ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 30 июля 2010 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующей Рудовой Т.И.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Юкова Д.В.;
подсудимого Плавинского Петра Михайловича;
защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/;
при секретаре Семенец С.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плавинского Петра Михайловича, родившегося /___/ года в ... ... ..., ... ..., судимого:
1) /___/ ... ... ... по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) /___/ г. тем же судом по п.«б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, освободившегося /___/ г. условно-досрочно на 1 год;
3) /___/ г. тем же судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению ... суда ... от /___/ г. условно-досрочно на 3 месяца 20 дней, наказание отбыто /___/ г.,
проживающего по адресу: ..., ... ..., находящегося на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плавинский П.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах.
/___/ года, Плавинский П.М., находясь в кабинете /___/ территориального пункта милиции, расположенного по ..., будучи предупреждён об уголовной ответственности по ч.1 ст.163 УК РФ, относящегося к категории преступления средней тяжести. Поступившее заявление было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях за /___/ от /___/ г.
Подсудимый Плавинский П.М. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
При этом из показаний, данных им на предварительном следствии пояснил, что /___/ г. ему на сотовый телефон позвонил ... ... и предложил купить автомобиль «...» за 10000 рублей. Он согласился, и сказал, что у него имеется только 3000 рублей. ... ответил, что остальные деньги можно отдать позже. Примерно в ... часов ... приехал из ... на такси с владельцами продаваемого автомобиля. Он (Плавинский П.М.) сел в данное такси, и отдал ... 3000 рублей, а П. отдал ему паспорт транспортного средства. Затем вместе поехали в ..., по дороге остановились в ... возле магазина, где он встретил ... Б. Т., которой рассказал, что П. вымогал у него деньги, угрожая пистолетом. После чего ... забрала у П. деньги 3000 рублей, а он отдал ... паспорт транспортного средства. .... уехал в ..., а он купил вино, пошёл домой, где выпил вино и лёг спать. Ночью около 3-х часов его разбудил ..., и позвал в ..., чтобы посмотреть автомобиль. Вместе с П.. и его женой поехали в .... Дома у ... стали распивать спиртное. Через какое-то время пришли парни, которые приезжали к нему в ... и между ними произошёл конфликт по поводу того, что он не купил автомобиль. Затем он уехал на такси домой. /___/ г. он обратился в милицию о том, что П.под угрозой пистолета вымогал у него деньги. Сотрудник милиции предупреждал его об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Однако, с целью навредить ... он написал ложное заявление о том, что /___/ г. П. в ... в автомобиле под угрозой пистолета вымогал у него деньги в сумме 3000 рублей, хотя на самом деле такого не было. (л.д. 37-38, 127 )
Вина подсудимого Плавинского П.М. в заведомо ложном доносе о совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетели Е. и Ж., будучи допрошенными на предварительном следствии показали, что /___/ г. выезжали в ... района по сообщению Плавинского. В ... ТПМ от участкового ... им стало известно, что /___/ г. обратился Плавинский П.М. и сообщил, что П. под угрозой пистолета вымогал у него деньги, но заявление писать отказался. Они поехали домой к Плавинскому П.М., тот был трезвый и пояснил, что /___/ г. его силой с угрозой применения пистолета увезли в .... У них возникли сомнения в подлинности слов Плавинского П.М., так как последний путался, сбивался, а ссадин и гематом у него не было. Однако Плавинский настаивал, чтобы с него взяли устное заявление о преступлении. Затем Плавинский был приглашён в ... ТПМ, где его предупредили об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, и приняли от Плавинского П.М. устное заявление о преступлении, о чём был оформлен соответствующий протокол. (л.д. 122, 123 )
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от /___/ г. следует, что Плавинский П.М. действительно пояснял, что /___/ г. около ... часов П. в автомобиле «...» заставил его отдать деньги в сумме 3000 рублей, приставив к его голове пистолет. При этом имеется подпись Плавинского П.М. о предупреждении об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ л.д.4).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления начальника ОУУМ ... РОВД, следует, что в ходе проверки по материалу по заявлению Плавинского П.М. по факту вымогательства у него денег под угрозой применения огнестрельного оружия, имевшее место /___/ г. установлено, что Плавинский П.М. умышленно подал заведомо ложное заявление, а указанные им факты, являются вымышленными л.д.2).
Свидетель Б. в суде показал, что работает водителем в такси «...» .... В двадцатых числах /___/ г. находился на работе, после ...-х часов ему поступил вызов на ... ... .... П.. с супругой попросили увезти их в ... района. По приезду в ... остановился возле дома, указанного пассажирами. Пассажиры вышли, а когда через некоторое время вернулись, с ними был парень. Все сели к нему в такси и поехали в .... Парень согласился ехать без какого-либо принуждения. В ... пассажиров высадил по тому же адресу, откуда забирал. Примерно в шестом часу утра на улице он видел того парня, которого привёз из .... Затем он увёз парня в ..., по дороге тот пояснял, что с кем-то подрался, на лице у него были покраснения.
Свидетель П. на предварительном следствии показал, что Плавинский П.М. ..., с которым у него нормальные отношения. В двадцатых числах /___/ г. он позвонил ... и сказал, что нашёл для него автомобиль в пределах 10000 рублей. Плавинский П.М. попросил договориться о продаже автомобиля в рассрочку. Примерно в ... часов он с владельцем продаваемого автомобиля ... поехали в ... к Плавинскому. По приезду ... отдел ... 3000 рублей, а тот отдал Плавинскому П.М. паспорт транспортного средства. Затем вместе поехали в .... По дороге Плавинский П. зашёл в магазин, а вернулся с ... Б. Т., которая начала на него (П.) ругаться, говорила, что ... автомобиль не нужен. ... вернул деньги. Плавинскому П. в автомобиле никто не угрожал, денег не вымогал, а пистолета вообще ни у кого не было. Ближе к ночи ему позвонил Плавинский П. и сказал, что всё-таки купит автомобиль у ... и попросил за ним приехать. Он с сожительницей на такси поехал в ..., забрали ... и поехали в ..., чтобы посмотреть продаваемый автомобиль. У него дома стали употреблять спиртное, затем пришли ... и М.. Плавинского П.М. никто не избивал. ... ушел сам, в доме его никто не удерживал. Через день или два Плавинский П.М. позвонил ему, и сказал, что написал заявление в милицию л.д.42-43).
Свидетель Г. на предварительном следствии дала аналогичные показания показаниям свидетеля П. л.д.44-45).
Свидетель М. на предварительном следствии показал, что его знакомый ... С. с января /___/ г. продает автомобиль «...-...». В его присутствии П.. интересовался автомобилем, говорил, что ... Плавинский П. купит в рассрочку. После данного разговора втроём поехали в .... Плавинский П. отдал ... 3000 рублей, а тот, в свою очередь, паспорт транспортного средства на автомобиль. Плавинский П. деньги отдал добровольно, без какого-либо давления и поехал с ними в ..., чтобы забрать автомобиль. По дороге Плавинский П. вышел в магазин, а вернулся с ..., которая стала на них ругаться, говорила, что ... не на что жить, и что автомобиль ему не нужен. После этого ... отдал ей деньги, а она отдала паспорт транспортного средства, и они поехали в .... Плавинский П. остался. Ночью он видел Плавинского П.М. в квартире у брата .... в .... Пистолета в тот день ни у кого у них не было л.д.49-50).
Свидетель С., допрошенная на предварительном следствии, показала, что работает диспетчером в такси .... В 20-х числах /___/ года около шести утра в диспетчерскую зашёл пьяный молодой парень и попросил увезти его в ... района. Увёз парня таксист Б. Н. л.д.51-53).
Свидетель С. на предварительном следствии показал, что ранее работал в такси. /___/ г. он отвозил Ю.., М. А. и .... в ... района. По дороге парни обсуждали продажу автомобиля ... По приезду в ... ... отдал 3000 рублей Ю., а тот отдал паспорт транспортного средства. При этом пистолетом никто не угрожал. Затем все вместе поехали в ..., чтобы посмотреть автомобиль. Но по дороге в ... ... вышел в магазин, а когда вернулся, с ним была девушка, которая сказала, что Плавинский автомобиль покупать не будет, и потребовала вернуть деньги. Ю. отдал девушке деньги, а та отдала паспорт транспортного средства. При этом никто ... не угрожал л.д.54-56).
Свидетель Б. в суде показала, что /___/ г. около ... часов в магазине встретила ... Плавинского П.М. в состоянии алкогольного опьянения, который рассказал, что ... П. с друзьями под угрозой пистолета забрали у него деньги в сумме 3000 рублей. Она подошла к автомобилю, который стоял около магазина, и потребовала вернуть деньги, пояснив, что автомобиль Плавинскому П. не нужен. Незнакомый ей парень отдал деньги, а она вернула документ на автомобиль. При этом пистолета она ни у кого не видела.
Свидетель К. в суде показала, что ... с Плавинским П.М.. В 20-х числах /___/ г. к ним приехал ... ... – П. с незнакомыми ей парнями. Плавинский П. уехал на автомобиле с .... Она выпила спиртного и уснула. Проснулась ночью и позвонила ... .... .... сказал ей, что Плавинский П. находится в .... Утром Плавинский П. вернулся домой и сказал, что его избили. Но синяков и ссадин у ... не было.
Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Плавинского П.М. в совершении инкриминируемого ему обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При этом суд считает установленным, что, подавая заявление в правоохранительные органы о вымогательстве денег, Плавинский П.М. осознавал, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, и желал этим ввести в заблуждение сотрудников милиции.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства л.д.80).
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, путём дачи признательных показаний в период предварительного следствия.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Плавинский П.М. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Согласно ст.132 УПК РФ с Плавинского П.М. подлежит взысканию в доход федерального бюджета 537 рублей 08 копеек в возмещение процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плавинского Петра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Плавинского П.М. обязанность в период установленного судом испытательного срока - 1 (Один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Плавинского П.М. в доход федерального бюджета 537 рублей 08 копеек в возмещение процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, участвовавшего в судебных заседаниях по назначению суда.
Вещественное доказательство – протокол принятия устного заявления о преступлении от /___/ г. – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.
Судья Т.И. Рудова.