Незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 21 апреля 2011 года

Судья Молчановского районного суда Томской области Чечнёв Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Молчановского района Дутова О.А.,

подсудимого Колмакова С.П.,

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../,

при секретаре Мезер С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колмакова С.П., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../ не судимого, /.../, проживающего по адресу: /.../, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колмаков С.П. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы, а также незаконно приобрёл и хранил взрывчатые вещества.

Преступления совершены в /.../ при следующих обстоятельствах.

Колмаков С.П., не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств, в /.../ года незаконно приобрёл, взял у П. три патрона калибра /.../, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, которые умышленно, незаконно хранил у себя дома по адресу: /.../ до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до /.../.

Он же (Колмаков С.П.), не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств, в /.../ года незаконно приобрёл путём разукомплектования нескольких патронов для гладкоствольного оружия /.../ калибра, дымный порох общей массой 8,5 грамм, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, который умышленно, незаконно хранил по адресу: /.../ до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до /.../.

Подсудимый Колмаков С.П. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лайкина Л.Я. поддержала ходатайство заявленное подсудимым Колмаковым С.П., не усматривая препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колмакова С.П. по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения дымного пороха), как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства (л.д.86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие у Колмакова С.П. малолетнего ребёнка (л.д.84), а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учётом изложенных обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимому Колмакову С.П. наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Колмаков С.П. не имеет места работы, в связи с чем у него отсутствует постоянный источник дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмакова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения трёх патронов для нарезного огнестрельного оружия) – 3 (три) месяца ограничения свободы.

- по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения дымного пороха) – 2 (два) месяца ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить – 4 (четыре) месяца ограничения свободы.

Возложить на Колмакова С.П. на этот период следующие ограничения:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,

-не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «/.../» без согласия указанного специализированного органа.

Меру процессуального принуждения Колмакову С.П. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный свёрток с порохом массой 8,5 грамм; тремя гильзами от патронов калибра /.../ мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.

Судья Н.А. Чечнёв