Кражи, одна с проникновением в жилище



Дело №1-23\ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково 18 октября 2010 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора

Молоковского района юриста 3 класса Разделкиной Е.В.

подсудимого Кузнецова В.В.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО9, ранее судимого:

1. 15.07.2003 г. Молоковским р\с по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.

2. 11.10.2005 г. Молоковским р\с по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден 09.11.2007 г. по отбытию срока наказания.

3. 30.12.2009 г. Молоковским р\с по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года.

под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Кузнецов В.В., с целью совершения кражи, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в дом ФИО3, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил дюралюминиевый бидон емкостью 40 литров. Похищенное, вынес из дома и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Кузнецов В.В., с целью совершения кражи, пришел в огород ФИО4, расположенный рядом с её домом в <адрес>, где путем свободного доступа тайно похитил ванну из оцинкованного железа, емкостью 60 литров, стоимостью 500 рублей и эмалированный таз, емкостью 12 литров, стоимостью 600 рублей. Похищенным Кузнецов В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кузнецова В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов с целью совершения кражи незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, которым распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.В. признан вменяемым в инкриминируемых ему деяниях (л.д№

С учетом вышеизложенного, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

При назначении наказания Кузнецову В.В., суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов В.В. вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Приговором Молоковского районного суда от 15.07.2003 г. Кузнецов В.В. осужден по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 133 от 31.10.2002 г.) за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, неоднократно.

В связи с исключением Законом от 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ ст.158 УК РФ, Кузнецова В.В. по приговору от 15.07.2003 г. следует считать судимым по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, то есть за преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, суд в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, вышеизложенное, а так же то, что Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, где характеризуется отрицательно (л.д.№ совершил два умышленных преступления, из них одно, относящееся к категории тяжких, в период отбытия условного наказании, за ранее совершенные умышленные преступления против собственности. Трудоустроен, но по работе и месту жительства характеризуется отрицательно, как безответственный, допускающий нарушения трудовой дисциплины по причине употребления спиртных напитков (л.д.№ подвергался мерам административного воздействия (л.д.№), холост и на иждивении ни кого не имеет, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кузнецова В.В. возможно только в условиях полной изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, так как не находит оснований для назначения ему других наказаний, предусмотренных санкциями ч.ч.1 и 3 ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд принимает во внимание и то, что причиненный потерпевшим ущерб возмещен, путем возврата похищенного, и последние претензий материального характера к Кузнецову В.В. не имеют.

Учитывая, вышеуказанное, а так же материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему по ч.3 ст.158 УК РФ в качестве дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания Кузнецову В.В., применить ст. 64 УК РФ.

В действиях Кузнецова В.В., ранее отбывавшего лишение свободы, наличествует рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: дюралюминиевый бидон, возвращенный по принадлежности владельцу ФИО3, эмалированный таз и ванну из оцинкованного железа, возвращенные по принадлежности владельцу ФИО4, надлежит оставить последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ на срок 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову В.В. приговором Молоковского районного суда от 30.12.2009 г. в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Молоковского районного суда от 30.12.2009 г., и окончательно назначить Кузнецову ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову ФИО13 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дюралюминиевый бидон, возвращенный по принадлежности владельцу ФИО3, эмалированный таз и ванну из оцинкованного железа, возвращенные по принадлежности владельцу ФИО4, оставить последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов