Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-29/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 10 июня 2011 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего – судьи Чечнёва Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Дутова О.А., заместителя прокурора Зыкова М.В.,

подсудимого Муцина Н.В.,

защитника – адвоката Берг Е.А., представившей удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../,

подсудимого Колмакова С.П.,

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../,

подсудимого Колмакова М.П.,

подсудимого Сысоева М.С.,

защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../,

потерпевших А., Ю., Л., Э., Б.,

при секретаре судебного заседания Мезер С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муцина Н.В., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../, /.../, /.../, /.../ /.../ К. И.П., проживающего по адресу: /.../, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Колмакова С.П., родившегося /.../ в /.../, /.../ /.../, /.../, /.../, судимого /.../ Молчановским районным судом /.../ по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 месяцам ограничения свободы, проживающего по адресу: /.../, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Колмакова М.П., родившегося /.../ в /.../, /.../ /.../, /.../, /.../, судимого /.../ Молчановским районным судом /.../ по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, проживающего по адресу: /.../, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сысоева М.С., родившегося /.../ в /.../, /.../, /.../, /.../ /.../, не судимого, проживающего по адресу: /.../, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муцин Н.В. и Колмаков С.П. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище.

Муцин Н.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище, а также тайно похитил чужое имущество.

Муцин Н.В., Колмаков М.П., Колмаков С.П. и Сысоев М.С. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище, а также группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступления совершены в /.../ при следующих обстоятельствах.

В период с /.../ по /.../, Муцин Н.В. и Колмаков С.П., договорившись предварительно о краже, при помощи металлического лома совместно взломали навесной замок ворот гаража, расположенного напротив /.../, принадлежащего А., после чего незаконно проникли в гараж и тайно похитили: светодиодный фонарь «/.../» в корпусе жёлтого цвета стоимостью 490 рублей, чемодан с аккумуляторной дрелью-шуруповёртом «/.../» с двумя аккумуляторами /.../ и набором инструментов, стоимостью 2240 рублей, зарядное устройство для аккумулятора от автомобиля с надписью «/.../», стоимостью 55 рублей, электрическую дрель в корпусе серо-оранжевого цвета стоимостью 200 рублей, принадлежащие А. Похищенным совместно распорядились по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 2985 рублей.

В период с /.../ по /.../ Муцин Н.В., с целью кражи чужого имущества, взломал металлическим ломом замок на дверях гаража, расположенного напротив /.../, принадлежащего Ю., после чего незаконно проник в помещение гаража, и из автомобиля «/.../», государственный регистрационный номер /.../ регион /.../, тайно похитил автомагнитолу «/.../» модели «/.../» стоимостью 731 рубль и акустический динамик «/.../», стоимостью 270 рублей, принадлежащие Ю. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ю. материальный ущерб на сумму 1001 рубль.

