Дело №1-26/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 19 апреля 2011 года
Судья Молчановского районного суда Томской области Васильев Ю.М.,
с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Молчановского района Дутова О.А.,
подсудимого Каварзина С.В.,
защитника Лайкиной Л.Я.,
при секретаре Мезер С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каварзина С.В., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../ ранее судимого /.../ Молчановским районным судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, проживающего по адресу: /.../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каварзин С.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В /.../ г. Каварзин С.В. не имея специального разрешения на право приобретения и хранения взрывчатых веществ, незаконно приобрел у неустановленных лиц металлическую банку с бездымным порохом типа «/.../» общей массой 226,6 грамм, относящуюся к взрывчатым веществам метательного действия, которую незаконно хранил по адресу: /.../ до момента изъятия /.../
В судебном заседании подсудимому Каварзину С.В. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительству.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Поэтому в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
При этом в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Каварзину С.В. не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – банка с порохом - подлежит передаче в /.../ РОВД.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каварзина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
На период испытательного срока возложить на Каварзина С.В. обязанности: один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство – металлическую банку с порохом - передать в /.../ РОВД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.
Судья Ю.М.Васильев