Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-11/ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя Кудрявцевой Л.В.

подсудимых Буслаева Д.С. и Афонькина О.С.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буслаева ФИО10, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Афонькина ФИО11, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буслаев Д.С. и Афонькин О.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Буслаев Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими совершены в д.... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов Буслаев Д.С., по предварительному сговору с Афонькиным О.С., имея умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу: ..., пришли к дому ФИО6, где Афонькин О.С. при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на входной двери в дом ФИО6. После чего Буслаев Д.С. и Афонькин О.С. незаконно проникли в дом ФИО6, откуда тайно похитили продукты питания, спиртные напитки и другое имущество, а именно: 1 бутылку коньяка «Хенеси», ёмкостью 0,35 л., стоимостью 4200 рублей, 1 бутылку виски «Гленфиддик», ёмкостью 0,5 л., стоимостью 3800 рублей, 7 банок пива «Карлсберг», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 35 рублей за бутылку, на сумму 245 рублей, 4 пачки сока «Аго», ёмкостью 1 л. каждая, стоимостью 50 рублей за пачку, на сумму 200 рублей, 3 пачки молока «Домик в деревне» емкостью 1 л. каждая, стоимостью 40 рублей за пачку, на сумму 120 рублей, 8 пачек молочных сливок «Простоквашино», емкостью 350 гр. каждая, стоимостью 25 рублей за пачку, сумму 200 рублей, 3 пачки йогурта «Активия», емкостью 125 гр. каждая, стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 51 рубль, 1 упаковку курицы «Дойкс», весом 1 кг. 300 гр., стоимостью 155 рублей за 1 кг., на сумму 201 рубль 50 копеек, 1 упаковку курицы весом 900 гр., стоимостью 225 рублей за 1 кг., на сумму 202 рубля 50 копеек, 1 упаковку свиной голяшки, весом 1 кг. 270 гр., стоимостью 158 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей 66 копеек, 1 упаковку вырезки говяжьей, весом 1 кг. 640 гр., стоимостью 310 рублей за 1 кг., на сумму 508 рублей 40 копеек, 1 упаковку куриного бульона «Кампбелла», емкостью 375 гр., стоимостью 150 рублей за упаковку, 5 банок томатной пасты, весом 70 гр. каждая, стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 150 рублей, 1 бутылку соуса «Felix», емкостью 250 гр., стоимостью 50 рублей, 1 упаковку горчицы весом 250 гр. стоимостью 200 рублей за упаковку, 2 банки консервов «Тунец» весом 185 гр. каждая, стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 80 рублей, 2 банки ананасов в собственном соку, весом 234 гр. каждая, стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 120 рублей, 1 банку персиков в собственном соку, весом 420 гр., стоимостью 40 рублей, 3 упаковки чипсов «Эстрелла», стоимостью 35 рублей за упаковку, на сумму 105 рублей, 1 упаковку чипсов «Лейд», стоимостью 30 рублей за упаковку, 2 упаковки арахиса весом 500 гр., стоимостью 150 рублей за упаковку, на сумму 300 рублей, 1 упаковку фиников весом 200 гр., стоимостью 200 рублей за упаковку, 1 пачку какао «Овомалтине», весом 200 гр., стоимостью 200 рублей, 1 банку какао «Несквик», весом 100 гр., стоимостью 65 рублей, 1 банку шоколадной пасты «Ритекс», весом 450 гр., стоимостью 150 рублей, 1 упаковку сыра «Моцарелла», весом 240 гр., стоимостью 1000 рублей за упаковку, 1 упаковку конфет «Маомикс», весом 250 гр., стоимостью 85 рублей за упаковку, 2 шоколадки «Милка», весом 100 гр. каждая, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 1 рулет «Сдобная сдоба», весом 400 гр., стоимостью 52 рубля, 1 буханку чёрного хлеба, стоимостью 13 рублей, 1 батон белого хлеба, стоимостью 15 рублей, 1 пару перчаток кожаных, стоимостью 5000 рублей, магнитофон марки «Сони», стоимостью 3500 рублей, 2 столовых ножа, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, парафиновую свечу, стоимостью 10 рублей, дырокол, стоимостью 300 рублей, термос, стоимостью 500 рублей, спиннинг «Маэстро-500», стоимостью 1500 рублей, спиннинг «Дреамфиш», стоимостью 1000 рублей, катушку для спиннинга «Кобра», стоимостью 600 рублей, 1 флакон аэрозоля от комаров «Гардекс», емкостью 100 гр., стоимостью 45 рублей, 3 упаковки сыворотки против яда гадюки, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей, 2 упаковки бинта, стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 10 рублей, 1 бутылек йода, стоимостью 10 рублей, пластмассовый ящик, стоимостью 1500 рублей, полиэтиленовый пакет с надписью «Икея», стоимостью 29 рублей, всего на сумму 28138 рублей 06 копеек, принадлежащие ФИО6. Похищенные продукты питания, спиртные напитки и другое имущество Буслаев Д.С. и Афонькин О.С. вынесли из дома ФИО6, и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 28138 рублей 06 копеек.

Дата обезличена года около 23 часов Буслаев Д.С., имея умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу: ..., вновь, пришел к дому ФИО6, где при помощи принесенной с собой монтировки сорвал петли на входной двери, незаконно проник в дом ФИО6, откуда тайно похитил продукты питания и спиртные напитки, а именно: 1 бутылку виски «Гленфиддик», ёмкостью 0,75 л., стоимостью 4100 рублей, 1 бутылку вина «Чинзано», ёмкостью 0,75 л., стоимостью 200 рублей, 2 бутылки белого игристого вина «Крим», ёмкостью 0,75 л., стоимостью 150 рублей за бутылку, на сумму 300 рублей, 1 бутылку белого сладкого вина «Асти Сантеро», ёмкостью 0,75 л., стоимостью 200 рублей, 1 бутылку белого сладкого вина «ФИО7 Асти Докг» ёмкостью 0,75 л., стоимостью 1200 рублей, 12 бутылок пива «Корона Экстра» ёмкостью 0,33 л., стоимостью 30 рублей за бутылку, на сумму 360 рублей, 1 пачку молока «Домик в деревне» ёмкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей за 1 литр, 4 пачки молочных сливок «Простоквашино», емкостью 350 гр. каждая, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 100 рублей, 1 батон колбасы «Сациоторе», весом 100 гр., стоимостью 400 рублей за 1 кг, на сумму 40 рублей, 1 упаковку свиной вырезки, весом 70 гр., стоимостью 70 рублей за упаковку, 1 упаковку свиного окорока, весом 140 гр., стоимостью 130 рублей за упаковку, 1 упаковку ветчины варёной, весом 180 гр., стоимостью 100 рублей за упаковку, 1 ведро шашлыка «Шашлык из свиной шейки», весом 1 кг. 940 гр., стоимостью 290 рублей за 1 кг., на сумму 562 рублей 60 копеек, 1 упаковку яиц куриных «Экстра» в количестве, 10 яиц, стоимостью 40 рублей за упаковку, 1 упаковку куриного бульона «Кампбелла», емкостью 375 гр., стоимостью 150 рублей за упаковку, 1 упаковку риса «Мистраль», весом 900 гр., стоимостью 30 рублей за упаковку, 1 пачку макаронных изделий с ветчиной и сыром весом 250 гр., стоимостью 100 рублей за пачку, 3 упаковки макаронных изделий «Ди мах исти», весом 250 гр. каждая, стоимостью 50 рублей за упаковку каждая, на сумму 150 рублей, 6 банок консервов «Тунец» весом 185 гр. каждая, стоимостью 40 рублей за банку на сумму 240 рублей, 1 банку ананасов в собственном соку, весом 234 гр., стоимостью 60 рублей за банку, 1упаковку сыра «Президент» из 8 пластиков, стоимостью 100 рублей за упаковку, 1 пакет моркови весом 1 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., 1 упаковку грецкого ореха весом 150 гр., стоимостью 100 рублей за упаковку, 1 пачку панировочных сухарей, весом 1 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг., 1 лимон весом 106 гр., стоимостью 54 рубля 90 копеек за 1 кг., на сумму 5 рублей 82 копейки, 2 пачки чая «Липтон», весом 34 гр. каждая, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 50 рублей, 1 упаковку печенья с апельсиновой начинкой и горьким шоколадом, весом 125 гр., стоимостью 35 рублей за упаковку, 1 упаковку печенья «Делисе», весом 100 гр., стоимостью 50 рублей за упаковку, 1 упаковку печенья «Делоба», весом 100 гр., стоимостью 60 рублей за упаковку, 1 упаковку печенья «Гран Павези», весом 250 гр., стоимостью 60 рублей за упаковку, 1 упаковку конфет «Маомикс», весом 250 гр., стоимостью 85 рублей, за упаковку, 1 упаковку конфет «Маоам», весом 250 гр., стоимостью 300 рублей, 3 упаковки «Мамба» по 24 конфеты в каждой упаковке, стоимостью 150 рублей, за упаковку на сумму 450 рублей, 2 буханки сельского хлеба весом 1 кг., стоимостью 33 рубля 50 копеек за буханку, на сумму 67 рублей, 1 буханку хлеба «Чиабатта», весом 220 гр., стоимостью 80 рублей за буханку, 1 буханку хлеба пшеничного весом 400 гр., стоимостью 10 рублей за буханку, 1 батон с изюмом весом 400 гр., стоимостью 15 рублей, 4 французских батона багет «Парижский», весом 400 гр. каждый, стоимостью 15 рублей 99 копеек каждый, на сумму 63 рубля 96 копеек, 2 французских батона багет «Пшеничный», весом 250 гр., стоимостью 9 рублей 99 копеек каждый, на сумму 19 рублей 98 копеек, полиэтиленовый пакет «Икея», стоимостью 29 рублей, всего на сумму 9843 рубля 36 копеек, принадлежащие ФИО6. Похищенные продукты питания, спиртные напитки и другое имущество Буслаев Д.С., вынес из дома ФИО6, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 9843 рубля 36 копеек.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Буслаева Д.С. квалифицированы по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а подсудимого Афонькина О.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Буслаев Д.С. и Афонькин О.С. вину в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Буслаев Д.С., кроме того, в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признали полностью и в судебном заседании подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение им понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд, установив, что условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимыми преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личностях, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Буслаева Д.С. по месту жительства в д.... характеризуют, как жителя деревни, который не трудоустроен, имеют место случаи употребления им спиртных напитков, заявлений и жалоб на которого в администрацию сельского поселения не поступало Номер обезличен

Афонькина О.С. по месту жительства в д.... характеризуют, как жителя деревни, который не трудоустроен, увлечений никаких не имеет, периодически употребляет спиртные напитки, заявлений и жалоб на которого в администрацию сельского поселения не поступало Номер обезличен

Согласно справки ФИО12 Буслаев Д.С. в 2008 году дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в назначением наказания в виде штрафа и административного ареста, а Афонькин О.С. к административной ответственности не привлекался Номер обезличен

Подсудимые Буслаев Д.С. и Афонькин О.С. вину в совершенных ими преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Буслаева Д.С. и Афонькина О.С. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Буславевым Д.С. и Афонькиным О.С. преступлений, учитывая данные, характеризующие их личности, суд считает правильным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Буслаев Д.С. и Афонькин О.С. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, учитывая также влияние вновь назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Буслаеву Д.С. и Афонькину О.С. наказание в виде лишения свободы условным, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Суд при назначении Буслаеву Д.С. и Афонькину О.С. наказания не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения Буслаеву Д.С. и Афонькину О.С. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение Буслаева Д.С. и Афонькина О.С., суд считает возможным назначить им наказание без штрафа.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Буслаева Д.С. и Афонькина О.С. 11118 рублей 90 копеек за причиненный материальный ущерб по первой краже и о взыскании с Буслаева Д.С. 7943 рублей 36 копеек за причиненный материальный ущерб по второй краже суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Буслаев Д.С. и Афонькин О.С. против таких требований потерпевшего не возражали, их вина в совершенных преступлениях доказана полностью.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буслаева ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Буслаеву Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Афонькина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буслаеву Д.С. и Афонькину О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе в первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения Афонькину О.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде.

Взыскать с Буслаева Д.С. и Афонькина О.С. в солидарном порядке в пользу ФИО6 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба деньги в сумме 11118 рублей 90 копеек.

Взыскать с Буслаева Д.С. в пользу ФИО6 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба деньги в сумме 7943 рубля 36 копеек.

Вещественные доказательства: сумку «Икея», рюкзак, флакон аэрозоли от комаров «Гардекс», бутылку из под коньяка «Хенеси», ёмкостью 0,35 л., бутылку из под виски «Гленфиддик», ёмкостью 0,5 л., банку из под персиков, две шоколадки «Милка», упаковку из под молока «Домик в деревне», упаковку фиников, две банки из под пива «Карлсберг», бутылку соуса «Felix», пять банок консервов «Тунец», упаковку горчицы, бутылку из под виски «Гленфиддик», ёмкостью 0,75 л., шесть бутылок пива «Корона Экстра», ёмкостью 0,33 л., каждая, две бутылки из под пива «Корона Экстра», упаковку из под пива «Корона Экстра», четыре осколка от бутылки пива Корона Экстра», упаковку из под печенья с апельсиновой начинкой и горьким шоколадом, пачку панировочных сухарей, банку ананасов в собственном соку, упаковку риса «Мистраль», две пачки чая «Липтон», пачку макаронных изделий с ветчиной и сыром, упаковуа из под конфет «Маомикс» с одной конфетой внутри, три упаковки с макаронными изделиями «Ди мах исти», два пластика сыра «Президент», конфету «Маоам», три конфеты «Мамба», две упаковки конфет «Мамба», упаковку куриного бульона «Кампбелла», упаковку грецкого ореха, упаковку печенья «Гран Павези», хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить;

металлический термос, парафиновую свечу, пластиковый ящик, дырокол в картонной упаковке, спиннинг «Маэстро-500», катушку для спиннинга «Кобра», магнитофон марки «Сони», спиннинг «Дреамфиш», два ножа, перчатки кожаные, две упаковки бинта, бутылек йода, три упаковки сыворотки против яда гадюки, бутылку вина «Чинзано», две бутылки белого игристого вина «Крим», бутылку белого сладкого вина «Асти Сантеро», бутылку белого сладкого вина «Ганча Асти Докг», четыре пачки сока «Аго», пять банок томатной пасты, две банки ананасов в собственном соку, упаковку курицы «Дойкс», упаковку свиной голяшки, упаковку куриного бульона Кампбелла», пачку какао «Овомалтине», банку какао «Несквик», упаковку конфет «Маомикс», банку шоколадной пасты «Ритекс», две упаковки арахиса, три упаковки чипсов «Эстрелла», упаковку чипсов «Лейд», буханку черного хлеба, батон белого хлеба, переданные на хранение владельцу ФИО6, оставить последнему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков