Тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



№ 1-70/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 28 июня 2010 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Молчановского района Юкова Д.В.,

подсудимого Ерхова А.И.,

защитника Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение №391 и ордер №10/21 от 24.03.2010 г.,

при секретаре Мезер С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерхова Андрея Ивановича, родившегося /___/ года в д./___/ /___/, /___/, проживающего по адресу: /___/, /___/, /___/, /___/, /___/, /___/, ранее судимого:

/___/

/___/

/___/

/___/

/___/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерхов А.И. тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в /___/ района /___/ при следующих обстоятельствах.

В период времени с /___/ час./___/ мин. до /___/ час. /___/ года, Ерхов А.И., находясь в квартире по /___/, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из левого нагрудного кармана куртки, одетой на Х., денежные средства в сумме 860 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ерхов А.И. тайно похитил из указанной квартиры три бутылки водки «Наши Зори» емкостью по 1 л каждая, стоимостью 233 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 699 рублей. Своими действиями Ерхов А.И. причинил потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 1559 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимому Ерхову А.И. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные характеристики подсудимого по месту жительства л.д.66, 69).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку Ерхов А.И. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.

Учитывая наличие в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Как следует из материалов дела, Ерхов А.И. совершил данное преступление до вынесения приговора /___/ суда от /___/ г., которым он осужден к реальному лишению свободы, поэтому при назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ерхову А.И. наказание по данному уголовному делу в виде реального лишения свободы, которое согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При этом Ерхову А.И. в срок отбытия окончательного наказания следует зачесть наказание, отбытое по приговору суда от /___/ года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерхова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, с наказанием, назначенным приговором /___/ суда /___/ от /___/ г., окончательно назначить Ерхову А.И. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ерхову А.И. исчислять с 28 июня 2010 года. Зачесть в срок окончательного наказания период отбытого наказания с /___/ года по /___/ года по приговору суда от /___/ г.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора избрать Ерхову А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ерховым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.М.Васильев

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 года.