Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №1-17/2009 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Молоковского района Разделкиной Е.В.

подсудимой Тихомировой Л.С.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тихомировой ФИО8, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомирова Л.С. совершила умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Тихомировой Л.С. совершено в поселке ... ... при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена Тихомирова Л.С., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, приобрела у не установленного следствием лица спирт и с целью дальнейшего сбыта спирта, не являясь частным предпринимателем, в нарушение ст.16 п.п.1-2, ст.ст.18,26 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года с изменениями от 10 января 1997г., 07 января 1999г., 29 декабря 2001г., 24,25 июля 2002г., 02 ноября 2004г., 21 июля 2005г., 31 декабря 2005г, 16 октября 2006г., 29 декабря 2006г., 20 апреля 2007г., 19 июля 2007г., 01 декабря 2007г., 23 июля 2008г., 25,30 декабря 2008г.; ст.3 п.2, ст.ст.15,25 п.1 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», № 29-ФЗ от 2 января 2000 года с изменениями от 30 декабря 2001г., 10 января, 30 июня 2003г., 22 августа 2004г., 9 мая 2005г., 5 декабря 2005г., 31 декабря 2005г., 31 марта 2006г., 30 декабря 2006г., 12 июня 2008г., 23 июля 2008г., 27 октября 2008г., 22,30 декабря 2008г., то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и безразлично относясь к возможности наступления вредных последствий, не имея сертификата соответствия на алкогольную продукцию, зная, что данная продукция без маркировки, акцизных и региональных марок, из корыстных побуждений у себя в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., хранила, с целью сбыта населению в качестве спиртных напитков, в период времени с Дата обезличена года, приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся в виду наличия в ней добавок, опасной для жизни и здоровья потребителей, разбавляла водой, изготовляла водно-спиртовую смесь и сбывала данную спиртосодержащую жидкость жителям ..., занимаясь хранением и сбытом не доброкачественной продукции в период с Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 16 часов 05 минут гр.Тихомирова Л.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала по вышеуказанному адресу гр.ФИО5 бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Кашинская», и нанесенным штампом даты розлива: «Дата обезличена», с 450 мл. спиртосодержащей жидкости за 40 рублей, которая у последнего была изъята. Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость, содержащаяся в одной бутылке с этикеткой водки «Кашинская» (дата розлива: «Дата обезличена») является спиртосодержащей жидкостью с видимой крепостью: 46,61% об. В ее составе обнаружены органические вещества: этиловый эфир, уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-пропанол, изобутилацетат, кротоновый альдегид, изобутиловый спирт и 1 -бутанол.

Дата обезличена года в 14 часов 55 минут гр.Тихомирова Л.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала по вышеуказанному адресу гр.ФИО5 бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Вереск ржаная особая», с 440 мл. спиртосодержащей жидкости за 40 рублей, которая у последнего была изъята. Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость, содержащаяся в одной бутылке с этикеткой водки «Вереск ржаная особая » является спиртосодержащей жидкостью с видимой крепостью: 43,31% об. В ее составе обнаружены органические вещества: этиловый эфир, уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, изобутилацетат, кротоновый альдегид, изобутиловый спирт и 1 -бутанол.

Дата обезличена года в 15 часов 30 минут гр.Тихомирова Л.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала по вышеуказанному адресу гр.ФИО6 бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Кашинская», и нанесенным штампом даты розлива: «Дата обезличена», с 400 мл спиртосодержащей жидкости за 40 рублей, которая у последнего была изъята. Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на исследование жидкость, содержащаяся в одной бутылке с этикеткой водки «Кашинская» (дата розлива: «Дата обезличена») является спиртосодержащей жидкостью с видимой крепостью: 45,06% об. В ее составе обнаружены органические вещества: этиловый эфир, уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, изобутилацетат, кротоновый альдегид, изобутиловый спирт и 1 -бутанол.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года присутствие в составе жидкостей этилового эфира, ацетона, изобутилацетата и кротонового альдегида дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции. Данная жидкость не является водкой, и её оценка физико-химических показателей не может быть произведена по ГОСТ, установленным для продукции, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности. Обнаруженный в составе представленных на экспертизу жидкостей кротоновый альдегид включен в список денатурирующих веществ(смесей) согласно ст.10.1 «Требования к производству и обороту денатурированного этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции» ФЗ РФ №102-ФЗ от 21.07.2005г.

Согласно санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что алкогольная продукция, используемая в пищевых целях не должна содержать посторонние химические вещества, токсичные микропримеси - ацетон, кротоновый альдегид, поэтому исследования Дата обезличенаг. (заключение эксперта Номер обезличен) ФИО9 спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе ацетон, денатурирующие вещества- кротоновый альдегид при использовании в пищевых целях является опасными для жизни и здоровья человека, так как ацетон и кротоновый альдегид способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной периферической нервной системе, гепатропны.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Тихомировой Л.С. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Тихомирова Л.С. свою вину в совершении умышленных действий, выразившихся в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и в судебном заседании подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд, установив, что условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства в ... Тихомирову Л.С. характеризуют, как жителя поселка, которая в настоящее время не трудоустроена, состоит на учете в Центре занятости населения, по характеру общительная, не конфликтная, на которую жалоб и заявлений в администрацию поселка не поступало Номер обезличен

Согласно справки ФИО10 Тихомирова Л.С к административной ответственности не привлекалась Номер обезличен

Тихомирова Л.С. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Обстоятельств отягчающих вину Тихомировой Л.С. при рассмотрении дела не установлено.

Принимая во внимание, что Тихомирова Л.С. совершила преступление небольшой тяжести, но высокой степени общественной опасности, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, мерам административного воздействия не подвергалась, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, её материальное положение, то, что она не работает, является инвалидом 3 группы, имеет престарелый возраст, суд считает правильным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Тихомировой Л.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три бутылки емкость по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну канистру емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, две пустые канистры емкостью 0,5 литров, мерный стакан, воронку, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить, а одну монету Банка России достоинством 10 рублей оставить по принадлежности ФИО11

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихомирову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения избранную Тихомировой Л.С. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бутылки емкость по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну канистру емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, две пустые канистры емкостью 0,5 литров, мерный стакан, воронку, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить, а одну монету Банка России достоинством 10 рублей оставить по принадлежности ФИО13 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков