Кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Молчаново 13 мая 2010 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей судьи Усыниной И.В.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Молчановского района Томской области Дутова О.А., заместителя прокурора Молчановского района Томской области Юкова Д.В.,

подсудимого Фомина Андрея Викторовича,

защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /___/ и ордер /___/от /___/ г.,

представителя потерпевшего - ...» Ф.,

при секретарях судебного заседания Семенец С.М., Мезер С.А., Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина Андрея Викторовича, родившегося /___/ года в ... ... ..., ... судимого:

1) /___/ ...;

2) /___/ г. ...;

3) /___/ г. ...;

4) /___/ г. ...

5) /___/ ...;

6) /___/ г. ...

7) /___/ г. ... (с приговором от /___/ г.) ...;

8) /___/ г. ... (с учётом внесенных изменений постановлением президиума ... суда от /___/ г.) ...

9) /___/ г. ... (с приговором от /___/ г.) ...

10) /___/ г. ... (с приговором от /___/ г.) ...

проживающего по адресу: ... ..., ... ...,

находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, отбывающего наказание в виде лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.В., незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество, а также незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил чужое имущество.

Преступления совершены в ... ... ... при следующих обстоятельствах.

/___/ года около ... часа Фомин А.В. с целью совершения кражи подошёл к зданию магазина «...», расположенного по ..., где палкой разбил стекло в окне магазина, и, действуя тайно, через разбитую шибку с помощью палки достал и похитил принадлежащие ...» имущество: футболку детскую стоимостью 70 рублей; 2 рубашки детские стоимостью 50 рублей за штуку, общей стоимостью 100 рублей; комбинезон детский стоимостью 200 рублей; платье бархатное сиреневого цвета стоимостью 300 рублей; платье бархатное чёрного цвета стоимостью 300 рублей; платье девичье летнее стоимостью 100 рублей; свитер мальчиковый стоимостью 200 рублей; джинсы мальчиковые стоимостью 200 рублей; куртку девичью красного цвета стоимостью 350 рублей; джемпер мальчиковый стоимостью 75 рублей, причинив ООО «Нектар» имущественный вред на общую сумму 1895 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, /___/ года около ... часов ... минут с целью совершения кражи зашёл во двор дома /___/ по ..., где путём отпирания шпингалета на входной двери проник в расположенную во дворе дома баню, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 125 рублей и два алюминиевых таза общей стоимостью 90 рублей, причинив потерпевшему С. имущественный вред на сумму 215 рублей.

Подсудимый Фомин А.В. виновным себя в хищении указанного имущества из магазина ...» признал частично, в краже фляги и 2-х тазов из бани С. признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В связи с этим были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1л.д.61-63, 149-151, 183-185, 189-190).

Так на предварительном следствии Фомин А.В. показал, что летом в /___/ году проживал в ... у своей ... Ч. Е. /___/ года употреблял спиртное. Вечером решил прогуляться по селу. Около часа ночи проходил мимо здания ..., где находилось несколько магазинов, увидел молодых людей, его это заинтересовало и он захотел посмотреть, что делали парни. Подошёл к двери магазина, где продаются вещи, посветил зажигалкой-фонариком на замок и увидел, что отверстие под ключ залеплено жевательной резинкой. После этого решил из магазина украсть вещи. Тут же на земле нашёл палку, которой разбил стекло в нижней шибке окна, расположенном слева от входной двери магазина. Рядом с окном внутри магазина стояла вешалка, на которой находились вещи. Рукой дотянуться до вещей он не смог, так как мешала решётка на окне. Он той же палкой стал доставать вещи, при этом некоторые вещи падали. Затем под фонарём рассмотрел похищенное. Вещи были подростковые, маленького размера – рубашки, платья, костюмы, и он решил их выкинуть. Часть вещей выкинул в туалет возле магазина, часть закинул на крышу туалета. Оставшиеся вещи развесил на заборах домов улицы, которая находится за магазином. С суммой причинённого ущерба не согласен, считает, что не мог похитить вещей на сумму более пяти тысяч рублей.

В /___/ года, число точно не помнит, гулял со знакомой А. М. по .... Когда проходили по ... мимо двухквартирного дома, он вспомнил, что ранее со знакомым З. И. бывал во дворе этого дома, и видел там алюминиевые фляги. Он решил зайти в ограду и похитить фляги. С А. они свернули в переулок, и он сказал ей подождать, пояснив, что ему нужно у знакомого забрать вещи. Затем вернулся к дому и через калитку зашёл во двор. Фляг во дворе он не увидел. Тогда решил зайти в баню, чтобы там взять что-нибудь из цветного металла. Входная дверь в баню была закрыта снаружи на щеколду. Он открыл щеколду и прошёл внутрь, при этом подсвечивал зажигалкой-фонариком. В моечном отделении увидел алюминиевую флягу и два алюминиевых таза, которые забрал. Затем вышел также через калитку и вернулся к подруге. А. о совершённой краже ничего не рассказывал. Похищенные флягу и тазы спрятал в погребе, находящемся на территории ..., и примерно через неделю сдал в пункт приёма металла за 200 рублей.

После оглашения Фомин А.В. эти показания подтвердил, уточнив, что из магазина «...» он взял следующую детскую одежду: одну футболку, две рубашки; один комбинезон; два бархатных платья сиреневого и черного цвета; летнее платье, один свитер, одни джинсы, куртку красного цвета и джемпер, другие вещи он не брал.

Виновность подсудимого Фомина А.В. в совершении установленных судом преступлений помимо его показаний, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего Ф. в суде показал, что является ...». В /___/ году в здании ... по ... в ... у него находился магазин «...», где продавались различные вещи. В /___/ /___/ года из данного магазина была совершена кража, какие вещи были похищены из магазина, он пояснить не может, так как магазином занималась его жена. После кражи его жена Ф. Е. и продавец Л. А. в магазине провели ревизию, в ходе которой была выявлена недостача. В настоящее время магазин «...» не существует, ....

Свидетель Е. в суде показала, что её муж Ф. является ...», в /___/ году в ... по ..., в здании ... у него имелся магазин «...», в котором продавцом работала Л. В магазине продавались детские и подростковые вещи. В /___/ года из этого магазина была совершена кража, было разбито стекло в окне, замок на входной двери заклеен жевательной резинкой, из магазина пропали вместе с плечиками для одежды мальчиковые рубашки, футболки, платья, джинсовые костюмы и другая детская одежда, некоторые вещи были выброшены в туалет, расположенный возле здания магазина. Она обратилась в милицию. На следующий день продавец Л. рассказала ей, что на соседней с магазином ... на заборах развешаны похищенные из магазина вещи, но их они не собирали. После кражи в магазине проводилась ревизия, была выявлена недостача на сумму 5625 рублей, составлен список недостающего товара, расчет суммы, на которую в магазине недоставало товара, производили исходя из розничных цен. Она не исключает наличие арифметической ошибки в акте ревизии от /___/ г., возможно сумма недостачи составила 5525 рублей.

Свидетель Л. на предварительном следствии показала, что в /___/ году работала продавцом в магазине ...», где продавались бывшие в употреблении вещи. Когда она пришла на работу к 10-00 часам /___/ года, обнаружила, что в магазине разбито окно. Заглянув в разбитое окно, она заметила, что на вешалке, расположенной возле окна, отсутствует часть вещей, и поняла, что была совершена кража. В помещение магазина до приезда сотрудников милиции не заходила, так как замок был заклеен жевательной резинкой. После этого с хозяином магазина провели ревизию и составили акт, ущерб выявили на сумму 5625 рублей. Пропали из магазина в основном детские вещи – бархатные платья, вельветовый сарафан, пиджак кардиган, блузки, тенниски, комбинезоны (т.1л.д. 36-37).

Свидетель Л. в суде показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ... В /___/ года по просьбе осуждённого Фомина А.В. он пришёл в комнату следственных действий ... ИВС, где в ходе беседы с Фоминым, ему стало известно, что последний желает написать явку с повинной о том, что он в /___/ года через окно магазина, расположенного в здании бывшей музыкальной школы по ... в ..., вытащил вещи, которые затем разбросал по улице, так как они оказались маленького размера. Фомин собственноручно написал явку с повинной, добровольно и без принуждения. В протоколе явки с повинной Фомин А.В. указал об обстоятельствах совершения кражи в ночь на /___/ года из магазина, указанное им соответствовало фактическим обстоятельствам произошедшего.

Свидетель Ч. в судебном заседании ... показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что /___/ года Фомин А.В. приезжал к ней в гости в .... О том, что Фомин в /___/ года совершил кражу из магазина «...», ей стало известно от сотрудников милиции. ... об этом ничего не рассказывал (т.1л.д.175-176).

Из заявления Е. в ... РОВД следует, что в ночь на /___/ г. неустановленные лица разбили стекло в магазине, вытянули вещи, сорвали щиты рекламы, испортили навесной замок (т.1л.д. 2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей – магазина ...» и прилегающей к нему территории, по ... ..., в туалете, который находится на углу здания магазина, лежит рубаха в цветную полоску. На стене магазина висит вешалка. Двери магазина деревянные, имеют запорное устройство в виде навесного замка. Замочная скважина замка залеплена жевательной резинкой. Слева от входной двери в магазин находится окно. Окно имеет две рамы, между которыми находится решётка. В наружной и внутренней раме окна отсутствуют стёкла. Между рамами лежат осколки стекла. В торговом зале магазина напротив двери стоит вешала, на которой висят различные вещи. Стойка, расположенная у разбитого окна, находится на расстоянии 39 см от внешней рамы. На данной стойке на вешалках висят вещи, посередине стойки пустое место. На полу под окном лежат осколки стекла, две вешалки-«плечики», футболки. С места происшествия изъят навесной замок, отрезки ленты «скотч» со следами пальцев рук с поверхности оконной рамы и с поверхности вывески (т.1л.д.3-11).

Из акта ревизии от /___/ г., проведённой в магазине «...» ... Ф., следует, что выявлена недостача товара на сумму 5625 рублей, а именно: футболки детские в количестве 6 штук стоимостью 70 рублей за штуку, общей стоимостью 420 рублей; рубашки детские в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей за штуку, общей стоимостью 200 рублей; комбинезон детский стоимостью 200 рублей; комбинезон джинсовый стоимостью 240 рублей; платье бархатное сиреневого цвета стоимостью 300 рублей; платье бархатное чёрного цвета стоимостью 300 рублей; сарафан вельветовый стоимостью 350 рублей; пиджак девичий чёрного цвета стоимостью 250 рублей; куртку джинсовую стоимостью 200 рублей; куртку джинсовую стоимостью 250 рублей; платье девичье летнее стоимостью 100 рублей; свитер мальчиковый стоимостью 200 рублей; свитер девичий стоимостью 240 рублей; джинсы мальчиковые в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей за штуку, общей стоимостью 400 рублей; джинсы девичьи в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей за штуку, общей стоимостью 500 рублей; куртку девичью голубого цвета стоимостью 350 рублей; куртку девичью красного цвета стоимостью 350 рублей; куртку мальчиковую стоимостью 300 рублей; телогрейку подростковую стоимостью 300 рублей; джемпер мальчиковый стоимостью 75 рублей ( т.1л.д.77-78).

Как следует из протокола явки с повинной, Фомин А.В. добровольно сообщил, что в ночь с /___/ на /___/ года в магазине, расположенном в здании ... по ... ..., где продаются вещи, палкой разбил окно и через разбитое окно достал несколько вещей (т.1л.д.49).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Фомин А.В., указав на ... здание по ... в ..., пояснил, что в ночь на /___/ года он подошёл к окну магазина и с помощью палки разбил оконную шибку, через которую также с помощью палки достал вещи. Далее Фомин пояснил, что часть похищенных вещей скинул в туалет и на крышу туалета, находящегося справа от здания, а часть похищенных вещей развесил на забор у дома, расположенным за зданием (т.1л.д.64-66).

Копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица, о постановке на налоговый учёт, а также копия Устава ... подтверждают, что данное юридическое лицо, местонахождение которого значится по адресу: ..., ..., ..., состоит на учёте в межрайонной инспекции МНС России /___/ по ..., и вправе заниматься любыми видами деятельности, за исключением запрещённых законом (т.1л.д.40, 41, 81-88).

В ходе судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение только в части, уменьшив объем похищенного и общий размер ущерба, причиненного преступлением до 1895 рублей, исключил из обвинения за недоказанностью кражу футболок детских в количестве 5 штук стоимостью 70 рублей за штуку; рубашек детских в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей за штуку; комбинезона джинсового стоимостью 240 рублей; сарафана вельветового стоимостью 350 рублей; пиджака девичьего чёрного цвета стоимостью 250 рублей; куртки джинсовой стоимостью 200 рублей; куртки джинсовой стоимостью 250 рублей; свитера девичьего стоимостью 240 рублей; джинсов мальчиковых стоимостью 200 рублей; джинсов девичьих в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей за штуку; куртки девичьей голубого цвета стоимостью 350 рублей; куртки мальчиковой стоимостью 300 рублей; телогрейки подростковой стоимостью 300 рублей.

В силу ст. 246 УПК РФ данный отказ от обвинения носит для суда обязательный характер.

На основании изложенных доказательств суд считает доказанной виновность подсудимого Фомина А.В. в краже имущества из магазина «...».

Руководствуясь примечанием 3 к статье 158 УК РФ, поскольку кража была совершена из магазина, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, суд приходит к выводу, что имело место незаконное проникновение в помещение.

Таким образом, суд по данному эпизоду обвинения квалифицирует действия Фомина А.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от /___/ N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, поскольку Фомин А.В. с помощью палки через разбитое окно извлек одежду, принадлежащую ...», тайно незаконно проник в магазин, являющийся строением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, через окно.

На основании ст.9 УК РФ судом применен уголовный закон, действующий во время совершения преступления.

По эпизоду хищения имущества у С. виновность подсудимого Фомина А.В. помимо приведенных выше его показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из заявления С. в ... РОВД следует, что в ночь на /___/ г. неизвестное лицо у него из бани похитило алюминиевые флягу и два таза (т.1л.д.93).

Свидетель А. в суде показала, что в /___/ года находилась в гостях у знакомого Фомина А. В., в один из вечеров, точную дату она не помнит, вместе с Фоминым гуляли по .... Домой возвращались ночью. Когда проходили мимо магазина «...», возле одного из домов, Фомин сказал ей остановиться и подождать его, а сам зашёл во двор дома. Через некоторое время Фомин вернулся, с собой он принёс флягу и ещё что-то. Флягу и остальные предметы Фомин спрятал недалеко от дома ..., но куда точно – сказать не может, а затем эти предметы Фомин сдал на пункт приёма цветного металла.

Свидетель Ч. в судебном заседании ... её показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в /___/ года Фомин А.В., после освобождения из мест лишения свободы, проживал у неё. Затем уехал в ... к своей подруге. В /___/ года вернулся вместе с девушкой по имени .... Девушка переночевала у неё в доме одну ночь и уехала. О том, что Фомин украл флягу и тазы ей стало известно от сотрудников милиции. Фомин о краже ничего не рассказывал (т.1л.д.175-176).

Свидетель З. в суде показал, что с Фоминым А. он знаком, 5 лет назад вместе работали на ... ..., о том, что в /___/ году у С. что-то похитили из бани ему ничего неизвестно.

Свои показания в ходе предварительного следствия /___/ года, оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, о том, что ему известно, что /___/ года в баню к С. кто-то проникал и похитил алюминиевые флягу и тазы. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что кражу совершил Фомин А. свидетель З. полностью подтвердил (т.1л.д.163-164) и дополнительно пояснил, что о краже из бани С. ему стало известно от ..., а так как прошло много времени, он об этом забыл.

Свидетель З. в суде показал, что работает в ОВД по ...у в должности .... В /___/ /___/ года между ним и содержащимся в ИВС осуждённым Фоминым А.В. состоялась беседа, в ходе которой Фомин пожелал написать явку с повинной. В протоколе явки с повинной Фомин указал, что в /___/ года проник в баню, находящуюся на ... ..., откуда похитил алюминиевую флягу и два алюминиевых таза, а затем, через некоторое время, похищенное сдал в пункт приёма металла, расположенный на ..., а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Явка с повинной была написана Фоминым собственноручно и добровольно, без какого-либо давления сотрудников милиции.

Свидетель П. в суде показала, что /___/ г. участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Фомина А.В. Фомин А.В. указал на ... ... по ... в ... и пояснил, что в /___/ года он зашёл во двор данного дома и из бани похитил алюминиевую флягу и 2 алюминиевых таза, в баню проник, открыв шпингалет на входной двери. Затем на территории ... ... Фомин указал на отверстие в полу, где спрятал похищенное, и указал на здание пункта приёма металла, расположенного по ..., пояснив, что сдал туда похищенные флягу и тазы.

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы – помещения бани по ..., /___/ в ..., видно, что двери бани имеют запорное устройство в виде шпингалета, на момент осмотра двери без следов взлома. В бане слева от дверного проёма в углу стоит 38-литровая железная фляга, бочка, пластмассовая ванна, лежит алюминиевая крышка от фляги. На лавочке стоит цинковый таз с ценником. Справа от дверного проёма расположена железная бочка для воды. Порядок в бане не нарушен (т.1л.д. 94-102).

Акт контрольного взвешивания подтверждает, что вес алюминиевой фляги составляет 7,5 кг, алюминиевого таза – 900 грамм. Присутствующий при взвешивании потерпевший С. пояснил, что взвешиваемая фляга аналогична похищенной у него фляги из бани /___/ г., а взвешиваемый таз по размерам и весу в два раза меньше тех, которые у него были похищены (т.1л.д.162).

Из копии прейскуранта цен на лом и отходы цветных металлов от /___/ года следует, что цена одного килограмма алюминия технического составляет 25 рублей (т.1л.д.178).

Как следует из протокола явки с повинной от /___/ года, Фомин А.В. собственноручно указал, что в /___/ года проник в баню по ... ..., недалеко от магазина «...» и похитил алюминиевую флягу и два алюминиевых таза, которые через некоторое время сдал в пункт приёма цветного металла по ... (т.1л.д.136).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Фомин А.В. указал на ограду квартиры /___/ дома /___/ по ... в ... и пояснил, что из расположенной в ограде указанного дома бани он в /___/ года совершил кражу алюминиевой фляги и 2-х алюминиевых тазов. Фомин указал, что открыл шпингалет на входной двери бани и прошёл внутрь, где взял флягу и тазы. После этого Фомин указал на ... ..., пояснив, что с похищенным пошел на территорию ... через .... В полуразрушенном здании ... Фомин указал на отверстие в полу и пояснил, что в этой яме спрятал похищенное. Затем Фомин указал на пункт приёма металла по ... ..., куда он сдал похищенное (т.1л.д.152-158).

На основании изложенных доказательств суд считает доказанной виновность подсудимого Фомина А.В. в краже имущества из бани С.

По данному эпизоду обвинения суд квалифицирует действия Фомина А.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от /___/ N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, поскольку Фомин А.В. тайно похитил алюминиевые флягу и тазы, ему не принадлежащие, при этом имело место незаконное проникновение в хранилище, так как кража совершена из бани, являющейся хозяйственным помещением, обособленным от жилого дома и предназначена для хранения материальных ценностей потерпевшего.

На основании ст.9 УК РФ судом применен уголовный закон, действующий во время совершения преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, отрицательные характеристики личности подсудимого по месту предыдущего отбывания наказания и месту жительства (т.2л.д.42, 47), его молодой возраст, а также небольшой размер похищенного у потерпевших.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, так как Фомин имеет непогашенные судимости за умышленные преступления и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания Фомину А.В. суд учитывает, что кражу имущества из бани С. подсудимый совершил спустя 4 месяца после отбытия наказания в виде реального лишения свободы по приговору ... суда ... от /___/ года за аналогичные преступления, а кражу имущества из магазина «...» он совершил в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка /___/ ... судебного района ... от /___/ г. и мирового судьи судебного участка /___/ ... судебного района ... от /___/ г., которые отменены приговором ... суда ... от /___/ года и он уже осужден к реальному лишению свободы.

Таким образом, суд с учетом изложенных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого приходит к выводу о назначении Фомину А.В. по данному делу наказания в виде лишения свободы, которое согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Фомина А.В. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы по приговору суда от /___/ года.

Как видно из материалов уголовного дела, Фомин А.В. совершил данное преступление до вынесения приговоров ... суда ... от /___/ года и от /___/ года, которыми он осужден к лишению свободы, следовательно, при назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Фомину А.В. меру пресечения на заключение под стражу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Фомина А.В. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката.

Согласно постановлению следователя за участие на предварительном следствии по назначению адвокату Гайдуру Д.Н. было выплачено 2148 рублей 32 копейки (т.1л.д.237).

В ходе судебного разбирательства адвокатом было затрачено на участие 9 рабочих дней (/___/, /___/ года, /___/, /___/ года), в связи с этим адвокату надлежит выплатить 4833 рубля 72 копейки, из расчета 537,08 рублей за один день.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из магазина «...») – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из бани С.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговорам суда от /___/ год и от /___/ года окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года.

Зачесть в окончательное наказание наказание отбытое по предыдущим приговорам от /___/ года и от /___/ г. с /___/ года по /___/ года включительно.

До вступления приговора в законную силу изменить подсудимому Фомину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Фомина А.В. в доход федерального бюджета 6982 (шесть тысяч девятьсот восемьдесят два) рубля 04 копейки в возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника по назначению при производстве предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Фоминым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кассационным определением Томского областного суда от 15 июля 2010 года приговор Молчановского районного суда от 13 мая 2010 года в отношении Фомина Андрея Викторовича оставлен без изменения, а его кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.

Судья И.В. Усынина