Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-1/ 2009 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Молоковского района Присмотровой Ю.В.

подсудимого Бобренко Е.Г.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бобренко ФИО29, судимого Дата обезличенаг. Молоковским р/с( за преступления, имевшие место в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.) по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 175 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3г. 6 мес. л/св. без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобренко Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Бобренко Е.Г., имея умысел на совершение кражи имущества из дачного дома ФИО6, расположенного по адресу: ... ..., взял из дома ФИО7 топор и подошел к дому ФИО6, где при помощи принесенного с собой топора Бобренко Е.Г. открыл оконную раму в комнате дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дачный дом ФИО6, откуда тайно похитил имущество, а именно: испаритель холодильника стоимостью 1000 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 200 рублей, - хранившиеся в кухне; 5 фарфоровых тарелок для первого блюда стоимостью 10 рублей на общую сумму 50 рублей; 5 фарфоровых тарелок для второго блюда стоимостью 5 рублей на общую сумму 25 рублей; мясорубку стоимостью 300 рублей - хранившиеся в комоде в комнате, принадлежащие ФИО6, а всего похитил имущество на общую сумму 1575 рублей. Похищенное имущество Бобренко Е.Г. вынес из дома и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 1575 рублей.

Он же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел на совершение кражи имущества из дачного дома ФИО8, расположенного по адресу: ... ..., подошел к дому ФИО8, где выбил рамы в оконном проеме в комнате дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дачный дом ФИО8, откуда тайно похитил имущество, а именно: испаритель холодильника стоимостью 1000 рублей, находившийся в комнате дома; алюминиевый чугун емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, находившийся в кухне; мужскую кепку стоимостью 50 рублей; мужские туфли стоимостью 300 рублей - находившиеся в прихожей, - принадлежащие ФИО8, на общую сумму 1500 рублей. Похищенное имущество Бобренко Е.Г. вынес из дома ФИО8 и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Бобренко Е.Г. вину в совершении хищения имущества из дома ФИО6 признал и от дачи показаний в судебном заседании, также как и на предварительном следствии, отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а свою вину в совершении хищения из дома ФИО8 не признал и в судебном заседании показал, что кражи из дома ФИО8 он не совершал. Дата обезличенаг. в 16 часов освободился вместе с ФИО9 после административного содержания под арестом и пришли к нему домой. Дата обезличенаг. ходил с ФИО9 и ФИО7 в ... узнавали на счет работы. Дата обезличенаг. с утра работал, а затем залезли в дом и совершили кражу, за которую уже судили. Дата обезличенаг. ходил сдавать канистры. Дата обезличенаг. выхаживались с похмелья, так как Дата обезличенаг. ФИО7 собиралась ехать устраиваться на работу в .... 01.05. 2008г., когда проснулся, то взял рюкзак и стал собирать алюминий, который был около дома: испаритель, похищенный у ФИО6, чугунок, который нашел на помойке, два дуршлака, небольшие кастрюльки, поднос из-под сушилки и алюминиевую проволоку. Взяв с ФИО9 рюкзак пошли в заброшенную деревню, чтобы набрать черного металла. По дороге зашли в ... к матери, где взял алюминиевую кружку и чугунок. Потом пошли в ..., заходил к ФИО30, хотел узнать, где можно сдать цветной металл. От ФИО18 узнал, что металл можно сдать в ..., пошли в эту деревню через ... В ... сначала спрашивали кому можно сдать металл, заходили в магазины. Затем сдали метал, купили в магазине спиртное и пошли обратно. Заходили к ФИО23 и попросили стопку, потом заходили к ФИО18, предлагали выпить, но они отказались, они пошли дальше. Потом пришли в ..., где искали черный метал пока не стемнеет. Потом опять вернулись в ..., где приобрел спиртное и продукты. С тремя пакетами пошел в сторону ..., где заходил к ФИО18, чтобы открыть консервы. Затем с ФИО9 пошел к реке, где распивал спиртное. ФИО10 заснул у реки. Он еще выпил у реки и когда стемнело пошел с пакетами в сторону деревни, к дому где горел свет, попросился ночевать, назвал себя, но его не пустили. Отошел от этого дома на 15-20 метров и уснул. Когда проснулся, то пакетов рядом не было. Он стал искать пакеты. Встретил ФИО22 и спросил ее про пакеты. Затем пошел к ..., там не было ни рюкзака ни ФИО9. Потом ходил в .... После чего пошел к матери. У матери он пробыл до Дата обезличенаг.. Затем около 12 часов дня заходил к ФИО18. ФИО31 стала его ругать, сказала, что после его прихода два раза забивали дом ФИО8, говорила, что была милиция. Дата обезличена были в милиции по первому делу. В ... он совсем не был заходил только в ...

Несмотря на частичное признание вины Бобренко Е.Г., его вина в совершенных им преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми.

Вина Бобренко Е.Г. в совершении кражи имущества из дачного дома ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.

Так из показаний потерпевшей ФИО6, данных на предварительном следствии Номер обезличен и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что в ... у нее есть дачный дом. Последний раз она была в доме осенью до Дата обезличена года, при отъезде все двери закрывала на замки. В Дата обезличена возможно, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, от кого-то из жителей ... по телефону она узнала о том, что окно в боковой части ее дома в ... приоткрыто, она попросила соседей закрыть его досками. Кто именно ей звонил, не помнит. Дата обезличена года она приехала в деревню. Запорное устройство на двери было без повреждений, окно заколочено. Войдя внутрь, она обнаружила, что вещи в комнате и на кухне находятся в беспорядке, ящики комода выдвинуты. Разобрав вещи, она обнаружила пропажу алюминиевого чайника емкостью 3 л., стоявшего в трюмо, мясорубки, лежавшей в комоде. Также из комода исчезли 10 тарелок: 5 глубоких, 5 мелких. В кухне их холодильника была вырвана морозильная камера, поэтому потом она вынесла его на мост. Зимняя рама стояла на полу в комнате у кровати. На ящиках комода, которые перед отъездом она заперла на ключ, были обнаружены следы взлома. Обращаться по данному поводу в милицию она не стала. Через некоторое время в деревню приехала ее соседка по дачному дому ФИО11, которая также обнаружила кражу имущества из своего дома и обратилась по данному факту в милицию. В ходе проверки было установлено, что к совершению кражи из дома ФИО11 причастны ФИО10 и Бобренко Е.Г. ФИО10 был арестован. Также была установлена их причастность к совершению аналогичного преступления в д. .... Она стала подозревать, что кражу из ее дома также совершили ФИО10 и Бобренко Е.Г. В Дата обезличена года жители ... решили написать коллективную жалобу с просьбой принять меры воздействия к указанным лицам. Она подписала. Через несколько дней, когда умерла ее мать, Бобренко и ФИО7 пришли к ней помочь с похоронами, она рассказала ФИО7 о том, что подписала жалобу. Вскоре к ней пришла ФИО7, она плакала, просила ее «забрать заявление», поясняла, что ФИО10 и так «уже сидит», а если она не заберет заявление, его посадят в тюрьму надолго, обещала, что «они все вернут». Больше ФИО7 просила за ФИО9, так как полагала, что из-за ее заявления, ему грозит максимальный срок. Со слов ФИО7 она поняла, что ее подозрения подтвердились и кражу из ее дома действительно совершили ФИО10 и Бобренко. Она сказала, что претензий не имеет. Дата обезличена года к ней пришел Бобренко Е.Г., который приходится ей дальним родственником. Он принес алюминиевый чайник и 5 мелких тарелок, в которых она опознала вещи, похищенные из ее дома. Чайник она опознала по внешнему виду, так как ранее он был электрическим, а потом они переделали его на обычный для газовой плиты, сняв с него нагревательный элемент. Тарелки были точно с таким же орнаментом, как и похищенные из ее дома и в таком же хорошем состоянии. Бобренко признался, что совершил кражу данных вещей из ее дома и пообещал, что вернет мясорубку и 5 глубоких тарелок. Через несколько дней он принес мясорубку, которую она опознала по отсутствию болта на ручке и характерным царапинам. Таким образом, в результате кражи ей был причинен материальный ущерб: от кражи испарителя холодильника в сумме 1000 рублей; алюминиевого чайника - 200 рублей; 5 фарфоровых тарелок для первого блюда стоимостью 10 рублей на общую сумму 50 рублей; 5 фарфоровых тарелок для второго блюда стоимостью 5 рублей на общую сумму 25 рублей; мясорубки стоимостью 300 рублей, - на общую сумму 1575 рублей. Часть похищенного на сумму 525 рублей ей возвращена. По поводу оставшейся суммы не возмещенного ей материального ущерба и ущерба от взлома оконной рамы она ни к кому претензий не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии Номер обезличен и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что она сожительствует с Бобренко Е.Г. в течение 13 лет, проживают в д. ... в доме ее матери. Напротив расположен дом ФИО6, которая является сестрой ее отчима. С ней она поддерживает родственные отношения. В Дата обезличена в ... приехала ФИО11, обнаружила кражу имущества из своего дома, и вскоре ФИО11 стало известно, что данное преступление совершили Бобренко Е. и ФИО14римерно в это же время приехала ФИО6, ФИО13, ФИО12, которые также обнаружили кражи имущества из своих домов. Поскольку ФИО6 является ее дальней родственницей, она не предполагала, что в дом ФИО6 могли влезть ФИО10 и Бобренко, поэтому Бобренко она ни о чем не спрашивала. Когда ФИО9 арестовали, в отношении них с Бобренко возбудили уголовное дело, жители ... стали писать коллективную жалобу на Бобренко и ФИО9. На следующий день, после того, как жители написали жалобу, ФИО6 сообщила ей, что также подозревает в совершении кражи имущества из ее дома Бобренко и ФИО9, поэтому подписала жалобу. Она пришла домой и сообщила об этом Бобренко. Он сказал, чтобы она сходила к ФИО6 и попросила ее забрать свое заявление, пояснив, что все похищенное он вернет. Она спросила, что именно он собирается возвращать и на самом ли деле, он залезал в дом ФИО6. Бобренко признался, что они вдвоем с ФИО9 залезли к ФИО6 в дом и совершили оттуда кражу имущества, чего именно не сказал. Узнав об этом, она очень испугалась. На тот момент в отношении него с ФИО9 уже было возбуждено уголовное дело за кражу имущества из других домов, ее брат содержался под стражей. Как ей было известно, за совершение данных преступлений ФИО9 грозило реальное лишение свободы. Поэтому в тот же день вечером, может быть на следующий, она пошла к ФИО6 и стала просить ее о том, чтобы та забрала из милиции свое заявление о краже, пояснив, что ФИО9 из-за этого посадят на более длительный срок. Действительно, она больше просила у ФИО6 за ФИО9, так как была уверена, что Бобренко суд назначит условное наказание. ФИО6 сказала, что претензий не имеет и постарается забрать свое заявление. Через несколько дней после того, как Бобренко сообщил о совершенной им краже, утром он сказал, что пойдет возвращать ФИО6 похищенное и показал на пакет в руке. Откуда он принес пакет и что в нем находилось, она не видела. В тот же день после обеда она зашла к ФИО6, которая подтвердила, что Бобренко принес ей похищенные из ее дома мясорубку, чайник, тарелки, и показала на чайник белого цвета и мясорубку. ФИО6 сказала, что ей не вернули 5 тарелок. Перед судом, то есть до Дата обезличена года Бобренко сказал, что заплатил ФИО6 за морозильную камеру 1000 рублей. В своем доме она похищенных из дома ФИО6 вещей не видела. В том, что Бобренко и ФИО10 совершили кражу из дома ФИО6, она не сомневалась, поскольку ранее они совместно неоднократно совершали кражи из других дачных домов в д. ... и близлежащих деревнях. То, что Бобренко мог солгать и оговорить себя и ФИО9, маловероятно.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он работает в ФИО32 в должности и.о. начальника КМ. В Дата обезличена года он рассматривал коллективную жалобу граждан, в том числе и ФИО6 по фактам краж имущества из дачных домов в ... С участковым ФИО16 выехал для проверки жалобы на место, опрашивал жителей деревень, где произошли кражи. Затем пригласил в машину Бобренко, который шел с ФИО7 из леса. В ходе беседы Бобренко признался в том, что он совершил кражу имущества из дома ФИО6 совместно с ФИО10, подробно рассказал о том, каким способом они проникали в дом, что именно похитили оттуда и как распорядились имуществом. Так же Бобренко в машине написал чистосердечное признание о совершенном им преступлении. ФИО7 в это время стояла рядом с машиной. Двери в машине были открыты и ФИО7 могла слышать их разговор. Какого-либо физического и психического воздействия с его стороны на Бобренко оказано не было, объяснения и чистосердечное признание последним были даны добровольно. При опросе ФИО6 было установлено, что к ней приходили Бобренко и ФИО7, они извинялись за содеянное, принесли похищенные вещи и просили забрать заявление. ФИО6 простила их и пыталась забрать заявление, но дело уже не могло быть прекращено. Считает, что только Бобренко и ФИО10 могли совершить кражу из дома ФИО6, так как ими совершен ряд аналогичных краж, при которых похищались морозильные камеры. Других посторонних лиц в данных деревнях их жители не видели.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в Дата обезличена года совместно с ФИО15 выехал в ... для проверки сообщения ФИО6 о краже имущества из ее дачного дома. На месте ФИО15 сообщил, что в краже подозревается Бобренко, так как жители ... указывали на него. Когда он с ФИО15 находились в автомашине то увидели проходящих рядом ФИО7 и Бобренко. Пригласили Бобренко для беседы в автомашину. Двери машины были открыты. ФИО7 стояла рядом с машиной и могла слышать о чем в ней разговаривали. Бобренко давал объяснение по краже из дома ФИО6 и написал чистосердечное признание. Какого-либо давления со стороны ФИО15 при разговоре на Бобренко оказано не было.

Кроме того вина Бобренко Е.Г. в совершении кражи из дачного дома ФИО6 подтверждается также и другими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления заместителя прокурора Молоковского района Кудрявцевой Л.В., согласно которому в ходе проведения проверки по жалобе жителей д. ... установлено, что Дата обезличена года ФИО6, приехав в д. ..., обнаружила кражу имущества из своего дачного дома (т. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен дачный дом ФИО6, расположенный в д. ... .... В ходе осмотра установлено, что второе окно слева от входа в дом заколочено досками, на наружной раме внизу слева отсутствует стекло, в нижней части рама закрывается на шпингалет. На досках имеются следы воздействия твердого тупого предмета. В доме на ящиках комода, находящегося в комнате, обнаружены следы воздействия твердого предмета. В холодильнике марки «Rosenlew» белого цвета, который находится на мосту дома, отсутствует морозильная камера(Номер обезличен

Чистосердечным признанием Бобренко Е.Г., согласно которому он признается в том, что он совместно с ФИО10 в Дата обезличена используя топор, через оконный проем незаконно проникли в дом ФИО33 расположенный в д. ... ..., откуда совершили кражу алюминиевого чайника, морозилки от холодильника, 10 тарелок и мясорубки Номер обезличен

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость испарителя холодильника составляет 1000 рублей, чайника - 395 рублей, мясорубки - 439 рублей; тарелки глубокой - 55 рублей; тарелки емкостью 175 мл - 28,50 рублей Номер обезличен

Протоколом выемки и осмотра предметов, согласно которым в ходе выемки Дата обезличена года у ФИО6 изъяты мясорубка, 5 тарелок емкостью 175 мл., чайник, возвращенные ей после их кражи Бобренко Е.Г.. Данные предметы детально осмотрены Номер обезличен

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому изъятые в ходе выемки от Дата обезличена года предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен

Вина Бобренко Е.Г. в совершении кражи имущества из дачного дома ФИО8 подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО8, данных на предварительном следствии (Номер обезличен) и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что в д. М. ... у него есть дачный дом, в который он приезжает в летний период. Последний раз он был в доме в Дата обезличена, при отъезде все двери и окна закрывал на замки. В Дата обезличена от ФИО18 по телефону он узнал о том, что окно в его доме в д. ФИО5 разбито и в дом совершено проникновение. Так же сообщили, что из его дома совершена кража имущества, а именно морозильной камеры от холодильника «Полюс-2» находившегося в комнате стоимостью 1000 рублей, алюминиевого чугуна находившегося на полке в кухне стоимостью 150 рублей, мужской кепки (бейсболки) стоимостью 50 рублей и мужских туфлей 44 размера стоимостью 300 рублей, находившихся в прихожей. Общий ущерб от кражи для него составил 1500 рублей. В настоящее время ему известно, что похищенное имущество найдено, но он его забирать отказывается, так как думает, что его имуществом кто-то пользовался.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в Дата обезличена он рассматривал коллективную жалобу граждан, в том числе и ФИО6 по фактам краж имущества из дачных домов. С участковым ФИО16 выехал для проверки жалобы на место, опрашивал жителей деревень, где произошли кражи. О краже из дома ФИО8 сообщили ФИО18, которые поясняли, что видели в деревне ФИО9 и Бобренко. Вещи изъятые у ФИО21 ФИО8 опознал, узнал в них свою кепку, сказал, что он сам ее зашивал. Считает, что только Бобренко и ФИО10 могли совершить кражу, так как ими совершен ряд аналогичных краж, при которых похищались морозильные камеры. Других посторонних лиц в данных деревнях их жители не видели.

Согласно показаний свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании, а так же на предварительном следствии Номер обезличен которые были оглашены судом в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что в начале Дата обезличена он с женой находился дома. В это время они увидели в окно идущих по деревне ФИО10 и Бобренко Е.Г.. ФИО9 ране не знал, его фамилию узнал от работников милиции. У ФИО10 на спине был, как он думает рюкзак или мешок, наполненный чем-то до верху. ФИО10 остался возле магазина, а Бобренко Е.Г. постучал к ним в дом. Жена открыла дверь, он сам на улицу не выходил, но жена потом говорила, что Бобренко Е.Г. спрашивал, где можно сдать цветной металл и она сказала, что в .... После чего ФИО10 и Бобренко ушли. Примерно через 2 часа ФИО10 и Бобренко снова пришли к ним и предложили им выпить, так как у них после сдачи металла с собой уже было спиртное. На следующий день около 19 часов ФИО10 и Бобренко Е.Г. снова приходили к ним, Бобренко Е.Г. спрашивал бинт, так как у него была поранена рука. Они вновь предлагали выпить, но они отказались. ФИО10 и Бобренко Е.Г. от них пошли в д. ФИО5. На следующий день он пошел в д. ФИО5 проверять дома и, подойдя к дому ФИО8 увидел, что окно выбито. До прихода в д. ФИО19 и Бобренко дом был в порядке, так как он ходил и проверял его за день до их появления. Дом ФИО8 он проверял периодически один раз в неделю. Он догадался, что ФИО10 и Бобренко совершили кражу имущества из дома ФИО8. Он заколотил окно и ушел домой. Через неделю к ним пришла ФИО34 и принесла пакет в котором находились вещи ФИО8, а именно его кепка и туфли. Она сказала, что нашла пакет где-то по дороге. Так же говорила, что Бобренко Е.Г. ходил и искал какой-то пакет и спрашивал про него у нее. О случившемся они сообщили ФИО8.

Согласно показаний свидетеля ФИО18, данных в судебном заседании, а также на предварительном следствии Номер обезличен которые были оглашены в судом в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что в Дата обезличена она с мужем в окно своего дома увидела идущих по деревне ФИО10 и Бобренко Е.Г.. У ФИО10 на спине был, как она думает рюкзак или мешок, наполненный чем-то до верху. ФИО10 остался возле магазина, а Бобренко Е.Г. постучал к ним в дом. Она открыла дверь и Бобренко Е.Г. спрашивал у нее, где можно сдать цветной металл и она сказала, что в .... После чего ФИО10 и Бобренко ушли. Примерно через 2 часа ФИО10 и Бобренко снова пришли к ним и предложили им выпить, так как у них после сдачи металла с собой уже было спиртное. На следующий день около 19 часов ФИО10 и Бобренко Е.Г. снова приходили к ним, Бобренко Е.Г. спрашивал бинт, так как у него была поранена рука. Они вновь предлагали выпить. Они отказались после чего ФИО10 и Бобренко Е.Г. пошли в д. ФИО5. На следующий день муж ей говорил, что в доме ФИО8 выбито окно. До прихода в ... Соловьева и Бобренко дом был в порядке, так как муж ходил и проверял его до их появления. Из дома ФИО8 пропали морозильная камера, чугунок, кепка, туфли. Через неделю к ним пришла ФИО35 и принесла пакет, в котором находились вещи ФИО8, а именно его кепка и туфли. Она сказала, что нашла пакет где-то по дороге. О случившемся они сообщили ФИО8. Кепку ФИО8 опознала, так как она была заштопана. Не видела, чтобы другие лица, кроме ФИО9 и Бобренко, ходили в ...

Согласно показаний свидетеля ФИО21, данных в судебном заседании, а также на предварительном следствии Номер обезличен которые были оглашены в судом в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года к нему домой в ... пришел Бобренко Е.Г., который как он думает, проживает в д. .... Он находился в состоянии сильного похмелья. У Бобренко на спине был большой рюкзак, в котором что-то лежало. Бобренко предложил купить у него цветной металл, сказав, что металл его личный из его дома. В руках у Бобренко Е. он заметил смятую морозильную камеру, на марку он внимания не обратил, затем из рюкзака Бобренко достал алюминиевый чугун емкостью 3 литра. Всего Бобренко сдал металла примерно на 6 килограмм. Он купил у Бобренко Е.Г. цветной металл после чего тот ушел.

Согласно показаний свидетеля ФИО22, данных в судебном заседании, а также на предварительном следствии Номер обезличен которые были оглашены в судом в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что в Дата обезличена точного числа она не помнит, в 00 часов 30 минут к ней пришел Бобренко Е.. Он попросился у нее переночевать, но она его не впустила. С собой у него были пакеты, так как он об этом ей сам сказал. На следующий день он снова приходил к ней и спрашивал не видела ли она его пакета. Примерно через неделю она пошла в ... и по дороге нашла черный пакет в котором находились мужские туфли и кепка, которую она раньше видела у ФИО8. Данный пакет она принесла к ФИО18 в д. ... и оставила у них.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии Номер обезличен и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что в Дата обезличена, точного числа она не помнит, она находилась в доме, в доме у нее было открыто окно. Через окно она увидела, что по деревне идут двое мужчин, один из них был высокого роста, а второй небольшого роста. У мужчины небольшого роста на спине был рюкзак, нагруженный чем-то до верху. Они подошли к ней и спросили где можно сдать цветной металл. Она им сказала, что не знает. После чего они пошли вдоль деревни. Примерно через 15-20 минут они шли обратно и снова подошли к ней и попросили у нее стакан, так как у них с собой было спиртное. Она дала им стакан и они возле колонки употребили спиртное. Затем они спросили где ФИО36 В ходе разговора они ей сказали, что они из .... На обратном пути рюкзак у них был пустой.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии Номер обезличен и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, следует, что она сожительствует с Бобренко Е.Г. в течение 13 лет, проживают в ... в доме ее матери. Дата обезличена года Бобренко и ФИО10 пришли домой после административного ареста. На следующий день Бобренко с ФИО9 куда-то собрались, как она поняла, к матери Бобренко в .... Бобренко с ФИО9 взяли с собой рюкзак зеленого цвета, который принадлежал матери Бобренко. В тот день они домой не вернулись, где они ночевали, она не знает. На следующий день, то есть Дата обезличена года утром она пошла ... искать Бобренко и ФИО9 и встретила ФИО9 у реки. Он находился в состоянии сильного похмелья и сообщил, что с Бобренко Е. они потерялись и он ночевал в кустах у реки. С собой у него ничего не было. Где они находились в течение суток, он не говорил. Они с ним пошли домой. Бобренко так и не появился, где он был, она не знает. Дата обезличена г. рано утром она уехала в д. ... по вопросу трудоустройства. Вернулась домой Дата обезличена года вечером, и обнаружила, что дома никого нет, дверь была заперта, а ключа с собой не было. Она решила, что ФИО10 или Бобренко могут быть в ... и пошла туда, но их нигде не было. Дата обезличена года утром за ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что ФИО4 находится в милиции. Когда она приехала, то спросила, где он находился все это время, Бобренко сообщил, что был в доме матери ....

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. к утру ее сын Бобренко Е.Г. пришел к ней в ..., у него был ожог. Сын лежал у нее с ожогом до Дата обезличена, никуда не выходил, так как был под замком. Сыну ранее давала металл, снабжала его продуктами. Показания решила дать сама, никто об этом не просил. От сына ..., где он содержится под следствием, получала только одно письмо.

Кроме того вина Бобренко Е.Г. в совершении кражи из дачного дома ФИО8 подтверждается также и другими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления ФИО37 согласно которому им в ходе ОРМ установлено, что в Дата обезличена года Бобренко Е.Г. по предварительному сговору с ФИО10 совершили кражу имущества из дачного дома ФИО8, расположенного в ..., на общую сумму 1500 рублей Номер обезличен

Заявлением ФИО8, согласно которому он просит принять меры к розыску похищенного из его дачного дома в ... района имущества на общую сумму 1500 рублей и исковым заявлением о взыскании с виновного причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 1500 рублей Номер обезличен

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен дачный дом ФИО8 в д. М. ... .... Слева от входной двери дачного дома на земле обнаружены фрагменты от оконной рамы и куски разбитого стекла. При входе в дом слева от печи обнаружена оконная рама, далее в стене дома расположен оконный проем в котором отсутствует рама. На полу возле окна обнаружены фрагменты стекла. Слева от входа в комнату стоит холодильник «Полюс-2», в котором отсутствует морозильная камера (Номер обезличен

Справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость испарителя холодильника составляет 1000 рублей, мужских туфлей -600 рублей, кепки - 230 рублей, алюминиевого чугуна - 645 рублей Номер обезличен

Протоколом выемки и осмотра предметов, согласно которым в ходе выемки Дата обезличена года у ФИО18 изъяты мужская кепка и мужские туфли в полиэтиленовом пакете, которые были похищены у ФИО8. Данные вещи были переданы ФИО18 ФИО22, и со слов последней, пакет с вещами был потерян Бобренко Е.Г.. Данные предметы детально осмотрены (Номер обезличен

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому изъятые в ходе выемки у ФИО18 Дата обезличена года предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств Номер обезличен

Протоколом выемки и осмотра предметов, согласно которых в ходе выемки Дата обезличена года у ФИО21 изъяты морозильная камера, чугун емкостью 3 литра, аналогичные тем, что были похищены из дома ФИО8. Данные предметы детально осмотрены Номер обезличен

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому изъятые в ходе выемки у ФИО21 Дата обезличена года предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств Номер обезличен

Рапортом ФИО38, согласно которому им по отдельному поручению с целью отработки версии о том, что испаритель холодильника Бобренко Е.Г. и ФИО10 могли похитить не из дома ФИО8, проведены ОРМ, в ходе которых фактов хищений испарителей морозильных камер за истекший Дата обезличена на территории ... за исключением кражи из дома ФИО11 (УД Номер обезличен), ФИО6 (УД Номер обезличен), ФИО8 (УД Номер обезличен), не зарегистрировано Номер обезличен

Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Бобренко Е.Г. в совершенных им преступлениях.

Доводы подсудимого Бобренко Е.Г. и его защитника Петровой Е.А. о том, что Бобренко Е.Г. не совершал кражу из дома ФИО8, так как с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., согласно его показаний, занимался другими делами: Дата обезличенаг. в 16 часов освободился после административного содержания под арестом и пришел домой; Дата обезличенаг. ходил с ФИО9 и ФИО7 в ... узнавали на счет работы; Дата обезличенаг. с утра работал, а затем залез в дом и совершил кражу, за которую уже судили; Дата обезличенаг. сдавал канистры; Дата обезличенаг. выхаживались с похмелья; 01.05. 2008г. собрал дома цветной металл и ходил его продавать; затем до Дата обезличенаг. находился у матери; 12 или Дата обезличенаг. был у следователя по первой краже, суд находит не состоятельными в связи с тем, что в ходе судебного заседания не добыто достоверных доказательств в какой точно день и время в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Бобренко Е.Г. совершил кражу из дома ФИО8, и потому эти доводы подсудимого не могут быть расценены, как алиби.

Также суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Бобренко Е.Г., данным в судебном заседании, в той части, что он Дата обезличенаг. ходил с ФИО9 и ФИО7 в ... узнавать на счет работы, а Дата обезличенаг. с утра работал, и критически оценивает показания свидетеля защиты ФИО24 и подсудимого Бобренко Е.Г. в той части, что с Дата обезличена Дата обезличенаг. Бобренко Е.Г. находился у матери ... так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО20, ФИО18, ФИО22 и ФИО23.

В частности свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличенаг. Бобренко Е.Г. и ФИО26, взяв рюкзак, ушли и дома не ночевали. Дата обезличенаг. она утром нашла ФИО9 у реки, Бобренко в этот день не появлялся. Только Дата обезличенаг. узнала, что Бобренко в милиции. Бобренко ей сообщил, что все это время был у матери ....

Свидетели ФИО20, ФИО18, ФИО22 и ФИО23 в своих показаниях поясняли, что видели в Дата обезличена Бобренко Е.Г. по месту их жительства. Кроме того свидетели ФИО20 и ФИО18 показали, что Бобренко Е.Г. от их дома пошел в ..., где находится дом ФИО8, после чего было обнаружено, что в доме ФИО8 совершена кража. Других посторонних лиц в ... свидетели ФИО18 в этот период не видели. Свидетель ФИО22 поясняла, что Бобренко Е.Г. приходил к ней с пакетами, а на следующий день искал пакет. Когда ФИО22 обнаружила пакет, то там находились вещи ФИО8, в частности, опознала кепку последнего. Свидетель ФИО18 также поясняла, что опознала кепку ФИО8 в пакете, который ей принесла ФИО22.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО20, ФИО18, ФИО22 и ФИО23 не противоречивы, согласуются между собой, с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и в своей совокупности подтверждают причастность Бобренко Е.Г. к совершенной краже из дома ФИО8.

