Кража с незаконным проникновением в жилище



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2010 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Молоковского района юриста 3 класса Разделкиной Е.В.

подсудимого Шамшева Н.Ю.

защитника Федорова Н.А., адвоката Краснохолмского филиала НО ТОКА представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамшева ФИО8, ФИО7, судимости не имеющего, под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамшев Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д.... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, Шамшев Н.Ю., с целью совершения кражи спиртного, сняв, незакрытый на ключ, навесной замок с входной двери, незаконно проник в дом Михайловой Т.И., расположенный в ..., откуда тайно похитил три бутылки водки «Корн Элитная», по цене 120 рублей за 1 бутылку. Похищенное, вынес из дома и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Михайловой Т.И. материальный ущерб на сумму 360 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Шамшева Н.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Шамшев Н.Ю. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимого Шамшева Н.Ю. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд учитывает, что Дата обезличена г. Шамшев Н.Ю. с целью совершения кражи, незаконно проник в жилище Михайловой Т.И., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д.Номер обезличен

С учетом вышеизложенного, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания Шамшеву Н.Ю., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамшева Н.Ю. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая, что подсудимый Шамшев Н.Ю. совершил тяжкое преступление, на иждивении никого не имеет, ни где не работает, подвергался мерам административного воздействия Номер обезличен может злоупотреблять спиртными напитками Номер обезличен суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ

Принимая во внимание, что подсудимый Шамшев Н.Ю. вину признал и раскаялся в содеянном, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется как ведущий в основном тихий образ жизни и не имеющий нареканий от населения Номер обезличен суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст. 6 УК РФ.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему в качестве дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания Шамшеву Н.Ю., применить ст. 64 УК РФ.

Рассматривая исковые требования Михайловой Т.И., и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит их обоснованными, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела, и подсудимый их полностью признает. В связи с чем гражданский иск, суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Шамшева Н.Ю. в пользу Михайловой Т.И. 360 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Хранящиеся при материалах уголовного дела вещественные доказательства: две пустые бутылки из-под водки, надлежит уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамшева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шамшеву Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения Шамшеву ФИО10 оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Михайловой Т.И. удовлетворить полностью.

Взыскать с Шамшева ФИО11 в пользу Михайловой ФИО12 360 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Хранящиеся при материалах уголовного дела вещественные доказательства: две пустые бутылки из-под водки, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов