Кража с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1- 13\ 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Молоково 16 октября 2012 года

Молоковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Глебова С.А.

и.о. прокурора Молоковского района юриста 1 класса Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Библикова А.Н.

защитника Петровой Е.А., адвоката Молоковского филиала НО ТОКА представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Марченко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Библикова <данные изъяты>, ранее судимого:

07.12.2011 мировым судьей судебного участка Молоковского района Тверской области по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию срока наказания.

Под стражей по данному делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Библиков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, у Библикова А.Н., находившегося у себя дома в <адрес> возник умысел на тайное хищение деревянных брусков. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Библиков А.Н., реализуя свой преступный умысел, через открытые ворота, незаконно проник в здание зернохранилища <данные изъяты> расположенного <адрес>, откуда тайно похитил 3 деревянных бруска размерами 0,05 х 0.15 х 6 метров. Похищенные бруски вынес из здания зернохранилища и распорядился ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 660 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Библикова А.Н. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Библиков А.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник не возражали применить особый порядок судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7, будучи надлежащим образом, извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. В ходе предварительного следствия заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке (л.д. ).

Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия подсудимого Библикова А.Н., квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При этом суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Библиков А.Н. с целью совершения кражи, незаконно проник в хранилище <данные изъяты> откуда тайно похитил чужое имущество.

На учете <данные изъяты> подсудимый не состоит (л.д.).

С учетом вышеизложенного, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая, что Библиков А.Н., ранее судим за преступление небольшой тяжести (л.д.), подвергался мерам административного воздействия (л.д. не трудоустроен, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, и принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также то, что совершил преступление средней тяжести, причиненный ущерб возмещен, путем возврата похищенного, его материальное и семейное положение, объем предъявленного ему обвинения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, в размере близком к максимальному, полагая, что данный вид наказания будет соразмерен содеянному, способствовать целям исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, и отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст.6 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не видит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 3 деревянных бруска, переданные по принадлежности в <данные изъяты> в лице законного представителя ФИО8, по вступлению приговора в законную силу, надлежит оставить последнему.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ, подсудимого Библикова А.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), выплаченных, участвовавшему в деле по назначению адвокату Петровой Е.А., за оказание, на предварительном следствии, юридической помощи Библикову А.Н., подлежит освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Библикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения Библикову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 3 деревянных бруска, переданные по принадлежности в <данные изъяты> в лице законного представителя ФИО8, оставить последнему.

Осужденного Библикова А.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Глебов