Данные показания свидетелей суд находит достоверными и правдивыми, так как они не изменялись в ходе предварительного и судебного следствия, являются последовательными, лица их дававшие в исходе дела не заинтересованы, и поэтому суд берет эти показания за основу при составлении приговора.

Показания же подсудимого Бобренко Е.Г. и свидетеля защиты ФИО24 суд расценивает, как желание подсудимого уйти от ответственности за совершенное преступление, а свидетеля ФИО24, как желание смягчить сыну наказание.

Показания подсудимого Бобренко ФИО39 не последовательны и противоречивы, а показания свидетеля ФИО24 даны с целью помочь сыну в смягчении его наказания, поэтому суд данные показания при постановлении приговора не учитывает.

Доводы защиты о признании в качестве смягчающего вину подсудимого Бобренко Е.Г. обстоятельства - нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка суд также находит необоснованными, так как при установлении личности подсудимого, последний об этом не указывал и в материалах дела нет данных, указывающих на наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый и защитник не указывали на наличие документов, подтверждающих эти обстоятельства и не просили об их приобщении к делу. Кроме того согласно вводной части приговора суда от Дата обезличенагНомер обезличен данные о наличии у подсудимого Бобренко Е.Г. несовершеннолетних детей также отсутствуют. Данный приговор был обжалован Бобренко Е.Г., но был оставлен без изменения.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они полностью подтверждают вину Бобренко Е.Г. в совершении им описанных выше преступлений и квалифицирует его действия по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Данный вывод суд делает исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Бобренко Е.Г., имея умысел на хищение имущества из дачных домов ФИО6 и ФИО8, тайным способом с корыстной целью, незаконно проник в жилище потерпевших, откуда противоправно и безвозмездно похитил имущество ФИО6 на сумму 1575 рублей и имущество ФИО8 на сумму 1500 рублей.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных Бобренко Е.Г. преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства в дер.... Бобренко Е.Г. характеризуют в большей степени негативно: он ведет бродяжнический образ жизни, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности Номер обезличен

По месту работы в ФИО40 Бобренко Е.Г. характеризуют, как числящегося членом хозяйства, который за истекший год отработал не полных два месяца, хотя колхоз испытывает нехватку рабочих рук, увлекается вином, по этой причине мало работает Номер обезличен

Согласно ФИО41 Номер обезличен Бобренко Е.Г. в Дата обезличена 4 раза привлекался к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ - за проживание без удостоверения личности с назначением наказания в виде штрафа.

Согласно справок ФИО42 Бобренко Е.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит Номер обезличен поэтому суд, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных им преступлений, полагает правильным считать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Суд признает чистосердечное признание Бобренко Е.Г. в совершении кражи из дома ФИО6 как явку с повинной, которую учитывает в качестве обстоятельства смягчающее наказание.

Так же при назначении наказания суд учитывает частичное возмещение Бобренко Е.Г. ущерба по факту кражи из дома ФИО6.

Обстоятельств отягчающих наказание Бобренко Е.Г. судом не установлено.

Принимая во внимание явку с повинной Бобренко Е.Г. по первой краже, признание им вины по первому преступлению и не признание вины по второму преступлению, частичное возмещение ущерба по первому преступлению, а так же учитывая, что он считается ранее не судимым, кроме двух тяжких преступлений, в которых обвиняется по настоящему делу, совершил четыре аналогичных преступления и одно преступление средней тяжести, за которые осужден к лишению свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает правильным назначить Бобренко Е.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, и полагает, что только данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Суд так же учитывает при назначении наказания Бобренко Е.Г. требования ст.62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств для назначении Бобренко Е.Г. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Судом так же не установлено исключительных обстоятельств, при совершении преступлений, позволяющих применить при назначении Бобренко Е.Г. наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела.

Учитывая трудное материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения Бобренко Е.Г. штрафа в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

Подсудимый Бобренко Е.Г. судимости не имеет, и совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 5 тарелок, мясорубку, чайник, возвращенные на предварительном следствии ФИО6 оставить последней, алюминиевый чугун, мужские туфли, кепку, от которых отказался собственник и полиэтиленовый пакет, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобренко ФИО43 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. - Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. - Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бобренко Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Бобренко Е.Г. по приговору Молоковского районного суда Тверской области от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобренко Е.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Бобренко Е.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Бобренко Е.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: 5 тарелок, мясорубку, чайник, возвращенные на предварительном следствии ФИО6 оставить последней, алюминиевый чугун, мужские туфли, кепку, от которых отказался собственник и полиэтиленовый пакет, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков