Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 34\ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Молоковского района Разделкиной Е.В.

подсудимых Тимофеева М.Г. и Тимофеевой А.Г.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеева ФИО8 ранее судимого: Дата обезличенаг. Молоковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 3г. л/св. условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Молоковского р/с от Дата обезличенаг. отменено условное наказание по приговору от Дата обезличенаг. с назначением наказания в виде 3 лет л/св. в ИК общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Тимофеевой ФИО9, ранее судимой: Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Молоковского р-на судом Тверской области по ст.157 ч.1УК РФ к 8 мес. ИР с уд.15% з/п. Постановлением мирового судьи от Дата обезличенаг. ИР заменены на 2 мес. 16 дн. л/св.. Освобождена по сроку отбытия наказания Дата обезличенаг., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев М.Г. и Тимофеева А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В период Дата обезличена в период времени с 24 часов до 1 часу ночи Тимофеев М.Г. по предварительному сговору с Тимофеевой А.Г. с целью совершения кражи пришли к дому ФИО6, который расположен по адресу: ..., где при помощи принесенного с собой металлического ломика Тимофеев М.Г. сорвал запорное устройство с входной двери дома ФИО6, после чего Тимофеев М.Г. и Тимофеева А.Г. незаконно проникли в дом ФИО6, откуда тайно похитили электрический чайник стоимостью 550 рублей и две пустые 3-х литровые банки стоимостью по 40 рублей каждая. Похищенное имущество Тимофеев М.Г. и Тимофеева А.Г. вынесли из дома ФИО6 и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 630 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Тимофеева М.Г. и Тимофеевой А.Г. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Тимофеев М.Г. и Тимофеева А.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник обвиняемых не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

При назначении наказания Тимофееву М.Г. и Тимофеевой А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

По месту жительства в ... Тимофеева М.Г. характеризуют отрицательно: он злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, в то же время жалоб на него от жителей деревни не поступало, к административной ответственности по линии администрации не привлекался Номер обезличен

Согласно справки ФИО10 Тимофеев М.Г. Дата обезличена года привлекался ФИО11 к административной ответственности по ст.19.15 КОАП РФ - за проживание без удостоверения личности (паспорта) с назначением наказания в виде штрафа в размере 1500 рублей Номер обезличен

По месту жительства в ... Тимофееву А.Г. характеризуют отрицательно: она ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает Номер обезличен

Согласно справки ФИО12 Тимофеева А.Г. неоднократно привлекалась ФИО13 и мировым судьей судебного участка Молоковского района Тверской области к административной ответственности: Дата обезличенаг. по ст.20.21 КоАП РФ - за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения с назначением наказания первый раз в виде штрафа в размере 100 рублей, во второй раз - в виде ареста сроком на 3 суток Номер обезличен

Признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Тимофееву М.Г. и Тимофеевой А.Г. судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Тимофеевым М.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывая, что он на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы за аналогичное преступление, суд считает, что исправление Тимофеева М.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества, и так как условное осуждение за предыдущее преступление ему отменено постановлением суда от Дата обезличенаг., постановляет назначить Тимофееву М.Г. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Судом не установлено обстоятельств для назначения Тимофееву М.Г. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Тимофеевой А.Г. преступления, а также учитывая, что она ране судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Тимофеева А.Г. признала себя виновной и раскаялась в содеянном, потерпевшему ущерб от кражи возмещен, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, позволяющих применить при назначении Тимофееву М.Г. и Тимофеевой А.Г. наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения Тимофееву М.Г. и Тимофеевой А.Г. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение Тимофеева М.Г. и Тимофеевой А.Г., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Тимофееву М.Г. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: электрический чайник марки «Polaris» и две 3-х литровые банки, переданные на предварительном следствии на хранение владельцу ФИО6, оставить последнему.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Тимофеевым М.Г. наказание по приговору Молоковского районного суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Тимофееву М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тимофеева М.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Тимофееву М.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тимофееву М.Г. время содержания под стражей с Дата обезличена года включительно.

Тимофееву ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимофеевой А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в сроки установленные указанным органом.

Меру пресечения в отношении Тимофеевой А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: электрический чайник марки «Polaris» и две 3-х литровые банки, переданные на предварительном следствии на хранение владельцу ФИО6, оставить последнему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков