Дело №1-27/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 10 мая 2011 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующего – судьи Чечнёва Н.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора /.../ Дутова О.А., прокурора /.../ Будюка Е.В.,
подсудимого Сунцова А.С.,
защитника – адвоката Берг Е.А., представившей удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../,
подсудимого Золотарёва А.А.,
защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../,
при секретаре судебного заседания Мезер С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сунцова А.С., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../ /.../, проживающего по адресу: /.../, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Золотарёва А.А., родившегося /.../ в /.../, /.../, проживающего по адресу: /.../, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сунцов А.С. и Золотарёв А.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
/.../, в вечернее время, в /.../ Сунцов А.С. и Золотарёв А.А., договорились между собой поехать в /.../ для сбора дикорастущей конопли в целях личного потребления, для чего попросили своего знакомого К. увезти их в /.../ на принадлежащем ему автомобиле марки «/.../» государственный номер /.../. Приехав в /.../, Сунцов А.С. и Золотарёв А.А. совместно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, около /.../ часов /.../, на пустыре за огородом и в огороде /.../, путём сбора верхушек и листьев дикорастущего растения рода конопля, нарвали в три мешка соответственно 3534 грамм, 3211 грамм и 2454 грамм наркотического средства – марихуаны (каннабиса), то есть незаконно приобрели марихуану (каннабис) – наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля общей массой 9199 грамм, что является особо крупным размером.
После чего Сунцов А.С. и Золотарёв А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления после приобретения 9199 грамм марихуаны (каннабиса) – наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля, что является особо крупным размером, перенесли и незаконно хранили данное наркотическое средство с /.../ часов /.../ в салоне автомобиля марки «/.../» государственный номер /.../, до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками /.../ МРО Управления ФСКН России по /.../ около /.../ минут /.../ в ходе осмотра места происшествия /.../.
Подсудимые Сунцов А.С. и Золотарёв А.А. признали себя виновными и от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
Из показаний подозреваемых и обвиняемых Сунцова А.С. и Золотарёва А.А. на предварительном следствии, схожих между собой, оглашённых в судебном заседании следует, что /.../ они договорились между собой о том, чтобы съездить в /.../, и нарвать конопли для личного потребления. О том, что в /.../ растёт конопля им было известно заранее. С собой они взяли для сбора конопли три мешка: два из полимерно-тканного материала и один тряпичный, а также перчатки чёрного цвета, мешки для мусора и сменную одежду и обувь. Свозить их в /.../ они попросили их знакомого К., заправив его автомобиль бензином. Вечером выехали в /.../ и приехали туда поздно ночью. В /.../ проехали по центральной улице, спустились с горки и попросили К. остановиться. После этого они переоделись в рабочую одежду, оставив каждый свою одежду в автомобиле К., и попросили его забрать их через час. Затем они пошли к огороду одного из домов, и за огородом на пустыре стали собирать в мешки листья и верхушки конопли. Сначала каждый собирал в свой мешок, а в тряпичный мешок они собирали коноплю вдвоём. Коноплю начали собирать примерно в /.../ часов утра, и собирали её около 30-40 минут, набрав три мешка конопли. Затем за ними приехал на машине К., они сложили мешки в салон автомобиля и поехали обратно. Проезжая по /.../, они остановились возле какого-то магазина, и каждый из них, в том числе и К., выкурили по одной папиросе с коноплей, которые они набили, когда на поле собирали коноплю. Когда выехали из /.../ и ехали по трассе, попросили К. остановить автомобиль, чтобы переодеться. Когда они остановились и стали переодеваться, а также упаковывать мешки с коноплей, их задержали сотрудники наркоконтроля. Потом приехала ещё одна машина с сотрудниками наркоконтроля и на служебной машине их доставили в /.../.
При предъявлении протокола осмотра места происшествия от /.../ с фототаблицей, дополнительно обвиняемый Золотарёв А.А. показал, что коноплю они собирали с Сунцовым А.С. на пустыре, за огородом /.../ в /.../ (т.1, л.д.109-110, 113-14, 125-126, 142-143; т.2 л.д.33-36, 40-42).
В содеянном подсудимые раскаиваются, обещая впредь не совершать преступлений.
Виновность подсудимых Сунцова А.С. и Золотарёва А.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в суде.
Из показаний свидетеля К., оглашенных в суде следует, что вечером /.../ Золотарёв и Сунцова попросили свозить их в /.../, заправив за свой счёт бензином его автомашину «/.../», госномер /.../. В /.../ приехали около /.../ часов ночи, после чего парни переоделись, взяли с собой пакет, который ранее брали, когда собирали шишку, и ушли. Ему сказали, чтобы он приезжал за ними примерно через час, и он уехал в сторону трассы /.../, съехав на проселочную дорогу. Примерно через час вернулся за Сунцовым и Золотарёвым, у которых с собой было три мешка чем-то наполненных, которые они загрузили в салон автомобиля. На трассе /.../ Золотарёв и Сунцов попросили остановить машину, чтобы переодеться. Когда они переодевались и упаковывали мешки, к ним подъехали сотрудники наркоконтроля, и доставили их в /.../. Там осмотрели мешки, в которых находилась конопля и матерчатые перчатки. В машине обнаружили также три пары мужской обуви, две пары носков, пакет с мешками для мусора (том 1, л.д.151-152).
Свидетель В. показал в суде, что рано утром /.../ ему поступила оперативная информация о том, что в /.../ на пустыре за огородами двое неизвестных парней собирают коноплю. Примерно около /.../ часов утра они вместе с сотрудником наркоконтроля С. выехали в /.../. Проезжая по трассе /.../, при повороте в сторону /.../, на противоположной стороне трассы на обочине стоял легковой автомобиль светлого цвета. Они стали наблюдать за ним и увидели, как автомобиль поехал в сторону /.../. Через какое-то время этот же автомобиль вернулся из села и поехал по трассе по направлению в сторону /.../. Они поехали следом за автомобилем, так как уже было понятно, что именно на этом автомобиле приехали парни, которые собирали коноплю. Проехав немного, автомобиль свернул на обочину. Из машины вышли двое парней и стали переодеваться. Они подъехали к данному автомобилю и произвели задержание этих парней и водителя. В салоне автомашины лежали три мешка. Они вызвали дополнительно сотрудников наркоконтроля и легковой автомобиль и задержанных доставили в МРО /.../. При вскрытии мешков было установлено, что они наполнены листьями и верхушками растения конопли, в каждом из мешков находилась также пара матерчатых перчаток. В багажнике была обнаружена обувь, мешки для мусора. Потом всех присутствующих в легковом автомобиле свозили на медицинское освидетельствование, и было установлено, что они употребляли наркотики каннабисной группы.
Помимо показаний свидетелей, виновность подсудимых Сунцова А.С. и Золотарёва А.А. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:
- рапортом оперативного сотрудника В. от /.../ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ (т.1, л.д.2);
- копиями протоколов /.../ и /.../ от /.../ об административном задержании Золотарёва А.А. и Сунцова А.С. в связи с совершением ими административных правонарушений, предусмотренных ст.6.8, 6.9 КоАП РФ (т.1, л.д.24,43);
- копиями протоколов досмотра вещей, находящихся при Золотарёве А.А. и Сунцове А.С. от /.../ из которых следует, что в ходе досмотра у Золотарёва А.А. и Сунцова А.С. были изъяты на марлевые тампоны образцы вещества темного цвета с ладоней рук (т.1, л.д.25-27, 44-46);
- копиями протоколов медицинского освидетельствования от /.../, которые подтверждают, что у Золотарёва А.А. и Сунцова А.С. были установлены факты употребления наркотика каннабисной группы (т.1, л.д.49, 51);
- копиями протоколов /.../ и /.../ от /.../ о совершении Золотарёвым А.А. и Сунцовым А.С. административных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.20.20 КоАП РФ, а также копиями постановлений от указанной даты о назначении Золотареву А.А. и Сунцову А.С. административных наказаний по 1 (Одной) тысячи рублей каждому (т.1, л.д.29-32, 52-54);
- протоколом осмотра автомобиля марки «/.../», государственный номер /.../, а также фототаблицей к нему, которые подтверждают, что в автомобиле обнаружены: на заднем сиденье в салоне - три мешка (для мусора) чёрного цвета, с завязанными горловинами, внутри которых находятся два мешка из полимерно-тканого материала и один тканевый мешок, наполненные веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, с тремя парами тканевых перчаток черного цвета; пакет из полимерного материала с мужским свитером, парой носков, а также мужские куртка и спортивные брюки; в багажнике - пакет из полимерного материала серого цвета, в котором находятся мусорные пакеты, а также три пары мужской обуви, мужская кожаная куртка чёрного цвета с пропуском на имя Сунцова А.С.. В багажнике также обнаружена дорожная сумка, в которой находятся спортивные брюки и носки (т.1, л.д.3-16);
- протоколом осмотра участка местности прилегающей к дому /.../ /.../ с фототаблицей, согласно которому на территории огорода указанного дома обнаружены растения, по внешним признакам схожие с растениями конопли, на части из которых отсутствуют листья и верхушки (т.1, л.д.59-67).
- заключением физико-химической экспертизы /.../ от /.../, из которой следует, что представленное для экспертного исследования в трёх мешках вещество в виде не измельчённой массы, растительного происхождения зелёно-коричневого цвета с выраженным запахом конопли, представленное вегетативными органами (листья, боковые стебли, семена), массой соответственно 3534 грамм, 3211 грамм и 2454 грамм, общей массой 9199 грамм, является марихуаной (каннабисом), наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля (т.1, л.д.85-89);
- протоколом осмотра от /.../ трёх мешков с веществом растительного происхождения зелёно-коричневого цвета, в не измельчённом виде с характерным запахом конопли, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1, л.д.90-93).
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённых Постановлением Правительства РФ от /.../ /.../, размер каннабиса (марихуаны), свыше 100 грамм является особо крупным.
На основании изложенного, суд считает установленной вину подсудимых Сунцова А.С. и Золотарёва А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) общей массой 9199 грамм, что является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия подсудимых Сунцова А.С. и Золотарёва А.А. (каждого) по ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, положительные характеристики подсудимых по месту работу (т.1, л.д.102, 137), а в отношении Золотарёва А.А. – и по месту жительства (т.1, л.д.135).
Обстоятельствами, смягчающим наказание в отношении подсудимых, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признательные показания и раскаяние в содеянном Сунцова А.С. и Золатарёва А.А., а в отношении последнего – также беременность его жены (т.1 л.д.139).
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учётом указанных обстоятельств и личностей подсудимых, характеризующих их положительно, раскаяния в содеянном, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, возложив на Сунцова А.С. и Золотарёва А.А. обязанности, способствующие исправлению в период испытательного срока.
Учитывая тяжесть совершённых ими преступлений, а также то, что подсудимые имеют постоянные места работы и источники дохода, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд не усматривает.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Берг Е.А. и Гайдура Д.Н. при производстве предварительного следствия в сумме по 1611 рублей 24 коп. и 537 рублей 08 коп. (т.1, л.д. 199-200, т.2 л.д.56-57), а также участии адвокатов в судебном заседании – /.../ и /.../, в связи с чем им надлежит выплатить по 1074 рубля 16 коп., подлежат взысканию в доход федерального бюджета с подсудимых Сунцова А.С. и Золотарёва А.А. по 3222 руб. 48 коп.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сунцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5 (Пять) тысяч рублей.
Признать Золотарёва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5 (Пять) тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ, основные наказания, назначенные Сунцову А.С. и Золотарёву А.А. считать условными, с испытательным сроком на 2 (Два) года каждому.
В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сунцова А.С. и Золотарёва А.А. обязанности:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых;
- не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Дополнительные наказания, назначенные Сунцову А.С. и Золотарёву А.А. в виде штрафа в размере по 5 (Пять) тысяч рублей каждому, исполнить реально.
Меры пресечения – подписки о невыезде и надлежащем поведении Сунцову А.С. и Золотарёву А.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: два мешка из полимерно-тканого материала светлого цвета с наркотическим средством – марихуаной; мешок из ткани с наркотическим средством – марихуаной; три мешка из полимерного материала (для мусора) чёрного цвета; один пакет из полимерного материала с семью мешками для мусора чёрного цвета; три пары тканевых перчаток – уничтожить в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Взыскать с Сунцова А.С. и Золотарёва А.А. по 3222 руб. 48 коп. (с каждого), в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Молчановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 21 мая 2011 года.
Председательствующий Н.А. Чечнёв