Кражи по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-4/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Молоковского района Тверской области юриста 2 класса Разделкиной Е.В.

подсудимого Толстикова А.Ю.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Толстикова <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Толстиков А.Ю. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Толстикова А.Ю. и лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств из помещения столовой филиала МОУ «Молоковская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Н.В.Огаркова»-Делединская основная общеобразовательная школа, расположенной по адресу: <адрес>. Для

реализации совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Толстиков А.Ю. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, пришли к зданию школьной столовой указанной выше. Далее, следуя согласно достигнутой ранее предварительной договоренности, лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, при помощи ножа выставило стекло из оконной рамы веранды здания столовой и незаконно проникло в его помещение, где стало взламывать запорное устройство в виде навесного замка на двери, ведущей в подсобное помещение школьной столовой. Толстиков А.Ю. в это время находился снаружи и наблюдал за происходящим. Не справившись с взломом запорного устройства лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, позвало к себе на помощь Толстикова А.Ю.. Толстиков А.Ю. также незаконно проник в помещение школьной столовой, где при помощи металлического основания от табуретки взломал запорное устройство на двери, ведущей в подсобное помещение столовой. В подсобном помещении столовой Толстиков А.Ю. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, из находящегося там холодильника тайно похитили продукты питания: полбатона колбасы «Венская Ветчинная» весом 1 кг. стоимостью 189 рублей, сосиски «Городские» весом 0,5 кг. стоимостью 69 рублей 50 копеек, банку тушенки «ОВА» стоимостью 48 рублей, батон вареной колбасы «Зареченская» весом 1 кг. 420 гр. стоимостью 227 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 534 рубля. Похищенное имущество Толстиков А.Ю. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут вынесли из помещения школьной столовой и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями филиалу МОУ «Молоковская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Н.В.Огаркова»-Делединская основная общеобразовательная школа материальный ущерб в сумме 534 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут у Толстикова А.Ю. и лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств из магазина ИП Фадеева, принадлежащего ФИО8, расположенного в <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут Толстиков А.Ю. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, пришли к магазину ИП Фадеева, расположенному в <адрес>. Далее, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на совершение кражи, лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, при помощи ножа открыло запорное устройство на первой входной двери помещения магазина. Толстиков А.Ю. в это время находился на улице, около магазина, и наблюдал за происходящим. Не справившись с взломом запорного устройства в виде навесного замка на следующей двери, ведущей в помещение магазина, лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, и Толстиков А.Ю. пошли в дом первого и взяли там лом-гвоздодер, с которым вернулись к месту преступления. Затем лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, при помощи ножа вновь открыло запорное устройство на первой входной двери помещения магазина, а Толстиков А.Ю. при помощи лома-гвоздодера сорвал запорное устройство в виде навесного замка на второй входной двери, ведущей в помещение магазина, а затем такое же запорное устройство с двери, ведущей в торговый зал магазина. После этого в магазин незаконно проникло лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, а Толстиков А.Ю. стал стоять у магазина и следить за окружающей обстановкой. В торговом зале магазина, лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, тайно похитило находящиеся под прилавком в коробке денежные средства в сумме 774 рубля, а именно: одну купюру достоинством 500 рублей; 10 монет номиналом 10 рублей каждая; 20 монет номиналом 5 рублей каждая; 10 монет номиналом 2 рубля каждая; 54 монеты номиналом 1 рубль каждая, а также 2 банки пива «Балтика 7» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью одной банки 44 рубля на общую сумму 88 рублей и 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра стоимостью 110 рублей, находящиеся на полу около прилавка. Похищенное имущество лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 55 минут вынесло из помещения магазина ИП Фадеева и передало Толстикову А.Ю., который распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 972 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Толстиков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершенных преступлениях полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Толстикова А.Ю. квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом суд учитывает, что Толстиков А.Ю. с целью совершения кражи денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предварительно договорившись на совершение преступлений с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение столовой филиала МОУ «Молоковская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Н.В.Огаркова»-Делединская основная общеобразовательная школа, откуда тайно похитил продукты питания на сумму 534 рубля, которые вынес из помещения школьной столовой и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил школе материальный ущерб в сумме 534 рубля, а ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение магазина ИП Фадеева, откуда тайно похитил деньги в сумме 774 рубля, а также две банки и одну бутылку пива общей стоимостью 198 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 972 рубля.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

По месту учебы в <адрес> Толстикова А.Ю. характеризуют, как доброго и общительного с товарищами по группе, а также вежливого и доброжелательного в общении со взрослыми. Вместе с тем отмечаются пропуски занятий без уважительных причин и случаи появления в общежитии в состоянии алкогольного опьянения (л.д.).

Согласно характеристики с места бывшей учебы в <данные изъяты> (л.д.) отмечается склонность Толстикова А.Ю. к воровству.

Толстиков А.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Толстиковым А.Ю. преступления, учитывая данные, характеризующие его личность, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Толстиков А.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет молодой возраст, учитывая также влияние вновь назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условным, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.

Суд при назначении Толстикову А.Ю. наказания не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего предела.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, в том числе трудного материального положения, обучения в <данные изъяты>, не находит оснований для назначения Толстикову А.Ю. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, а также назначает наказание без ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Толстиковым А.Ю. преступлений и степень его общественной опасности, суд не видит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Толстикову А.Ю. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подсудимого Толстикова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек в сумме 3580,50 рублей, связанных с участием на предварительном следствии адвоката по назначению следователя, надлежит освободить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

-по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Толстикову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Толстикову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Толстикову А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лом-гвоздодер, металлическое основание от табуретки, навесной замок, две связки ключей соответственно по 10 и 11 ключей в связке, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 774 рубля, а именно: одну купюру достоинством 500 рублей; 10 монет номиналом 10 рублей каждая; 20 монет номиналом 5 рублей каждая; 10 монет номиналом 2 рубля каждая; 54 монеты номиналом 1 рубль каждая, а также бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра, находящиеся на хранении у владельца ФИО8, оставить последней по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК, (приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.А. Лыков