тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-12\ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года пос.Молоково

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Лыкова Ю.А.

при секретаре Соколовой Т.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Молоковского района Разделкиной Е.В.

подсудимых Виноградовой В.В. и Тихомирова А.П.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО «ТОКА», представившего удостоверение № 177 и ордер №067954

потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Виноградовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 29.06.2009г. мировым судьей Молоковского района по ст.116 УК РФ к ИР сроком на 4 мес. с удерж. 15% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи от 01.10.2009г. ИР заменены ни л/св. сроком на 1 мес. 2 дня. Освобождена 03.11.2009г. по отбытию срока наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 139 ч.1 УК РФ,

Тихомирова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> области, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 139 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградова В.В. и Тихомиров А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Виноградова В.В. и Тихомиров А.П. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступления Виноградовой В.В. и Тихомировым А.П. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Виноградова В.В. и Тихомиров А.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение алюминиевого бидона из коридора <адрес> на <адрес> занимаемой ФИО8, с целью его дальнейшей продажи. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени между ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.П. и Виноградова В.В., реализуя свой преступный умысел, пришли к дому , расположенному на <адрес>, зашли в подъезд данного дома, где, действуя тайно, совместно и согласованно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Тихомиров А.П. руками оторвал одну из досок в деревянной перегородке стены, за которой находится коридор квартиры ФИО8 и через образовавшийся проем незаконно проник в данный коридор. Находясь в коридоре квартиры ФИО8, Тихомиров А.П. тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 40 литров, принадлежащий ФИО8, стоимостью 1200 рублей и передал его через проем в стене Виноградовой В.В.. С похищенным алюминиевым бидоном Тихомиров А.П. и Виноградова В.В. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после совершения кражи алюминиевого бидона из коридора квартиры ФИО8, Виноградова В.В. и Тихомиров А.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, подошли к дому , расположенному на <адрес>, зашли в подъезд данного дома, подошли к <адрес>, занимаемой ФИО8, дверь которой была закрыта на запорное устройство в виде навесного замка, и достоверно зная, что ФИО8 отсутствует в занимаемой ею квартире, не имея законных поводов и оснований, без разрешения и вопреки воли ФИО8, с целью проникновения в её жилище, Тихомиров А.П. отодвинул ранее оторванную им доску в деревянной перегородке стены, за которой находится коридор квартиры ФИО8 и через образовавшийся проем совместно с Виноградовой В.В. незаконно проникли в коридор квартиры, а затем в жилое помещение квартиры ФИО8, нарушив тем самым конституционное право ФИО8 на неприкосновенность её жилища, предусмотренное ст.25 Конституции Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Виноградова В.В. и Тихомиров А.П. вину в совершенных преступлениях признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник обвиняемых не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Виноградовой В.В. и Тихомирова А.П. квалифицирует по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 139 ч.1 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При этом суд учитывает, что Виноградова В.В. и Тихомиров А.П. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи алюминиевого бидона незаконно проникли в жилище ФИО8 и тайно похитили принадлежащий последней алюминиевый бидон стоимостью 1200 рублей, которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную выше сумму. Они же ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ, после совершенной кражи, незаконно, без разрешения и вопреки воли ФИО8 проникли в её жилище, тем самым нарушили право потерпевшей на неприкосновенность жилища.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Виноградовой В.В. и Тихомировым А.П. преступлений, данные об их личностях, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, а также следующие обстоятельства.

По месту жительства в д.<адрес> Виноградову В.В. характеризуют отрицательно: она не работает, ведет беспорядочный образ жизни, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, авторитетом у населения по месту жительства не пользуется (т.).

Согласно справки Молоковского ПП МО МВД РФ «Краснохолмский» Виноградова В.В. привлекалась ОВД по Молоковскому району к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 рублей (т).

По месту жительства в д.<адрес> и по месту регистрации в <адрес> Тихомирова А.П. характеризуют отрицательно: он не работает, ведет разгульный образ жизни, склонен к злоупотреблению спиртными напитками ().

Согласно справки Молоковского ПП МО МВД РФ «Краснохолмский» Тихомиров А.П. привлекался ОВД по Молоковскому району к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 рублей

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывает, что потерпевшая не настаивает на их строгом наказании, ущерб ей от преступления возмещен, претензий материального характера к ним не имеет.

Обстоятельством отягчающим наказание Виноградовой В.В. и Тихомирову А.П. суд в соответствии п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления (ч.1 ст.139 УК РФ) в составе группой лиц.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Виноградовой В.В. и Тихомировым А.П. преступлений, данные, характеризующие их личности, суд считает правильным назначить им наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы, а за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, в виде исправительных работ.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО2 и ФИО3 признали себя виновными и раскаялись в содеянном, потерпевшая не настаивает на их строгом наказании, ущерб потерпевшей от преступления возмещен, и она претензий материального характера к подсудимым не имеет, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, позволяющих применить при назначении Виноградовой В.В. и Тихомирову А.П. наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Суд не находит также оснований для назначения Виноградовой В.В. и Тихомирову А.П. альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и альтернативных исправительным работам наказаний, предусмотренных санкцией ст.139 УК РФ.

Учитывая трудное материальное положение Виноградовой В.В. и Тихомирова А.П. и другие обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Виноградовой В.В. и Тихомировым А.П. преступлений и степень их общественной опасности, суд не видит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Виноградовой В.В. и Тихомирову А.П. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подсудимых Тихомирова А.П. и Виноградову В.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2983 рублей 75 копеек, затраченных на оплату услуг адвоката на предварительном следствии (т), надлежит освободить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградову <данные изъяты> и Тихомирова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ и назначить им наказание каждому:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Виноградовой В.В. и Тихомирову А.П., каждому наказание путем частичного сложения из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Виноградовой В.В. и Тихомирову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения в отношении Виноградовой В.В. и Тихомирова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: алюминиевый бидон, переданный на предварительном следствии на хранение владельцу ФИО8, оставить последней по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А. Лыков