Покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-16/2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя Присмотровой Ю.В.

подсудимых Семенова Р.В. и Трепова А.В.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Семенова ФИО9, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Трепова ФИО10, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Р.В. и Трепов А.В. совершили покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено в д.... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов Семенов Р.В. предварительно вступив в преступный сговор с Треповым А.В. на совместное совершение кражи изделий из черного и цветного металла из сарая ФИО7, расположенного у ее дома в д.... ..., реализуя свой преступный умысел, совместно нашли металлический прут, которым собирались взломать запорное устройство на двери сарая. После чего сразу подошли к сараю ФИО7, расположенному в д.... ..., где Трепов А.В. при помощи найденного ими металлического прута начал взламывать запорное устройство на двери сарая. Однако довести задуманное преступление до конца Семенов Р.В. и Трепов А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были замечены ФИО6, которая потребовала от них прекратить свои действия. После чего Семенов Р.В. и Трепов А.В. покинули место преступления.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Семенова Р.В. и Трепова А.В. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Подсудимые Семенов Р.В. и Трепов А.В. вину в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признали полностью и в судебном заседании подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение им понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и им понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд, установив, что условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняются Семенов Р.В. и Трепов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Семенова Р.В. и Трепова А.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и в соответствии со ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства в д.... Семенова Р.В. характеризуют как не работающего, употребляющего спиртные напитки, не привлекавшегося к административной ответственности, на которого жалоб со стороны жителей деревни не поступало Номер обезличен

Согласно справки ФИО11 Номер обезличен Семенов Р.В. в Дата обезличена к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства в д.... Трепова А.В. характеризуют как не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, на которого жалоб со стороны жителей деревни не поступало, и который в общественном месте и быту ведет себя не достойно Номер обезличен

Согласно справки ФИО12 Номер обезличен Трепов А.В. привлекался к административной ответственности: Дата обезличенаг. по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Семенов Р.В. и Трепов А.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Семеновым Р.В. и Треповым А.В. преступления, учитывая данные, характеризующие их личности, суд считает правильным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Семенов Р.В. и Трепов А.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Семенов Р.В. ранее не судим, а Трепов А.В. считается не имеющим судимости, ущерб от преступления потерпевшей не причинен, учитывая также влияние вновь назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы условным, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Суд при назначении Семенову Р.В. и Трепову А.В. наказания не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит также оснований для назначения Семенову Р.В. и Трепову А.В. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова ФИО13 и Трепова ФИО14 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенову Р.В. и Трепову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе в первый вторник каждого месяца.

Меру пресечения Семенову Р.В. и Трепову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК, (приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков