Кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 29\ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Молоковского района Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Огуречникова Д.Н.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело по обвинению

Огуречникова ФИО10, ранее судимого: Дата обезличенаг. Молоковским районным судом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ и 5 преступлениям по ч.3 ст.69 УК РФ, к 2г. 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима. Дата обезличенаг. по постановлению Андреапольского районного суда Тверской области от Дата обезличенаг. освобожден от наказания условно-досрочно на 09 месяцев 29 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Огуречников Д.Н. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 23 часов Огуречников Д.Н., имея умысел на совершение кражи имущества из дачного дома ФИО6, подошел к дачному дому ФИО6, расположенному по адресу: д.... ..., где путем разбития стекла в окне кухни, незаконно проник в дачный дом ФИО6. Находясь в жилище ФИО6, Огуречников Д.Н. обнаружил и тайно похитил: 5 дюралюминиевых сковородок, стоимостью 195 рублей за штуку, на сумму 975 рублей, 3 дюралюминиевых кастрюли стоимостью 218 рублей каждая, на сумму 654 рубля, ковш кухонный стоимостью 95 рублей, 3 металлические решетки из холодильника стоимостью 195 рублей каждая, на сумму 585 рублей, одеяло шерстяное стоимостью 525 рублей, утюг электрический марки «Дельта», стоимостью 550 рублей, таз эмалированный стоимостью 350 рублей, таз из полимерного материала стоимостью 85 рублей, топор в сборе стоимостью 285 рублей, 2 бутылки водки «Дипломат» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 170 рублей за бутылку, на сумму 340 рублей, 1 банку кофе «Нескафе Классик», емкостью 200 гр. стоимостью 200 рублей, 1 банку кофе «Якобс Монарх», емкостью 200 гр., стоимостью 220 рублей, принадлежащие ФИО6. Похищенное имущество Огуречников Д.Н. вынес из дачного дома ФИО6 и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4864 рублей.

Он же Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, имея умысел на совершение кражи имущества, пришел к дачному дому ФИО7, расположенному по адресу: ..., где путем отжатия двери ведущей на двор дома и открытия внутреннего запорного устройства виде крючка, незаконно проник в дачный дом ФИО7. Находясь в жилище ФИО7, Огуречников Д.Н. обнаружил и тайно похитил: рыболовную удочку с катушкой в чехле, стоимостью: удочка 200 рублей, катушка 100 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, кухонный нож стоимостью 70 рублей. Похищенное имущество Огуречников Д.Н. вынес из дачного дома ФИО7 и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей.

Он же Дата обезличена года около 18 часов, имея умысел на совершение кражи имущества из дачного дома ФИО8, подошел к дачному дому ФИО8, расположенному по адресу: ..., где путем открытия оконной рамы, незаконно проник в дачный дом ФИО8. Находясь в жилище ФИО8, Огуречников Д.Н. обнаружил и тайно похитил мобильный телефон марки «Моторола W-220» с зарядным устройством общей стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 120 рублей. Похищенное имущество и деньги Огуречников Д.Н. вынес из дома ФИО8 и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 3120 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Огуречникова Д.Н. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Огуречников Д.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник обвиняемого не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При назначении наказания Огуречникову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства в ... Огуречникова Д.Н. характеризуют в основном негативно: он ведет беспорядочный образ жизни, может злоупотреблять спиртными напитками, в результате чего не всегда адекватен в своем поведении, стремления к трудоустройству не проявляет, авторитетом у населения не пользуется, в то же время нареканий в его адрес от населения деревни не было Номер обезличен

По месту отбытия наказания в ФИО11 Огуречникова Д.Н. характеризуют, как осужденного, который после прибытия в учреждение был трудоустроен, к труду относился положительно, работал хорошо, имел поощрения, являлся членом секции дисциплина и порядок и секции трудовой адаптации. По характеру спокойный и уравновешенный, малообщительный. Дружеские отношения поддерживал с положительной категорией осужденных. За время нахождения в местах лишения свободы имел 1 взыскание, которое снято досрочно поощрением, имел 4 поощрения. Мероприятия воспитательного характера посещал, делал выводы. Поэтому администрацией учреждения сделан вывод, что осужденный встал на путь исправления Номер обезличен

Согласно ФИО12 Огуречников Д.Н. неоднократно привлекался ОВД к административной ответственности: Дата обезличенаг. по ст.19.24 КОАП РФ - за невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, обязанностей, установленных в отношение его судом, с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 7 суток; Дата обезличенаг. по ст.20.21 КоАП РФ - за появление в общественных местах в состоянии опьянения, с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 рублей Номер обезличен

Чистосердечные признания Огуречникова Д.Н. в совершении преступлений Номер обезличен данные им на предварительном следствии собственноручно, способствовали раскрытию преступлений, и поэтому суд расценивает их как явки с повинной.

Явки с повинной Огуречникова Д.Н. и его раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством отягчающим наказание Огуречникову Д.Н. суд признает опасный рецидив преступления (ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, а также учитывая, что Огуречников Д.Н. на путь исправления не встал, совершил три тяжких преступления, в том числе одно преступление в период неотбытой части наказания за аналогичные преступления, суд считает, что исправление Огуречникова Д.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, и в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Судом не установлено обстоятельств для назначения Огуречникову Д.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Судом так же не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить при назначении Огуречникову Д.Н. наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения Огуречникову Д.Н. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение Огуречникова Д.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, усмотрев в действиях Огуречникова Д.Н. опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски ФИО6 и ФИО8 суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Огуречникова Д.Н. в пользу ФИО6 4314 рублей и в пользу ФИО8 120 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый Огуречников Д.Н. против исковых требований ФИО6 и ФИО8 не возражал.

Вещественные доказательства: рюкзак, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить; электрический утюг, мобильный телефон марки «Моторола W-220 с зарядным устройством, рыболовную удочку с чехлом и катушкой, электродрель, кухонный нож, возвращенные на предварительном следствии владельцам ФИО6, ФИО8 и ФИО7, оставить последним.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огуречникова ФИО13 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Огуречникову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Молоковского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Огуречникова Д.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Огуречникову Д.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Огуречникову Д.Н. время содержания под стражей с 15 августа по Дата обезличена года.

Гражданские иски ФИО6 и ФИО8 удовлетворить полностью.

Взыскать с Огуречникова Д.Н. в пользу ФИО6 4314 рублей и в пользу ФИО8 120 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного им преступлением.

Вещественные доказательства: рюкзак, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить; электрический утюг, мобильный телефон марки «Моторола W-220 с зарядным устройством, рыболовную удочку с чехлом и катушкой, электродрель, кухонный нож, возвращенные на предварительном следствии владельцам ФИО6, ФИО8 и ФИО7, оставить последним по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков