Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-15/ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя Присмотровой Ю.В.

подсудимого Развязкина П.В.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Развязкина ФИО9, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 232 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Развязкин П.В. совершил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, выразившееся в выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления им совершены в д.... ... при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период Дата обезличена года Развязкин П.В. обнаружил в сточной канаве около своего дома в д.... ... дикорастущее растение конопли в количестве 1 куста. Развязкин П.В. достоверно зная, что растение конопля содержит в своем составе наркотические средства и запрещены к посеву, возделыванию и выращиванию на территории Российской Федерации, с целью выращивания и дальнейшего получения урожая растения конопля в период с Дата обезличена года ухаживал за кустом конопли путем прополки и полива, т.е. незаконно вырастил 1 куст наркотикосодержащего растения конопля, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории России растений, содержащих наркотические вещества», запрещены к посеву, выращиванию и возделыванию на территории России.

После чего в один из дней в период с Дата обезличена года Развязкин П.В. выкопал 1 куст наркотикосодержащего растения конопля, который высушил в чердачном помещении бани, расположенной на принадлежащем ему приусадебном участке по адресу: ... Высушенное наркотикосодержащее растение -конопля, содержащее в своем составе каннабинол, наркотическое средство- тетрагидроканнабинол и канабидиол, массой в высушенном состоянии не менее 44,0 гр. Развязкин П.В. хранил на чердаке бани по указанному адресу до Дата обезличена года. Часть наркотикосодержащего растения - конопля Развязкин П.В. употребил путем курения, часть- массой 23,1 гр. было добровольно выдано гр-ном ФИО10 Дата обезличена г. в 21.15 час. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», оставшаяся часть, массой 20,9 гр. - Дата обезличена г. в 23.55 час. было обнаружено и изъято сотрудниками ФИО11 в ходе осмотра места происшествия - бани, расположенной во дворе дома Развязкина П.В. в д.... ....

Он же в Дата обезличена пользуясь домом в д.... ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанном доме, испытывая необходимость в получении наркотических средств и алкогольных напитков, а также материальные затруднения, в комнате дома в д.... ... содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. в период с Дата обезличена года систематически с целью совместного употребления наркотических средств приглашал к себе в дом по вышеуказанному адресу и предоставлял помещение комнаты своего дома разным лицам, употребляющим наркотические средства, а также производил уборку после потребления наркотических средств. При этом Развязкин П.В., желая обеспечить посетителей притона наркотическим средством, в Дата обезличена вырастил и высушил наркотикосодержащее растение конопля, получая путем ... наркотическое средство-марихуана, которое Развязкин П.В. и предлагал употребить путем ... посетителям притона. При этом Развязкин П.В. с целью совместного употребления наркотических средств изготовил ..., обеспечивая лиц, посещавших квартиру наркотическим средством- марихуана.

В период Дата обезличена г. в дом к Развязкину П.В. неоднократно приходили с целью употребления наркотических средств: ФИО7, ФИО6, ФИО5 и неустановленные в ходе дознания лица. Кроме того, Развязкин П.В. для обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств хранил в помещении бани, расположенной на приусадебном участке своего дома в д.... части высушенного наркотикосодержащего растения конопля, из которого изготавливал путем ...

В качестве оплаты за предоставление дома для потребления наркотических средств, а также наркотического средства-марихуана, Развязкин П.В., страдающий алкогольной зависимостью получал спиртные напитки.

Преступная деятельность Развязкина П.В. выразилась в следующем: в один из дней в период Дата обезличена года в вечернее время в дом Развязкина П.В. в д.... пришел ФИО7 Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, ФИО4 сообщил ФИО7 что он изготовил наркотическое средство- марихуану, которую систематически употребляет путем ... После чего, Развязкин П.В. принес наркотическое средство-марихуана, которым ... После чего Развязкин П.В. и ФИО7, находясь в комнате дома Развязкина П.В. употребили наркотическое средство-марихуану путем ....

В один из дней Дата обезличена года в вечернее время в дом Развязкина П.В. в д.... с целью употребления наркотических средств пришел ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Развязкин П.В. принес наркотическое средство-марихуана, которым самодельным способом .... После чего Развязкин П.В. и ФИО5, находясь в комнате дома Развязкина П.В. поочередно употребили наркотическое средство-марихуану путем ....

