Дело № 1-82/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 19 августа 2010 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующей Рудовой Т.И.,
с участием: государственного обвинителя – зам. Прокурора Молчановского района Юкова Д.В.;
подсудимой Белоусовой Ольги Семёновны;
защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение №391;
при секретаре Луговской О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белоусовой Ольги Семёновны, родившейся /___/ года в /___/ района /___/ области, /___/, проживающей по адресу: /___/ /___/ /___/, /___/ /___/, /___/, находящейся на обязательстве о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоусова О.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в /___/ района /___/ области при следующих обстоятельствах.
/___/ года около 18-ти часов, Белоусова О.С. находясь в квартире /___/ по /___/ /___/, на почве личных неприязненных отношений к Б., возникших в процессе ссоры, дождавшись, когда Б. легла спать, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла обухом топора около трёх ударов в левую область головы Б., причинив последней рану в левой теменной области, множественные оскольчатые переломы лобной, чешуи левой височной кости, пирамиды левой височной кости, левой теменной кости, перелом задней стенки глазной впадины слева, ушиб головного мозга тяжёлой степени со сдавливанием, субдуральную гематому слева, назоликворю, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Белоусова О.С. в суде пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая Б., в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Белоусовой О.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку нанося удары обухом топора в область головы Б., она сознавала опасность своих действий и предвидела возможность наступления тяжких последствий, хотя на тот момент и безразлично относилась к их наступлению.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, отрицательные характеристики по месту жительства Белоусовой О.С. л.д.141,143).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт её активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном, а также то, что непосредственно после совершения преступления Белоусова О.С. вызвала фельдшера для оказания помощи потерпевшей.
Решением Молчановского районного суда от /___/ года Белоусова О.С. /___/, в связи с чем, суд не находит возможным признать наличие у неё троих детей в качестве смягчающего обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимой Белоусовой О.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным её исправление без реального отбытия наказания.
При этом в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Белоусовой О.С. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белоусову Ольгу Семёновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
На период испытательного срока возложить на Белоусову О.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения Белоусовой О.С. – обязательство о явке – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, наволочки, топор с деревянной ручкой, спортивные брюки со следами вещества тёмно-бурого цвета; рубашки в клетку серого, белого и чёрного цветов; марлевый тампон с образцом крови Б.; отрезок бинта с образцом крови Белоусовой О.С. – в соответствие с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ – выдать владельцу К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Т.И. Рудова Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года.