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора района Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Воронова А.В.

защитника Петровой Е.А., представившей удостоверение № 177 и

ордер № 004962

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронова ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного по адресу: г. ..., ... ..., проживающего без регистрации в ... района, ..., судимого

Дата обезличена ... рс по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158

ч.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3

месяцам лсв, без штрафа, условно, с испытательным

сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 2 часов ночи, Воронов А.В., с целью совершения кражи изделий из цветного металла подошел к дому FIO5, расположенному в ... района .... Реализовывая свой умысел, выставил стекло в оконной раме веранды дома, и подставив лестницу, через оконный проем незаконно проник на веранду, а затем через не закрытую на запорные устройства дверь проник на мост дома и путем подбора ключей открыв два навесных замка на двери, незаконно проник в жилое помещение дома FIO5 Находясь в жилище FIO5 Воронов А.В. тайно похитил: из кухни - электрическую плитку стоимостью 320 рублей, три ложки из нержавеющей стали по 16 рублей на сумму 48 рублей, кухонный нож стоимостью 10 рублей, чесноко-давилку стоимостью 40 рублей, 4 столовые тарелки по 5 рублей на сумму 20 рублей, 2 эмалированные трех литровые кастрюли по 240 рублей, на сумму 480 рублей, газовую горелку стоимостью 46 рублей, фарфоровый подсвечник стоимостью 25 рублей; с вешалки в прихожей- зимнюю шапку стоимостью 100 рублей, болоньевую куртку стоимостью 100 рублей.

Похищенное имущество Воронов А.В. вынес из дома и распорядился им своему усмотрению тем самым причинил FIO5 материальный ущерб на сумму 1189 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Воронова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Воронов А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания Воронову А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронова А.В. не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Воронов А.В. обнаруживает признаки синдрома алкогольной зависимости 2 стадии, однако указанные расстройства не сопровождаются психотическими расстройствами, что не исключало, в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому его следует считать вменяемым, и в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Учитывая данное заключение экспертов-психиатров, в совокупности с другими доказательствами, оснований для иного вывода о вменяемости Воронова А.В. у суда не имеется.

Учитывая, что подсудимый Воронов А.В. совершил тяжкое преступление, не работает, по месту жительства характеризуется как систематически злоупотребляющий спиртными напитками, а так же то, что через несколько дней после данного преступления, им были вновь совершены два преступления против собственности, за которые он уже осужден, приговором ... суда от Дата обезличена г. к условной мере наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание, только связанное с лишением свободы.

Так же учитывая, что Воронов А.В. раскаялся в содеянном, частично возвестил причинный ущерб, жалоб и заявлений на него по месту жительства не поступало, до совершения данного преступления к административной ответственности не привлекался и судимости не имел, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения Воронову А.В. штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, при совершении тяжкого преступления, позволяющих применить при назначении Воронову А.В. наказания ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск FIO5 суд считает необходимым удовлетворить частично и взыскать с Воронова А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 320 рублей. Подсудимый Воронов А.В. против исковых требований FIO5 не возражает.

Исковые требования FIO5 о взыскании морального вреда в сумме 3000 рублей удовлетворению не подлежат, по тем основаниям, что в соответствии со ст.151 ГК РФ суд может возложить обязанность денежной компенсации морального вреда, лишь за действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а действиями подсудимого нарушены личные имущественные права FIO5 Компенсацию морального вреда за хищение имущества, независимо от формы хищения, Закон не предусматривает.

Вещественные доказательства: три ложки из нержавеющей стали, кухонный нож,, чесноко-давилку, 4 столовых тарелки, 2 эмалированных кастрюли, газовую горелку, фарфоровый подсвечник, зимнюю шапку, болоньевую куртку, деревянную лестницу - возвращенные владельцу FIO5 надлежит оставить последней. Электрическую плитку, как не представляющую ценности для потерпевшей, в виду нахождения в непригодном для использования состоянии и фонарик, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Воронову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных первый вторник каждого месяца, и пройти курс лечения от алкоголизма.

Данное наказание и наказание, назначенное Воронову А.В. приговором ... суда от Дата обезличена г. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лсв, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воронову ФИО8, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Гражданский иск FIO5 удовлетворить частично.

Взыскать с Воронова А.В. в пользу FIO5 320 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

В удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда в сумме 3000 рублей, отказать.

Вещественные доказательства: три ложки из нержавеющей стали, кухонный нож,, чесноко-давилку, 4 столовых тарелки, 2 эмалированных кастрюли, газовую горелку, фарфоровый подсвечник, зимнюю шапку, болоньевую куртку, деревянную лестницу - возвращенные владельцу FIO5 оставить последней. Электрическую плитку, как не представляющую ценности для потерпевшей, в виду нахождения в непригодном для использования состоянии и фонарик, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Глебов