Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело №1- 19\ 2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково Дата обезличена года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района

Разделкиной Е.В.

Подсудимых Боброва К.С. и Конакова С.А.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО3

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боброва ФИО7, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Конакова ФИО8

ФИО8 судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров К.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Конаков С.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, на улице в ..., Бобров К.С. предложил Конакову С.А. взять без разрешения, принадлежащий ФИО3 мотоцикл, и осуществив на нем поездку до д.... ..., вернуть на место, то есть совместно с ним совершить неправомерное завладение без цели хищения (угон) мотоциклом. Получив согласие Конакова С.А. на неправомерное завладение мотоциклом, Бобров К.С. и Конаков С.А., с целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 23 до 24 часов Дата обезличена г. подошли к сараю, расположенному у дома ФИО3 в ..., где Бобров К.С. предпринял попытку руками сорвать запорное устройство на входной двери сарая, но не смог. Тогда к двери подошел Конаков С.А. и руками сорвал запорное устройство. После чего Бобров К.С. и Конаков С.А. проникли внутрь сарая и вдвоем вывели оттуда, принадлежащий ФИО3, мотоцикл ФИО9 стоимостью 500 рублей, на котором совместно осуществили поездку по ..., но врезавшись в столб линии передач, поставили мотоцикл обратно в сарай ФИО3.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Боброва К.С. и Конакова С.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Подсудимые Бобров К.С. и Конаков С.А. ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, и потерпевший не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о их личности, обстоятельства смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Боброва К.С. и Конакова С.А. не установлено.

На учете у врача нарколога и психиатра подсудимые Бобров К.С. и Конаков С.А. не состоят Номер обезличен

Учитывая, что подсудимые Бобров К.С. и Конаков С.А. совершили тяжкое преступление, семейными узами не связаны, на иждивении никого не имеют и не ни где не работают, суд считает необходимым назначить им наказание только связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание, что подсудимые Бобров К.С. и Конаков С.А. вину признали и раскаялись в содеянном, после совершения преступления добровольно вернули мотоцикл потерпевшему, загладили причиненный ему вред, удовлетворительно характеризуются по месту жительства: Бобров К.С. как спокойный, уравновешенный, общительный, не злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб и заявлений на которого не поступало Номер обезличен Конаков С.А. как вернувшийся Дата обезличена года из специального профессионального училища закрытого типа, жалоб и заявлений на которого не поступало Номер обезличен к административной ответственности не привлекались Номер обезличен а так же то, что Бобров К.С. ранее не судим, а Конаков С.А. судимости не имеет, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, и данный вид наказания будет способствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимых, суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - мотоцикл ФИО10 возвращенный владельцу ФИО3, надлежит оставить последнему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОБРОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

КОНАКОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Боброву К.С. и Конакову С.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год (каждому), обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных первый вторник каждого месяца.

Вещественное доказательство - мотоцикл ФИО13, возвращенный владельцу ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: С.А. Глебов