Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело№ 1-27/2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Молоковского района Присмотровой Ю.В.

подсудимого Кабанова О.В.

защитника Федорова Н.А., адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кабанова ФИО8, ранее судимого: Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Молоковского района Тверской области по ст.260 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ. Дата обезличенаг. наказание отбыл, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление Кабановым О.В. совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов ночи Кабанов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном по адресу: ..., в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того что ФИО4 отказала Кабанову О.В. в том, чтобы в их доме проживал знакомый Кабанова О.В. ФИО6, схватил ФИО9 за левую руку, загнул ее за спину и вывел ФИО4 на веранду дома. На веранде дома Кабанов О.В. с целью причинения телесных повреждений, повалил ФИО4 на кровать и правой рукой стал выкручивать ей левую руку, в результате чего умышленно причинил ФИО4 телесное повреждение, а именно: внутрисуставный перелом локтевого отростка левой локтевой кости без резкого смещения, который по заключению судебно-медицинской экспертизы вызвал стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кабанова О.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кабанов О.В. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, признал полностью и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд, установив, что условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Суд, с учетом собранных по делу доказательств, материалов дела, касающихся личности Кабанова О.В. и обстоятельств совершенного им преступления, считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кабановым О.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кабанова О.В. по месту жительства в ... характеризуют посредственно: он проживает в незарегистрированном браке с ФИО4, семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, в быту имеют место ссоры и скандалы, возникающие по причине употребления спиртных напитков, жалоб и заявлений на Кабанова О.В. в ФИО10 не поступало Номер обезличен

По месту работы в ФИО11 Кабанова О.В. характеризуют положительно: он к работе тракториста относится добросовестно, зарекомендовал себя как знающий свое дело специалист, соблюдает дисциплину труда, на рабочем месте спиртными напитками не злоупотребляет, поддерживает хорошие отношения в коллективе, нареканий и замечаний со стороны руководства организации не имеет Номер обезличен

Согласно справки ФИО12 Кабанов О.В. к административной ответственности не привлекался Номер обезличен

Согласно заключению служебной проверки по факту нарушения уголовно-процессуального законодательства, проведенной в ФИО13 л.д.Номер обезличен Кабанов О.В. по телефону сообщил в ФИО14 о факте совершенного им Дата обезличенаг. преступления, что судом расценивается как его явка с повинной.

Явку с повинной подсудимого, оказание им медицинской помощи потерпевшей посредством вызова скорой помощи непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание, которое назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Кабанова О.В. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кабановым О.В. преступления, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, что он ранее судим, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, явку с повинной подсудимого, оказание им медицинской помощи потерпевшей посредством вызова скорой помощи непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, с учетом мнения потерпевшей, которая простила подсудимого и просит не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что исправление Кабанова О.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения Кабанову О.В. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабанова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кабанову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Кабанову О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Молоковский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков