хищение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело №1- 22\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Молоковского района Тверской области Разделкиной Е.В.

подсудимого Белякова А.Ю.

защитника Федорова Н.А., адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО5 и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белякова ФИО9 родившегося Дата обезличена года в д.... ..., ... ...: ..., ..., ..., ..., ...,... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 226 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков А.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления Беляковым А.Ю. совершены на Номер обезличен километре автодороги ... ..., а также в д.... и д.... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 15 минут на Номер обезличен километре автодороги ... ... Беляков А.Ю. подошел к ФИО5, обхватил его правой рукой за шею и приставил имевшийся у него нож к горлу ФИО5. При этом Беляков А.Ю., не имея умысла на убийство ФИО5, потребовал от ФИО5, чтобы тот довез его на велосипеде до д.... .... Действия Белякова А.Ю. ФИО5 воспринял как реальную угрозу для своей жизни, так как у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, потому что Беляков А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и сильно возбужден, при высказывании своего требования демонстрировал нож, который приставил к горлу ФИО5.

Он же Дата обезличена года около 15 часов 45 минут, имея умысел на совершение хищения охотничьего ружья и патронов к нему, через незапертую входную дверь проник в дом ФИО7, расположенный в д.... ..., откуда совершил хищение охотничьего ружья, которое по заключению эксперта Номер обезличен является гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием – ружьем модели Номер обезличен серии ... Номер обезличен, Номер обезличен года изготовления, которое исправно и пригодно для производства выстрела и Номер обезличен охотничьих патронов Номер обезличен калибра. Похищенные ружье и патроны Беляков А.Ю. вынес из дома ФИО7 и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь у животноводческой фермы колхоза ... д.... ..., не имея умысла на убийство, наставил имевшееся при нем охотничье ружье модели Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, Номер обезличен калибра на ФИО4 и потребовал отдать лошадь, на которой ФИО4 пас коров, чтобы покататься на ней. Действия Белякова А.Ю. ФИО4 воспринял как реальную угрозу для своей жизни, так как у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, потому что Беляков А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и сильно возбужден, при высказывании своего требования демонстрировал ружье, которое направил в сторону ФИО4.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Беляков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступлений полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник обвиняемого не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Белякова А.Ю. квалифицирует по ст.ст. 119 ч.1, 226 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, как совершение двух угроз убийством, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз, и совершение хищения огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом суд учитывает, что Беляков А.Ю., не имея умысла на убийство, своими действиями, выразившимися в приставлении ножа к горлу ФИО5 и наставлении ружья на ФИО4, и агрессивным поведением, высказал в адрес потерпевших угрозу убийством, которую последние восприняли как реальную, так как у них имелись опасения осуществления Беляковым А.Ю. этой угрозы. Кроме того Беляков А.Ю., имея цель на завладение охотничьего ружья и боеприпасов, проник в дом ФИО7 и похитил охотничье ружье модели Номер обезличен калибра и Номер обезличен охотничьих патронов к нему.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Беляковым А.Ю. преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

По месту жительства в ... ... Белякова А.Ю. характеризуют положительно: он по характеру общительный и доброжелательный, имеет хорошие отношения с соседями, не трудоустроен, подрабатывает случайными заработками, заявлений и жалоб о его поведении в администрацию городского поселения не поступало л.д.Номер обезличен).

Согласно справки ОВД по ... Беляков А.Ю. привлекался к административной ответственности: Дата обезличенаг. по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ и Дата обезличенаг. по ст.20.21КоАП РФ л.д.Номер обезличен).

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание Белякову А.Ю. судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Беляковым А.Ю. преступлений, данные, характеризующие его личность, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Беляков А.Ю. признал себя виновным и раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 6 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, позволяющих применить при назначении Белякову А.Ю. наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения Белякову А.Ю. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.119 ч.1 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Белякову А.Ю. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 226 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг., имевшего место в 15 часов 15 минут, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч.1 ст.119 УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг., имевшего место с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белякову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения в отношении Белякова А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: охотничье ружье модели Номер обезличен», серии ... Номер обезличен, Номер обезличен калибра, находящееся на хранении в ОВД по ...у ..., оставить последнему для распоряжения им в соответствии с законом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков