уклонение от призыва на военную службу



Дело №1- 7\ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Молоковского района Тверской области Разделкиной Е.В.

подсудимого Копейкина М.В.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Копейкина ФИО7 <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копейкин М.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ на воинский учет в отдел военного комиссариата <адрес> принят Копейкин М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Российской Федерации, который в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ в связи с призывом граждан на военную службу, Копейкин М.В. прошел медицинское освидетельствование гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Копейкин М.В. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и зачислен в Военно-Воздушные Силы в команду №. ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата <адрес> <адрес> <адрес>м Копейкину М.В. лично под расписку вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес> <адрес>м для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Копейкин М.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы по ст.328 УК РФ и достоверно осведомленным о том, что в соответствии со ст.59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, действуя умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, зная о том, что у него не имеется законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, указанных в ст.ст.23, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года№53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», без уважительных причин, не явился в указанный повесткой срок на ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> <адрес> <адрес>м, расположенный по адресу: <адрес>, а также в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, при этом стал скрываться от сотрудников военного комиссариата, на входящие телефонные звонки не отвечал, чем уклонился от призыва на военную службу при отсутствии у него законных оснований для освобождения от этой службы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Копейкин М.В. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, подсудимый и защитник подсудимого не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ч.1 ст.328 УК РФ, как совершение уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При этом суд учитывает, что Копейкин М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, имея призывной возраст, состоя на воинском учете и не имея права на освобождение и отсрочку от военной службы, умышленно с целью уклонения от прохождения военной службы, без уважительных к тому причин не явился в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Копейкиным М.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

По месту жительства в <адрес> Копейкина М.В. характеризуют как лицо, которое фактически по адресу регистрации <данные изъяты> Жалоб и заявлений на Копейкина М.В. от жителей поселка не поступало (л№

Согласно справки ОВД по <адрес> Копейкин М.В. к административной ответственности не привлекался №

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание Копейкину М.В. судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Копейкиным М.В. преступления, данные, характеризующие его личность, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Копейкин М.В. признал себя виновным, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 6 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, позволяющих применить при назначении Копейкину М.В. наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Суд, учитывая трудное материальное положение Копейкина М.В., отсутствие у него работы, а также другие обстоятельства дела, не находит также оснований для назначения Копейкину М.В. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.328 ч.1 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Копейкину М.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: корешок повестки, находящийся при материалах уголовного дела, хранить по вступлению приговора в законную силу при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копейкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Копейкину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом.

Копейкину М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок повестки, находящийся при материалах уголовного дела, хранить по вступлению приговора в законную силу при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.А. Лыков