Кражи с незаконным проникновением в жилище и из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело №1-8\ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Молоковского района юриста 2 класса Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Калашникова С.Н.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшей и гражданского истца Дегтевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калашникова ФИО8, ранее судимого:

  1. Дата обезличена г. Молоковским р/с по ст. 161 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам л\св.
  2. Дата обезличена г. Молоковским р/с по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, к 2 г. 6 мес. л/св., в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором того же суда от Дата обезличена г., всего 3г. л/св.,

Дата обезличена г. освобожден УДО на 9 мес.17 дн.

  1. Дата обезличена г. Молоковским р/с по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору того же суда от Дата обезличена г. Всего 3 г. 3 мес. л/св., освобожден Дата обезличена г. УДО на 1 г. 1 дн.
  2. Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка Молоковского района по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Молоковского р/с от Дата обезличена г., всего 1 г. 3 мес. л/св.
  3. Дата обезличена г. Калязинским р/с по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 г.6 мес. л/св. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи Молоковского района от Дата обезличена г., всего 2 г. 3 мес. л/св., освобожден по сроку Дата обезличена г.
  4. Дата обезличена г. Молоковским р\с по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 3 г.6 мес. л\св, без штрафа.
  5. Дата обезличенаг. Молоковским р/с по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, к 2г. л/св.. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Молоковского р/с от Дата обезличенаг. и окончательно осужден к 3г. 8 мес. л/св.
  6. Дата обезличенаг. Бежецким г/с по ст.158 ч.3 п. «а» (шесть эпизодов), ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Молоковского р/с от Дата обезличенаг. и окончательно осужден к 4г. л\св. Судимости не сняты и не погашены в установленном

законом порядке.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления им совершены в ... и пос.... ... при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года около 24 часов Калашников С.Н., имея умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу: ..., подошел к дому ФИО6, где через дверь, имеющую запорное устройство в виде «вертушка», незаконно проник на веранду дома ФИО6. На веранде дома на полу, под ковриком возле двери, ведущей с веранды на мост дома, нашел ключ от навесного замка, при помощи которого открыл навесной замок на данной двери, и проник на мост дома, а затем через дверь, не имеющую запорных устройств, проник в жилую часть дома ФИО6. В доме ФИО6 Калашников С.Н. обнаружил и тайно похитил пустой газовый баллон стоимостью 300 рублей, два дюралюминиевых бидона емкостью 40 литров каждый, стоимостью 700 рублей за 1 бидон, поливочный шланг длинной 20 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на сумму 400 рублей, удлинитель длинной 25 метров, стоимостью 250 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 400 рублей, каждый. Похищенное имущество Калашников С.Н. вынес из дома ФИО6 и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Он же, в период с Дата обезличена года в период времени с 16 до 17 часов, находясь в помещении магазина ФИО9 расположенном по адресу: ..., имея умысел на хищение денег у ФИО4, тайно похитил из правого кармана кофты, в которой была одета ФИО4, принадлежащие ей деньги в сумме 1700 рублей. Похищенными деньгами Калашников С.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Калашникова С.Н. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Калашников С.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник обвиняемого не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания Калашникову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства в ... Калашникова С.Н. характеризуют, как жителя села, который в браке не состоит, детей не имеет, не трудоустроен, личным подсобным хозяйством не занимается, ярко выраженных увлечений не имеет, активностью и организаторскими способностями не отличается, физически развит. По характеру Калашников С.Н. неспокойный, неуравновешенный. Злоупотребляет спиртными напитками, материально обеспечен ниже прожиточного минимума Номер обезличен

По месту отбытия наказания в ФИО10 Калашникова С.Н. характеризуют, как осужденного, имевшего поощрения от администрации исправительного учреждения и взыскания за нарушение режима отбывания наказания, которые сняты и погашены. Калашников С.Н., отбывая наказание, посещал мероприятия воспитательного характера, на которые реагировал удовлетворительно, принимал участие в работе самодеятельных организаций, являлся членом секции дисциплина и порядок. По характеру спокойный и уравновешенный. Вину в совершенных преступлениях признавал и раскаивался в содеянном. Однако на путь исправления не встал Номер обезличен

Согласно справки ФИО11 Калашников С.Н. Дата обезличенаг. привлекался ОВД к административной ответственности по ст.20.21 КОАП РФ - за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за что ему судом назначалось наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток Номер обезличен

Явку с повинной Калашникова С.Н. и признание им вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Калашников С.Н. совершил тяжкое преступление и ранее он более двух раз был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем суд в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Калашниковым С.Н. преступлений, учитывая данные, характеризующие его личность, в том числе, что он ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности и в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что Калашников С.Н. на путь исправления не встал, и считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Судом не установлено обстоятельств для назначения Калашникову С.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Судом так же не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить при назначении Калашникову С.Н. наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения Калашникову С.Н. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкциями ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение Калашникова С.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, усмотрев в действиях Калашникова С.Н. особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому назначает в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск Дегтевой Е.П. к Калашникову С.Н. о взыскании с последнего 1700 рублей за причиненный преступлением материальный ущерб суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Калашников С.Н. против таких требований потерпевшей не возражал, его вина в совершенном преступлении доказана полностью.

Вещественные доказательства: газовый баллон, два дюралюминиевых бидона, поливочный шланг, электрический удлинитель, два комплекта постельного белья, переданные на предварительном следствии на хранение владельцу ФИО6, оставить последней по вступлению приговору в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калашникову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Бежецкого городского суда от Дата обезличенаг., и окончательно назначить Калашникову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Калашникову ФИО13 избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Калашникову С.Н. с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания Калашникову С.Н. время его содержания под стражей по приговорам Молоковского районного суда от Дата обезличенаг. и Бежецкого городского суда от Дата обезличенаг. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Калашникова С.Н. в пользу Дегтевой Е.П. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба деньги в сумме 1700 рублей.

Вещественные доказательства: газовый баллон, два дюралюминиевых бидона, поливочный шланг, электрический удлинитель, два комплекта постельного белья, переданные на предварительном следствии на хранение владельцу ФИО6, оставить последней по вступлению приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков