Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкиго вреда здоровью человека и смерть человека



Дело №1-4\ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково 18 марта 2011 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

с участием государственного обвинителя прокурора

Молоковского района юриста 1 класса Присмотровой Ю.В.

подсудимого Ежова Д.М.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО8 и представителя потерпевшего ФИО9

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ежова ФИО13, ранее не судимого, под стражей по данному делу не находившегося.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов Д.М. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Ежов Д.М. управляя автомобилем <данные изъяты>, на <адрес>, при наличии дорожных знаков 1.12.2 ПДД РФ «Опасные повороты», 2.31 ПДД РФ «Пересечение со второстепенной дорогой», в нарушении требований Правил дорожного движения РФ : п.1.3 не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, знаков; п.1.5 создавая опасность для движения; п.9.1 выехал на половину проезжей части, предназначенную для встречного движения и совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной <данные изъяты>, под управлением ФИО4

В результате нарушения водителем Ежовым Д.М. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия, водителю автомашины <данные изъяты> ФИО4 и его пассажиру ФИО5 причинены повреждения:

ФИО4, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - сочетанная травма головы /сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица /грудной клетки/, не осложненные переломы ребер справа 2-7 по передней подмышечной линии, 2 ребра слева по средней ключичной линии, перелом левой ключицы в средней трети со смещением, распространенный кровоподтек по переднее- боковой поверхности грудной клетки справа /и таза/ крупнооскольчатый перелом вертлужной впадины правой подвздошной кости со смещением и с центральным вывихом правого бедра, которые по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности, не менее чем на одну треть, расцениваются как тяжкий вред здоровью;

ФИО5, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - множественные мелкие ссадины на лице, множественные переломы ребер слева /2-9 по задней подмышечной с повреждением пристеночной плевры, 3-6 по средней ключичной линии непрямого характера /и справа/ 2-9 по задней подмышечной линии, 7-8 по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры, 1-2 по лопаточной линии не прямого характера, разрыв между 7-8 грудными позвоночниками по межпозвоночному диску с повреждением спинного мозга, перелом остистых отростков 7-9 грудных позвонков, обширные кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов ребер и позвоночника, кровоизлияния в корни легких, в плевро-диафрагмальные связки, под плевру и в ткань нижней доли правого легкого по задней и диафрагмальной поверхности, двухсторонний гематоракс /кровотечение в плевральные полости-до 800 мл слева, до 1500 мл справа/, обширные кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника, в воротах селезенки, многооскольчатый перелом локтевого отростка правой локтевой кости, оскольчатый перелом проксимального /верхнего/ конца правой локтевой кости, открытый многооскольчатый перелом правого надколенника и проксимального /верхнего/ конца правой большеберцовой кости, обширные кровоизлияния в мягкие ткани области переломов, кровоподтеки на передней поверхности правого плеча, ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, ушибленная рана на тыле правой кисти. Данные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. От сочетанной травмы груди, живота, позвоночника и конечностей с множественными переломами ребер справа и слева, с переломами грудного отдела позвоночника, с повреждением спинного мозга, с обширными кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов, с кровотечением в плевральные полости, с оскольчатым переломом проксимального конца правой локтевой кости, с многооскольчатыми переломами локтевого отростка правой локтевой кости, правого надколенника и проксимального конца правой большеберцовой кости, сопровождавшейся травматическим шоком тяжелой степени, наступила смерть ФИО5

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и смерти ФИО5 находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Ежова Д.М., который, управляя автомобилем, нарушил требования Правил дорожного движения РФ:

- п.1.3 устанавливающего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, Знаков…;

- п.1.5 обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.9.1 устанавливающего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…;

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ежова Д.М. квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Ежов Д.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. При этом суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ежов Д.М., управляя автомобилем, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 9.1 Правил дорожного движения РФ, что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия и повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и смерть ФИО5

На учете у врача <данные изъяты> Ежов Д.М. <данные изъяты> (т.№). Учитывая данные сведения в совокупности с другими доказательствами и личностью подсудимого, оснований сомневаться в его вменяемости, у суда не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей (т№), признание вины и раскаяние в содеянном, признаются судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Суд принимает во внимание и то, что Ежов Д.М. ранее не судим (т.№ к административной ответственности не привлекался (т.№), по месту жительства и работы характеризуется положительно, как не имеющий жалоб на поведение, не нарушающий производственную дисциплину, отличный семьянин и морально устойчивый (т.№), а так же его молодой возраст и то, что совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, однако считает возможным его исправление без реального отбывания основного наказания, предусмотренного санкцией ст. 6 УК РФ.

Принимая решение о необходимости назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает тяжкие последствия, наступившие в результате действий подсудимого, управлявшего автомобилем - источником повышенной опасности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд не видит оснований при назначении наказания Ежову Д.М., применить ст. 64 УК РФ.

Гражданские иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> хранящуюся в <данные изъяты>, принадлежавшую ФИО4, в связи со смертью последнего, надлежит возвратить его правопреемнику ФИО6 в лице его законного представителя ФИО9; автомашину <данные изъяты>, возвращенную владельцу ЗАО «Кузнецковский сыродел», надлежит оставить последнему, 7 фотографий оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ежова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ежову ФИО15 основное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных в первый вторник каждого месяца.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 (два) года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ежову ФИО16 -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, хранящуюся в <данные изъяты>, возвратить ФИО6 в лице его законного представителя ФИО9; автомашину <данные изъяты>, возвращенную владельцу ЗАО «Кузнецковский сыродел», оставить последнему, 7 фотографий оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов