Кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-17\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена 2010 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора района юриста 1 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимых Войнова Р.А. и Алексеева Ю.А.

защитника Федорова Н.А., адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Войнова ФИО11, ранее не судимого, под стражей по данному делу не находившегося.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Алексеева ФИО12, ранее не судимого, под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войнов Р.А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Алексеев Ю.А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года, около 16 часов, Войнов Р.А. пришел домой к жителю д.... ... Алексееву Ю.А. и входе разговора, предложил последнему съездить на тракторе МТЗ в д.... и из какого-нибудь дома совершить кражу изделий из черного металла. Получив согласие, Войнов Р.А. и Алексеев Ю.А., в этот же день, на тракторе МТЗ с телегой приехали в д... и около 20 часов, через незакрытую входную дверь, с целью совершения кражи, незаконно проникли в дом ФИО7 Находясь в жилище, Войнов и Алексеев, на мосту дома, в комнате и в спальне, обнаружили три металлические кровати. Действуя совместно и согласованно, Войнов Р.А. и Алексеев Ю.А., разобрав обнаруженные кровати, вынесли их из жилища и погрузив в тракторную телегу, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В период с Дата обезличена года, в тот же день, после совершения кражи из дома ФИО6, Войнов Р.А. и Алексеев Ю.А., находясь в л.... ..., вновь вступили между собой в сговор на совершение кражи изделий из черного металла, и около 21 часа, через незакрытую входную дверь, незаконно проникли в дом ФИО8, расположенный в д...., откуда тайно похитили печную плиту стоимостью 1000 рублей и печную дверку стоимостью 300 рублей, которые вынесли из жилища, погрузили в тракторную телегу и распорядись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Войнова Р.А. и Алексеева Ю.А. квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Войнов Р.А. и Алексеев Ю.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник, не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимых Войнова Р.А. и Алексеева Ю.А., по каждому из двух эпизодов, квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд учитывает, что в один из дней, в период с Дата обезличена г., Войнов Р.А. и Алексеев Ю.А., до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, предварительно договорились о совместном его совершении, и с целью осуществления задуманного, действуя совместно и согласованно около 20 часов, незаконно проникли в жилище ФИО6, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество. После чего у Войнова и Алексеева возник умысел на совместное совершение кражи еще из одного дома, реализуя который они около 21 часа незаконно проникли в жилище ФИО8, откуда тайно похитили принадлежавшее ему имущество и распорядились им по своему усмотрению.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимые не состоят л.дНомер обезличен

С учетом вышеизложенного суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимыми преступления.

При назначении наказания Войнову Р.А. и Алексееву Ю.А. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимые Войнов Р.А. и Алексеев Ю.А. вину признали, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексеева Ю.А. суд так же признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая, что Войнов Р.А. и Алексеев Ю.А., совершили два тяжких преступления, ни где не работают, имеют место случаю злоупотребления ими спиртными напитками л.дНомер обезличен их материальное положение, а так же то, что Войнов на иждивении ни кого не имеет, л.дНомер обезличен суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, так как полагает нецелесообразным назначение других наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении размера наказания суд так же учитывает, что инициатором преступлений был подсудимый Войнов Р.А.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, а так же то, что ранее Войнов Р.А. и Алексеев Ю.А. не судимы, к административной ответственности не привлекались л.д.Номер обезличен по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб и заявлений на которых не поступало л.д.Номер обезличен причиненный ущерб полностью возмещен путем возврата похищенного и потерпевшие не имеют к ним претензий материального характера, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст. 6 УК РФ.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимых, суд не находит оснований для назначения им в качестве дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимых, суд не видит оснований при назначении наказания Войнову Р.А. и Алексееву Ю.А., применить ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: три металлические кровати, печную плиту и печную дверку, переданные по принадлежности владельцам ФИО6 и ФИО8, надлежит оставить последним. Трактор МТЗ с телегой, не являющийся орудием преступления, изъятый у Войнова Р.А. и возвращенный ему, надлежит оставить последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Войнова ФИО13 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Войнову ФИО14 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

Алексеева ФИО15 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву ФИО16 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Войнову Р.А. и Алексееву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, каждому, обязав каждого не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения Войнову ФИО17 и Алексееву ФИО18, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- подписку о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: три металлические кровати, печную плиту и печную дверку, переданные по принадлежности владельцам ФИО6 и ФИО8, трактор МТЗ с телегой, возвращенный Войнову Р.А., оставить последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов