Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-90/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 31 августа 2010 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей Рудовой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Молчановского района Неберы В.А.;

подсудимой Черковой Светланы Анатольевны;

защитника – адвоката Берг Е.А., представившей удостоверение №645 и ордер №40 от 13.07.2010 г.;

при секретаре судебного заседания Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черковой Светланы Анатольевны, родившейся /___/ года в /___/ района /___/ области, /___/ проживающей в /___/ района /___/, /___/, /___/, находящейся под стражей в качестве меры пресечения с 30 августа 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкова С.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в /___/ района /___/ при следующих обстоятельствах.

/___/ года в период времени с /___/ мин., Черкова С.А., находясь в доме /___/ по /___/, путём свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из комода, расположенного в дальней комнате дома, незаконно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие О., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Черкова С.А. в суде пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая О., в письменном заявлении, не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Черковой С.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства л.д.106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черковой С.А., в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт её явку с повинной л.д.14), а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимой Черковой С.А. наказание в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств подлежит рассмотрению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 ( Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Черковой С.А. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить подписку и невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: две пустые стеклянные бутылки из-под водки «Лабиринт» ёмкостью 0,5 и 0,7 л.; пустую стеклянную бутылку из-под водки «Риал» ёмкостью 0,5 л.; пустую стеклянную бутылку зеленого цвета из-под вина «72» ёмкостью 0,7 л. – в соответствие с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать Черковой С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Т.И. Рудова

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.