Получение должностным лицом взятки за незаконные действия



Дело №1-24/ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДата обезличена года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Молоковского района Присмотровой Ю.В.

подсудимой Колесовой В.П.

защитника Шитовой Н.И., адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесовой ФИО8 ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесова В.П. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступление ею совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Главный врач ФИО9 Колесова В.П., назначенная на данную должность распоряжением ФИО10 Номер обезличенр от Дата обезличена года, являясь должностным лицом, и исполняя организационно-распорядительные функции, то есть осуществляя руководство коллективом ФИО11 расстановку и подбор кадров, организацию труда подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий, а также административно-хозяйственные функции, то есть обладая полномочиями по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах ФИО12 а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения, возложенных на нее Уставом ФИО13 утвержденным распоряжением ФИО14 Номер обезличенр от Дата обезличена г. и Номер обезличенр от Дата обезличена г., и должностными инструкциями главного врача ФИО15 утвержденными ФИО16 а также согласно приказа ФИО17 Номер обезличенО от Дата обезличена года, являясь председателем комиссии по экспертизе годности к управлению транспортным средством, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 40 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на 2-м этаже здания ФИО18 в пос...., ..., ..., в корыстных целях, лично, зная, что совершает незаконные действия, понимая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде получения взятки, за выдачу фиктивной справки для подтверждения в ФИО19 ФИО5, в нарушение должностных инструкций, без заключения ФИО5 договора с ФИО20 о предоставлении ему платной услуги и без прохождения ФИО5 медицинской комиссии, реализуя свой преступный умысел, потребовала от ФИО5 взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 600 рублей, и, получив от ФИО5 часть требуемой суммы, то есть 400 рублей с условием, что ФИО5 довезет недостающую сумму денег, то есть 200 рублей дала устное незаконное распоряжение фельдшеру организационно-методического кабинета ФИО21 ФИО6 о выписке ФИО5 медицинской справки для подтверждения в ФИО22.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Колесовой В.П. квалифицированы по ст.290 ч.2 УК РФ.

Подсудимая Колесова В.П. вину в получении должностным лицом взятки за незаконные действия признала полностью и в судебном заседании подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд, установив, что условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Колесова В.П., не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, находит вину подсудимой в совершенном ею преступлении доказанной и квалифицирует действия Колесовой В.П. по ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства в ... Колесову В.П. характеризуют положительно, она проживает в ... Дата обезличена, несовершеннолетних детей на иждивении у нее нет, имеет высшее образование, работает главным врачом ФИО23 жалоб на Колесову В.П. в ФИО24 не поступало Номер обезличен

По месту работы в ФИО25 Колесову В.П. характеризуют положительно: принята на работу в должности врача стоматолога ФИО26 с Дата обезличена года, с Дата обезличена года переведена на должность главного врача ФИО27 с совместительством на 0,5 ставки врача общей практики. За период работы проявила хорошие организаторские способности, зарекомендовала себя грамотным специалистом, нарушений трудовой дисциплины не имела, пользовалась уважением населения участка и в коллективе ФИО28 уволена с работы Дата обезличена года в соответствии со ст.80 ТК РФ по собственному желанию Номер обезличен

По месту работы в ФИО29 Колесову В.П. характеризуют исключительно положительно: она работает в должности главного врача ФИО30 с Дата обезличена года, обладает достаточными для данной должности знаниями, за время работы в указанной должности зарекомендовала себя грамотным работником, компетентным в вопросах управления здравоохранением муниципального уровня, имеет большой объемом профессиональных знаний, дисциплинирована, ответственна за принятые решения и порученное дело, обладает достаточными организаторскими способностями, может организовать работу учреждения, положительно влиять на социально-психологический климат в коллективе, умеет сглаживать конфликты, пользуется авторитетом среди подчиненных, способна сплотить коллектив, мобилизовать его на выполнение поставленных задач. Под руководством Колесовой В.П. наметилась тенденция улучшения финансовой ситуации в учреждении путем значительного улучшения показателей работы учреждения по оказанию медицинских услуг населению района, решен ряд задач по повышению эффективности в управлении учреждением: оптимизация платного расписания учреждения, введение новых систем оплаты труда. Колесова В.П. самокритична, правильно воспринимает критику в свой адрес, работает над своими недостатками, честна, выдержана, доброжелательна Номер обезличен

Согласно ходатайства ФИО31 коллектив ФИО32 просит суд о снисхождении при рассмотрении уголовного дела в отношении Колесовой В.П. Номер обезличен

Согласно справки ФИО33 Колесова В.П. к административной ответственности не привлекалась Номер обезличен

Согласно справок ФИО34 Колесова В.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит Номер обезличен поэтому суд с учетом собранных по делу доказательств, данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, полагает правильным считать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Колесова В.П. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Обстоятельств отягчающих вину Колесовой В.П. при рассмотрении дела не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Колесовой В.П. преступления, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы с лишения права занимать руководящие должности в органах и учреждениях здравоохранения.

Вместе с тем, учитывая, что Колесова В.П. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, мерам административного воздействия не подвергалась, коллектив ФИО35 ходатайствует о снисхождении при назначении Колесовой В.П. наказания, по месту жительства и работы подсудимая характеризуется исключительно положительно, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Колесовой В.П. возможно без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимой основное наказание считать условным, а дополнительное наказание исполнять самостоятельно, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Суд при назначении Колесовой В.П. наказания не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы суду возможность назначить подсудимой наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, в том числе и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в органах и учреждениях здравоохранения.

Доводы защитника Шитовой Н.И. в части применения при назначении Колесовой В.П. наказания ст.64 УК РФ по тем основаниям, что последняя ранее не судима, виновной себя признала полностью и раскаялась в содеянном, характеризуется только положительно, коллектив ФИО36 ходатайствует о назначении подсудимой наказания не связанного с лишением свободы и без лишения права занимать должность главного врача ФИО37, суд считает необоснованными, так как указанные защитником обстоятельства суд учитывает при назначении Колесовой В.П. наказания в качестве смягчающих ее вину обстоятельств и считает, что данные обстоятельства не являются исключительными, так как не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: аудиокассету марки «Панасоник», объемом 90 минут и ксерокопию журнала клинико-экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить; 6 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая серии и номера: ГВ Номер обезличен; Яя Номер обезличен; КЛ Номер обезличен; Эо Номер обезличен; Яч Номер обезличен; МЧ Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать по принадлежности в ФИО38 журнал клинико-экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящийся при материалах уголовного дела и журнал клинико-экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, находящийся на хранении в ФИО39 возвратить последнему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесову ФИО40 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать руководящие должности в органах и учреждениях здравоохранения сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колесовой В.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (года), а дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в органах и учреждениях здравоохранения исполнять самостоятельно. С целью исправления Колесовой В.П. возложить на нее исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Избранную на предварительном следствии Колесовой В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аудиокассету марки «Панасоник», объемом 90 минут и ксерокопию журнала клинико-экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить; 6 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая серии и номера: ГВ Номер обезличен; Яя Номер обезличен; КЛ Номер обезличен; Эо Номер обезличен; Яч Номер обезличен; МЧ Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать по принадлежности в ФИО41 журнал клинико-экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящийся при материалах уголовного дела и журнал клинико-экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, находящийся на хранении в ФИО42 возвратить последнему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков