Кража с незаконным проникновением в хранилище



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2010 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Молоковского района юриста 3 класса Разделкиной Е.В.

подсудимой Кузнецовой К.К.

защитника Федорова Н.А., адвоката Краснохолмского филиала НО ТОКА представившего удостоверение № 240 и ордер № 116631

потерпевшего и гражданского истца Смирнова В.И.

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой ФИО8, ФИО7, ранее не судимой, под стражей по данному делу не находившейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова К.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличена 2010 года, Кузнецова К.К., имея единый умысел на совершение кражи дров у Смирнова В.И., путем незаконного проникновения в его дровяник и путем свободного доступа из поленниц, находящихся под навесом у его сарая, расположенных возле дома Смирнова В.И. в ..., ..., ..., тайно похитила 2,592 кубометров колотых березовых дров по цене 550 рублей за 1 кубометр, на сумму 1425 рублей 60 копеек и 2.016 кубометров колотых ольховых дров по цене 550 рублей за 1 кубометр, на сумму 1108 рублей 80 копеек. Похищенными дровами, вынесенными из дровяника и из-под навеса, Кузнецова К.К. распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила Смирнову В.И. материальный ущерб на сумму 2534 рубля 40 копеек.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Кузнецовой К.К. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Кузнецова К.К. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимой Кузнецовой К.К., квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При этом суд учитывает, что за период Дата обезличена 2010 года, Кузнецова К.К., осуществляя свой единый умысел на хищение дров, путем незаконного проникновения в дровяник, и из поленниц под навесом, тайно похитила, принадлежащие Смирнову В.И. колотые дрова.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимая не состоит Номер обезличен

С учетом вышеизложенного, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, что судом признается обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимой и учитывая, что Кузнецова К.К., совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, нарушений общественного порядка не допускала Номер обезличен по месту жительства характеризуются отрицательно, как ведущая разгульный образ жизни, имеющая слабость к спиртным напиткам, однако с населением поддерживает нормальные отношения Номер обезличен), по месту работы зарекомендовала себя положительно, как трудолюбивый и ответственный работник, не имеющий нареканий Номер обезличен), а так же её материальное положение, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией ст. 6 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой и обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения ей в качестве дополнительного наказания ограничения свободы.

Рассматривая исковые требования Смирнова В.И., и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит их обоснованными, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела, и подсудимая их полностью признает. В связи с чем гражданский иск, суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Кузнецовой К.К. в пользу Смирнова В.И. 2534 рубля 40 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецовой К.К. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения Кузнецовой К.К. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Гражданский иск Смирнова В.И. удовлетворить полностью.

Взыскать с Кузнецовой ФИО10 в пользу Смирнова ФИО11 2534 рубля 40 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов