Незаконное хранение взрывчатого вещества



Дело №1-83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 10 августа 2010 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей судьи Усыниной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Молчановского района Томской области Зыкова М.В.,

подсудимого Бусалаева А.Ф.,

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/ года,

при секретаре судебного заседания Семенец С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бусалаева А.Ф., родившегося /___/ года в ... ..., ..., ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусалаев А.Ф. незаконно хранил взрывчатое вещество.

Преступление совершено в ....... ... при следующих обстоятельствах.

Не имея специального разрешения на право хранения взрывчатых веществ, Бусалаев А.Ф. в /___/ года в привезенном с территории склада по ... ... деревянном ящике нашёл металлическую банку с бездымным порохом «...» весом 286,6 грамм, относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, который затем умышленно, незаконно хранил по адресу ... до момента изъятия сотрудниками милиции /___/ года.

Подсудимый Бусалаев А.Ф. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бусалаева А.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатого вещества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительную характеристику подсудимого по месту жительства л.д.66, 68), а также ... ... Бусалаева А.Ф.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Бусалаеву А.Ф. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимому Бусалаеву А.Ф. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - металлическая банка с надписью «Дифокс антимольное средство токсично» с находящимся внутри порохом массой 286, 6 г. на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче ОВД по ...у.

Постановлением следователя по данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны 10 гильз 16 калибра, полиэтиленовый пакет с дробью и порохом, полиэтиленовый пакет с пыжами и прокладками л.д.35). Однако Бусалаеву А.Ф. не вменялось в вину совершение каких-либо действий в отношении данных предметов. Поэтому на основании ст.81 УПК РФ данное постановление следователя является незаконным. В связи с этим суд не решает вопрос в отношении этих предметов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бусалаева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.

Установить Бусалаеву А.Ф. на этот период следующие ограничения: не выезжать за пределы территории ... «...» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Бусалаева А.Ф. обязанность в период отбывания ограничения свободы 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Бусалаеву А.Ф. по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - металлическую банку с надписью «Дифокс антимольное средство токсично» с находящимся внутри порохом массой 286, 6 г., передать в ОВД по ...у.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.

Судья И.В. Усынина.