ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 23 июля 2010 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующего – судьи Чечнёва Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Юкова Д.В.,
подсудимого Стрельцова Дениса Алексеевича,
защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/ г.,
потерпевшей С.,
при секретаре Луговской О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стрельцова Дениса Алексеевича, родившегося /___/ года в ... ... ..., ..., ..., судимого /___/ г. ... ... ... ... /___/ г., проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., ..., находящегося на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стрельцов Д.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
В ночь с /___/ на /___/ года, Стрельцов Д.А. умышленно, путём свободного доступа, без цели хищения, с целью покататься, неправомерно завладел принадлежащим С. автомобилем «...», государственный номер ...
Подсудимый Стрельцов Д.А. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лайкина Л.Я. поддержала заявленное ходатайство подсудимым Стрельцовым Д.А., не усматривая препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая С. не возражают против особого порядка принятия по делу судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Стрельцова Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства л.д.71).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, признание вины Стрельцовым Д.А. и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей С. о снисхождении ..., с которым они примирились в связи с принесёнными ей извинениями, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Стрельцову Д.А. в виде ограничения свободы, как достаточного для достижения целей его исправления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных наказаний по делу нет.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Стрельцова Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание – 6 (Шесть) месяцев ограничения свободы.
Возложить на Стрельцова Д.А. на этот период следующие ограничения:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,
-не изменять места жительства и не выезжать за пределы ... без согласия указанного специализированного органа.
Меру процессуального принуждения Стрельцову Д.А. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.
Судья Н.А. Чечнёв.