Дело № 1-37/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Молчаново 31 мая 2011 года Молчановский районный суд Томской области в составе: председательствующей Рудовой Т.И., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Молчановского района Ряпусова А.В.; подсудимой Назаровой Н.В.; защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/; при секретаре Кондрашовой Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назаровой Н.В., родившейся /___/ в /___/, /___/, не судимой, проживающей по адресу: /___/ /___/, находящейся на обязательстве о явке, обвиняемой совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назарова Н.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Назарова Н.В., с целью совершения кражи денежных средств с расчётного счёта /___/, открытого на имя О., в начале /___/ года, находясь по /___/ в /___/, похитила банковскую карту /___/, принадлежащую О. Далее с целью осуществления преступного умысла, она, /___/ в /___/ время, используя похищенную банковскую карту, при помощи банкомата встроенного в стену здания «/___/», находящегося по адресу: /___/, тайно, умышленно из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитила денежные средства с расчётного счёта /___/, в размере 12000 рублей, принадлежащие О. После чего Назарова Н.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей О. значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей. Подсудимая Назарова Н.В. в суде пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Назаровой Н.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные характеристики подсудимой по месту жительства (л.д.99, 100). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт её явку с повинной (л.д.11-12), наличие /___/, /___/., а также её активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимой не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей. С учётом изложенных обстоятельств дела суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимой Назаровой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назарову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. На период испытательного срока возложить на Назарову Н.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных в Молчановском районе. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Назаровой Н.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пластиковую карту /___/ в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 года.