Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 30 апреля 2010 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующего – судьи Чечнёва Н.А.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Томской области Юкова Д.В.,

подсудимого Леппы Василия Николаевича,

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение №391,

потерпевшего Р.,

при секретаре Луговской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леппы Василия Николаевича, родившегося /___/ года в ... ... ..., ... судимого:

1. ...

2. ..., проживающего в ... ..., ... ..., ..., находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леппа В.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Около 21 часов 25 мин. /___/ года Леппа В.Н., подойдя к автомобилю «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Р., припаркованный возле магазина «...» по ..., с целью покататься, реализуя свой умысел на неправомерное завладение автомобилем, через незапертую водительскую дверь проник в указанный автомобиль. Воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля работал, привёл указанный автомобиль в движение, то есть без цели хищения, умышленно, неправомерно завладел автомобилем, после чего совершил на нём поездку в направлении с... ... по трассе ..., однако на участке .... от указателя .... был остановлен сотрудниками ОВД по ....

Подсудимый Леппа В.Н. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лайкина Л.Я. поддержала заявленное ходатайство подсудимым Леппа В.Н., не усматривая препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леппы В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства л.д.108,л.д.109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной л.д.23), активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений л.д.90-92).

Учитывая, что по делу имеются смягчающие обстоятельства, наказание подсудимому Леппа В.Н. подлежит назначению по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Как следует из приговора ... суда ... от /___/ года, преступление по настоящему делу, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, Леппа В.Н. совершил в течение испытательного срока л.д.133-138).

Поэтому в силу ст.70 УК РФ.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание, назначенное подсудимому Леппе В.Н., надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леппу Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Леппе В.Н. по приговору ... суда ... от /___/ года.

В соответствие со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от /___/ ода, назначив окончательно по совокупности приговоров - 1 (Один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 апреля 2010 года.

Избрать Леппе В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Леппой В.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Чечнёв.

Кассационным определением Томского областного суда от 24 июня 2010 года приговор Молчановского районного суда от 30 апреля 2010 года в отношении Леппы Василия Николаевича оставлен без изменения, а его кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24 июня 2010 года.

Судья Н.А. Чечнёв.