Кражи с незаконным проникновением в помещение и в жилище



Дело 1 -13/ 2009 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя Разделкиной Е.В.

подсудимого Юшкова В.В.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Юшкова ФИО8, судимого:

1. Дата обезличенаг. Молоковским р/с по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б», 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 3г. л/св. условно с исп. сроком на 2г.; 2. Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Краснохолмского района по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1г. л/св. условно с исп. сроком на 6 месяцев, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшков В.В. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 2 часов ночи Юшков В.В., имея умысел на совершение кражи имущества из помещения склада, расположенного рядом с административным зданием ФИО9 находящегося по адресу: ..., пришел к данному складу, где путем снятия листа шифера с крыши склада, незаконно проник в помещение склада ФИО10 откуда тайно похитил 80 метров медного кабеля марки П-270 стоимостью 19 рублей 13 копеек за 1 метр на сумму 1530 рубля 40 копеек. Похищенный кабель Юшков В.В., вынес из ФИО11 и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 1530 рубля 40 копеек.

Он же в период с Дата обезличена года около 2 часов ночи, имея умысел на совершение кражи имущества из склада, расположенного рядом с административным зданием ФИО13, находящегося по адресу: ..., пришел к данному складу, где путем снятия листа шифера с крыши склада, незаконно проник в помещение склада ФИО14 откуда тайно похитил 150 метров медного кабеля марки П-270 стоимостью 19 рублей 13 копеек за 1 метр на сумму 2869 рублей 50 копеек. Похищенный кабель Юшков В.В., вынес из склада ФИО15 и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму 2869 рублей 50 копеек.

Он же Дата обезличена года около 2 часов ночи, имея умысел на совершение кражи, пришел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., где руками выдернув запорное устройств в виде навесного замка из двери, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил ковер стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенный ковер Юшков В.В. вынес из квартиры ФИО5 и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Юшкова В.В. квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Юшков В.В. вину в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд, установив, что условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юшкова В.В. по месту жительства ... характеризуют как лицо, которое в несовершеннолетнем возрасте по решению суда за совершение краж направлялось в ФИО17 Из ФИО18 Юшков В.В. прибыл в Дата обезличена, проходил обучение в ФИО19. В настоящее время учебу забросил, не работает, в центре занятости на учете не состоит, в администрацию городского поселения жалоб на его поведение не поступало Номер обезличен

По месту учебы в ФИО20 Юшкова В.В. характеризуют с отрицательной стороны: он за время обучения с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. допускал пропуски занятий по неуважительным причинам, был выселен из общежития за неоднократные появления в состоянии алкогольного опьянения. По характеру общительный, импульсивный, вспыльчивый. Поведение зависит от его эмоционального состояния и окружающей обстановки - в одних случаях проявляет такт и уважение, в других грубость Номер обезличен

Согласно справки ФИО21 Юшков В.В. к административной ответственности не привлекался Номер обезличен

Подсудимый Юшков В.В. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Юшкова В.В. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Юшковым В.В. преступлений, учитывая данные, характеризующие его личность, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Юшков В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, считается ранее не имеющим судимости, имеет молодой возраст, два первых преступления совершил едва достигнув совершеннолетия, учитывая также влияние вновь назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Юшкову В.В. наказание в виде лишения свободы условным, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд при назначении Юшкову В.В. наказания не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения Юшкову В.В. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкциями ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение Юшкова В.В., суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

Гражданский иск ФИО22 о взыскании с Юшкова В.В. 4399 рублей 90 копеек за причиненный материальный ущерб по двум кражам суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Юшков В.В. против таких требований потерпевшего не возражал, его вина в совершенных преступлениях доказана полностью.

Вещественные доказательства: ковер, переданный на предварительном следствии владельцу ФИО5, оставить последнему по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юшкова ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ по эпизоду с 20по Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Юшкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юшкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Молоковского районного суда от Дата обезличенаг., по которому Юшков В.В. осужден по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б», 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 3г. л/св. условно с исп. сроком на 2 года и приговор мирового судьи судебного участка Краснохолмского района от Дата обезличенаг., по которому Юшков В.В осужден по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1г. л/св. условно с исп. сроком на 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юшкову В.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юшкова В.В. в пользу ФИО24 в возмещение материального ущерба от преступления 4399 рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства: ковер, переданный на предварительном следствии владельцу ФИО5, оставить последнему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков