причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-5/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Молоковского района Разделкиной Е.В.

подсудимой Беляковой Е.В.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляковой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белякова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Беляковой Е.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Белякова Е.В., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, из-за произошедшего между ФИО6 и ее сыном ФИО3 конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взяв нож, во дворе своего дома с целью причинения телесных повреждений ФИО6, не имея умысла на причинение смерти ФИО6, произвела ножом, находящимся в правой руке, в сторону ФИО6 три замаха, два из которых последний отбил рукой, третий удар ножом Белякова Е.В. нанесла ФИО6 в среднюю часть живота. В результате умышленных действий Беляковой Е.В. ФИО6 было причинено ранение в средней части живота, в левой боковой области слева, на 3 см. выше подвздошной кости, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника и выпадением пряди сальника. Умышленными действиями Беляковой Е.В. потерпевшему ФИО6 было причинено телесное повреждение, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являлось опасным для жизни в момент его причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Белякова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала вину в совершении преступления полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник обвиняемой не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд учитывает, что Белякова Е.В., имея умысел на причинение ФИО6 тяжких телесных повреждений, не преследую цели его убийства, взяла нож и стала наносить им удары по телу ФИО6. Два удара ножом ФИО6 отбил, а третьим ударом ножа Белякова Е.В. причинила ФИО6 ранение в средней части живота, в левой боковой области слева, на 3 см. выше подвздошной кости, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника и выпадением пряди сальника, которым ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беляковой Е.В. преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также следующие обстоятельства.

Белякову Е.В. по месту жительства в <адрес> характеризуют посредственно: <данные изъяты> с ФИО6, <данные изъяты>, жалоб и заявлений на Белякову Е.В. в администрацию <адрес> не поступало (л.№).

По месту работы в <адрес> Белякову Е.В. характеризуют положительно: она работает <данные изъяты>, добросовестно относится к выполнению своих должностных обязанностей, выполняет все поручения, закрепленный за ней участок содержит в чистоте №

Согласно справки <адрес> <адрес> Белякова Е.В. к административной ответственности не привлекалась (№).

Явку с повинной подсудимой, а также признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими её наказание, которое назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Беляковой Е.В. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Беляковой Е.В. преступления, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, явку с повинной подсудимой, а также признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, с учетом мнения потерпевшего, который простил подсудимую и просит не лишать её свободы, суд приходит к выводу, что исправление Беляковой Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 6 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, позволяющих применить при назначении Беляковой Е.В. наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Беляковой Е.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Беляковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Беляковой Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Молоковский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.А. Лыков