Дело №1-39/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Молчаново 13 мая 2011 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующего – судьи Чечнёва Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Зыкова М.В.,
подсудимого Панова В.А.,
защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../,
при секретаре Мезер С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Панова В.А., родившегося /.../ в /.../, /.../ /.../, не судимого, зарегистрированного по адресу: /.../, фактически проживающего по адресу: /.../, находящегося на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панов В.А. незаконно приобрёл, хранил и сбыл боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Панов В.А., не имея специального разрешения на право приобретения, хранения и ношения нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств, в /.../ года незаконно пробрёл, нашёл на веранде дома по адресу: /.../ три патрона калибра 5,6х39, относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, которые умышленно, незаконно хранил при себе до /.../ года, после чего умышленно, незаконно, находясь в квартире по адресу: /.../ в /.../ года сбыл указанные патроны К.
Подсудимый Панов В.А. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гайдур Д.Н. поддержал ходатайство заявленное подсудимым Пановым В.А., не усматривая препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Панова В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительную характеристику подсудимого по месту жительства (л.д.50).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, раскаяние Панова В.А. в содеянном и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учётом изложенных обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей исправления назначить подсудимому Панову В.А. наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый Панов В.А. не имеет места работы, в связи с чем у него отсутствует постоянный источник дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку указанное обстоятельство может неблагоприятным образом отразиться на материальном положении его семьи.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (Два) месяца.
Возложить на Панова В.А. на этот период следующие ограничения:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,
-не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «/.../» без согласия указанного специализированного органа.
Меру процессуального принуждения Панову В.А. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три гильзы от патронов с обозначениями «5,6х39 66» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.
Судья Н.А. Чечнёв