В один из дней в Дата обезличена в вечернее время в дом Развязкина П.В. в д.... с целью употребления наркотических средств пришел ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Развязкин П.В. принес наркотическое средство-марихуана, которым самодельным способом .... После чего Развязкин П.В. и ФИО5, находясь в комнате дома Развязкина П.В. поочередно употребили наркотическое средство-марихуану путем ....

В один из дней в период Дата обезличена года в вечернее время в дом Развязкина П.В. в д.... с целью употребления наркотических средств пришли ФИО7 и ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Развязкин П.В. принес наркотическое средство-марихуана, которым самодельным способом .... После чего Развязкин П.В., ФИО7 и ФИО5, находясь в комнате дома Развязкина П.В. поочередно употребили наркотическое средство-марихуану путем ....

В один из дней в Дата обезличена года в дом Развязкина П.В. в д.... с целью употребления наркотических средств пришел ФИО7 Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Развязкин П.В. принес наркотическое средство-марихуана, которым самодельным способом ... После чего Развязкин П.В. и ФИО7, находясь в комнате дома Развязкина П.В. поочередно употребили наркотическое средство-марихуану путем ....

В один из дней в Дата обезличена в вечернее время в дом Развязкина П.В. в д.... с целью употребления наркотических средств пришел ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Развязкин П.В. принес наркотическое средство-марихуана, которым самодельным способом .... После чего Развязкин П.В. и ФИО5, находясь в комнате дома Развязкина П.В. поочередно употребили наркотическое средство-марихуану путем ....

В один из дней в период с Дата обезличена года в вечернее время в дом Развязкина П.В. в д.... с целью употребления наркотических средств пришли ФИО7 и ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Развязкин П.В. принес наркотическое средство-марихуана, которым самодельным способом .... После чего Развязкин П.В., ФИО7 и ФИО5, находясь в комнате дома Развязкина П.В. поочередно употребили наркотическое средство-марихуану путем ....

В один из дней в период с Дата обезличена года около 20 часов в дом Развязкина П.В. в д.... с целью употребления наркотического средства пришли ФИО5 и ФИО6 Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Развязкин П.В. принес наркотическое средство-марихуана, которым самодельным способом ... После чего Развязкин П.В., ФИО5 и ФИО6, находясь в комнате дома Развязкина П.В. поочередно употребили наркотическое средство-марихуану ....

В один из дней в Дата обезличена в вечернее время в дом Развязкина П.В. в д.... с целью употребления наркотических средств пришел ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Развязкин П.В. принес наркотическое средство-марихуана, которым самодельным способом ... После чего Развязкин П.В. и ФИО5, находясь в комнате дома Развязкина П.В. поочередно употребили наркотическое средство-марихуану ....

В один из дней в Дата обезличена года в вечернее время в дом Развязкина П.В. в д.... с целью употрбеления наркотических средств пришли ФИО7 и ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Развязкин П.В. принес наркотическое средство-марихуана, которым самодельным способом ... После чего Развязкин П.В., ФИО7 и ФИО5, находясь в комнате дома Развязкина П.В. поочередно употребили наркотическое средство-марихуану ....

Органами предварительного расследования действия подсудимого Развязкина П.В. квалифицированы по ст.ст.231 ч.1, 232 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Развязкин П.В. вину в совершении незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, выразившегося в выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд, установив, что условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Развязкина П.В. по месту жительства в д.... характеризуют, как жителя деревни, который в общественных местах и быту ведет себя не всегда достойно, часто употребляет спиртные напитки, на протяжении ряда лет ведет безработный образ жизни, с соседями в нормальных отношениях, заявлений и жалоб на которого в администрацию сельского поселения не поступало Номер обезличен

Подсудимый Развязкин П.В. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Развязкина П.В. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Развязкиным П.В. преступлений, учитывая данные, характеризующие его личность, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Развязкин П.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывая также влияние вновь назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Развязкину П.В. наказание в виде лишения свободы условным, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд при назначении Развязкину П.В. наказания не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения Развязкину П.В. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.231 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащее растение-конопля, массой 16,9 гр., и наркотикосодержащее растение-конопля, массой 19,1 гр., хранящиеся в камере хранения ФИО12, оставить последнему для принятия решения в соответствии с законом.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Развязкина ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.231 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Развязкину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Развязкину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе в первый вторник каждого месяца.

Развязкину П.В. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащее растение-конопля, массой 16,9 гр., и наркотикосодержащее растение-конопля, массой 19,1 гр., хранящиеся в камере хранения ФИО14 оставить последнему для принятия решения в соответствии с законом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков