Дело № 1-84/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Молчаново 09 сентября 2010 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующей судьи Усыниной И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Томской области Дутова О.А.,
подсудимой Юдиной О.Н.,
защитника - адвоката Берг Е.А., представившей удостоверение № 645 и ордер №29 от 16.06.2010 года,
при секретаре судебного заседания Семенец С.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юдиной Олеси Николаевны, родившейся /___/ года в /___/ района /___/ /___/ /___/ проживающей по адресу: /___/, /___/, /___/, /___/, /___/, /___/
/___/
/___/
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юдина О.Н. тайно похитила чужое имущество, незаконно проникнув в жилище.
Преступление совершено в /___/ района /___/ при следующих обстоятельствах.
В вечернее время /___/ года Юдина О.Н. через оконный проем на веранде дома незаконно, против воли проживающего в жилище лица, с целью кражи проникла в квартиру /___/ дома /___/ по /___/, принадлежащую Б., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила 5-тилитровую алюминиевую кастрюлю с крышкой, 2-хлитровую алюминиевую кастрюлю с крышкой, 1,5-литровую алюминиевую кастрюлю с крышкой, алюминиевый таз объемом примерно 5 литров, алюминиевую флягу, общим весом 16 килограмм стоимостью 20 рублей за 1 килограмм алюминия, похищенное сложила в два вискозных мешка, не имеющие стоимости, причинив потерпевшему Б. имущественный вред на сумму 320 рублей. После чего Юдина О.Н. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Юдина О.Н. в суде пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, то, что Юдина О.Н. инкриминируемое ей преступление совершила в период отбывания ранее назначенного наказания в виде обязательных работ, посредственную характеристику личности подсудимой по месту жительства л.д.102), а также характер и размер ущерба, причиненного потерпевшему.
Согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку подсудимой с повинной л.д.15), ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче ею признательных показаний.
В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Юдиной О.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание изложенные обстоятельств дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Юдиной О.Н. наказания в виде лишения свободы.
Поскольку приведенные обстоятельства, а также поведение подсудимой после совершения преступления, существенно уменьшают степень её общественной опасности, суд полагает возможным исправление подсудимой Юдиной О.Н. без реального отбывания наказания, и приходит к выводу о применении условного осуждения и возложении обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.
Учитывая имущественное положение подсудимой, отсутствие у неё постоянного источника доходов, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд не усматривает также оснований и для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юдину Олесю Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юдину О.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Юдиной О.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив из- под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная, потерпевший вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Усынина
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.