Незаконная порубка лесных насаждений в значительном размере



Дело №1-18\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года пос. Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Молоковского района юриста 3 класса Разделкиной Е.В.

подсудимых Анисимова В.М. и Румянцева В.А.

защитника Федорова Н.А., адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего и гражданского истца Душина В.П.

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова ФИО14, ФИО13, ранее не судимого, под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Румянцева ФИО15, ранее не судимого, под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов В.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Румянцев В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Анисимов В.М. вступил в преступный сговор с Румянцевым В.А. на совместное совершение преступления - незаконную рубку лесных насаждений с целью последующей их реализации. Дата обезличена года, около 09 часов Анисимов В.М. и Румянцев В.А. по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, в нарушение ч.4 ст.30 Лесного Кодекса Российской Федерации, то есть без заключения договора купли-продажи лесных насаждений, пришли в лесной массив ..., где при помощи бензопилы марки «Partner 350», принадлежащей Румянцеву В.А., совершили незаконную рубку лесных насаждений, входящих в лесной фонд Российской Федерации и относящихся к лесам второй группы, категории защищенности – эксплуатируемые леса, а именно 43 дерева породы «Ольха» объемом 7,75 кубических метра, стоимостью 16,15 рублей за 1 кубический метр, на сумму 6258,13 рублей (с учетом пятидесятикратной стоимости незаконно срубленной древесины, установленной Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273) и 1 дерево породы «Осина» объемом 0,45 кубических метра, стоимостью 16,15 рублей за 1 кубический метр, на сумму 363,37 рублей (с учетом пятидесятикратной стоимости незаконно срубленной древесины, установленной Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273). При этом, по заранее распределенным ролям, Анисимов В.М. спиливал деревья бензопилой и распиливал их на части, а Румянцев В.А. складывал их в кучи. Своими действиями Румянцев В.А. и Анисимов В.М. причинили лесному хозяйству, в лице ФИО16, материальный ущерб на общую сумму 6621,50 рублей, являющийся значительным размером.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Анисимова В.М. и Румянцева В.А. квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ.

Подсудимые Анисимов В.М. и Румянцев В.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.260 УК РФ, является значительным размером.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимые не состоят Номер обезличен

С учетом вышеизложенного суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимыми преступления.

При назначении наказания Анисимову В.М. и Румянцеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимые Анисимов В.М. и Румянцев В.А. вину признали, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

При назначении наказания Румянцеву В.А. суд так же принимает во внимание частичное возмещение причиненного ущерба Номер обезличен

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, и учитывая, что они совершили тяжкое преступление, не трудоустроены, по месту жительства характеризуются не однозначно: в основном ведущие тихий, спокойный образ жизни, не имеющие нареканий от населения, но способные злоупотреблять спиртными напитками Номер обезличен Румянцев В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался Номер обезличен а Анисимов В.М. судимости не имеет и привлекался к административной ответственности Номер обезличен суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы, но считает возможным их исправление без реального отбывания данного наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст. 6 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

Подсудимые не заняты деятельностью, связанной с ведением лесного хозяйства и использованием лесного фонда и не занимают соответствующих должностей, в связи с чем суд не находит оснований для назначения им в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимых, суд не видит оснований при назначении наказания Анисимову В.М. и Румянцеву В.А., применить ст. 64 УК РФ.

Рассматривая исковые требования прокурора Молоковского района, обратившегося в защиту интересов Российской Федерации, в лице ФИО17, и руководствуясь ст.100 Лесного кодекса РФ, ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, суд находит их обоснованными, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела, и подсудимые их полностью признают. В связи с чем гражданский иск, суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Анисимова В.М. и Румянцева В.А. в солидарном порядке в пользу ФИО18 3310 рублей 75 копеек, в счет возмещения ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: колотые дрова, переданные на хранение ФИО11 и ФИО10, автомашину ГАЗ-53, переданную владельцу ФИО9, надлежит оставить последним. Хранящуюся при материалах уголовного дела бензопилу «Partner 350», как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому Румянцеву В.А., на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в силу п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, надлежит конфисковать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Румянцева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Анисимову В.М. и Румянцеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Анисимову В.М и Румянцеву В.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск прокурора Молоковского района удовлетворить полностью.

Взыскать с Анисимова В.М. и Румянцева В.А. солидарно в пользу ФИО21 3310 рублей 75 копеек, в счет возмещения ущерба причиненного незаконной рубкой лесных насаждений.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: колотые дрова, переданные на хранение ФИО11 и ФИО10, автомашину ГАЗ-53, переданную владельцу ФИО9, оставить последним. Хранящуюся при материалах уголовного дела бензопилу «Partner 350», в силу п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому Румянцеву В.А., конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.А. Лыков