В ночь с /.../ на /.../, Муцин Н.В., Колмаков М.П., Колмаков С.П. и Сысоев М.С., предварительно договорившись о краже, пришли к гаражу, расположенному напротив /.../, где Муцин Н.В. металлическим ломом взломал навесной замок, после чего они совместно незаконно проникли в помещение гаража и тайно похитили 2 металлических канистры объёмом 20 литров, не представляющей материальной ценности, с находящимися в них бензином марки «/.../» в количестве соответственно 20 литров и 5 литров, стоимостью 22 рубля 50 коп. за литр, на общую сумму 450 рублей, обогреватель «/.../» серийный /.../, стоимостью 400 рублей, рюкзак камуфляжный, стоимостью 140 рублей, топор стоимостью 200 рублей, жерлицы в количестве 10 штук общей стоимостью 560 рублей, стульчик складной, стоимостью 155 рублей, удлинитель для бура, стоимостью 189 рублей, металлическую «монтажку», стоимостью 128 рублей, набор ключей «/.../», стоимостью 240 рублей, металлический черпак синего цвета, стоимостью 35 рублей, принадлежащие Л.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества по предварительному сговору, в ночь с /.../ на /.../ Муцин Н.В., Колмаков М.П. и Сысоев М.С. пришли к гаражу, расположенному напротив /.../, принадлежащего С., где Муцин Н.В. металлическим ломом взломал навесной замок, после чего они совместно, незаконно проникли в помещение гаража и тайно похитили: спиннинг «/.../», стоимостью 720 рублей, паяльную лампу в корпусе зелёного цвета, стоимостью 300 рублей, набор ключей «/.../» в металлическом ящике, стоимостью 630 рублей, блесну «/.../», стоимостью 160 рублей, блесну серебристого цвета стоимостью 56 рублей, блесну «/.../», стоимостью 64 рубля, блесну «/.../» стоимостью 72 рубля, блесну «/.../», стоимостью 72 рубля, три силиконовые рыбки с красным хвостом, общей стоимостью 28 рублей 20 коп., две силиконовые рыбки белого цвета, общей стоимостью 16 рублей 92 коп., две силиконовые рыбки «/.../», общей стоимостью 18 рублей 80 коп., силиконовую рыбку, стоимостью 8 рублей 46 коп., две силиконовые рыбки «/.../», общей стоимостью 16 рублей 92 коп., семь силиконовых рыбок в пакете, общей стоимостью 59 рублей 22 коп., пять поводков серого цвета длиной 27,5 см, общей стоимостью 70 рублей 50 коп., поводок серого цвета, длиной 30 см, стоимостью 18 рублей 80 коп., поводок чёрного цвета длиной 19,7 см., стоимостью 07 рублей 52 коп., поводок чёрного цвета, длиной 20,1 см., стоимостью 7 рублей 52 коп., поводок коричневого цвета, стоимостью 14 рублей 10 коп., два поводка зелёного цвета, длиной 25 см., общей стоимостью 18 рублей 80 коп., два поводка зелёного цвета, длиной 20 см., общей стоимостью 15 рублей 04 коп., набор карабинов в количестве 10 штук «/.../» общей стоимостью 30 рублей, набор карабинов в количестве 7 штук «/.../», общей стоимостью 13 рублей 16 коп., 3 крючка с грузилом, диаметром 2,2 см., общей стоимостью 56 рублей 40 коп., 15 крючков с грузилом, диаметром 2 см., общей стоимостью 211 рублей 50 коп., 5 крючков с грузилом, диаметром 1,5 см., общей стоимостью 47 рублей, 4 крючка с грузилом, диаметром 1,3 см., общей стоимостью 37 рублей 60 коп., 3 крючка с грузилом диаметром 1 см общей стоимостью 22 рубля 56 коп., 3 донных крючка с грузилом плоской формы общей стоимостью 28 рублей 20 коп., 2 крючка с плоским грузилом общей стоимостью 18 рублей 80 коп., крючок с грузилом с надписью «/.../» стоимостью 9 рублей 40 коп., принадлежащие С.

Похищенным имуществом Муцин Н.В., Колмаков С.П., Колмаков М.П., Сысоев М.С. распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб: Л.- на общую сумму 2609 рублей 50 коп., С. – на общую сумму 2849 рублей 42 коп.

После кражи из гаража С., в ночь с /.../ на /.../, Муцин Н.В. путем свободного доступа тайно похитил с панели автомобиля марки /.../», государственный регистрационный номер /.../, зарегистрированный на Т., находящийся возле гаражного массива напротив /.../, автомагнитолу «/.../» модели /.../ серийный номер /.../, стоимостью 2880 рублей, принадлежащую Э. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Э. материальный ущерб на сумму 2880 рублей.

В последующем, в ночь с /.../ на /.../ Муцин Н.В., Колмаков М.П., Колмаков С.П., Сысоев М.С., предварительно договорившись о краже, пришли к гаражу, расположенному напротив /.../, принадлежащего Б., где Муцин Н.В. металлическим ломом взломал навесной замок, после чего они совместно незаконно проникли в помещение гаража и тайно похитили: трёхместную палатку «/.../», зелёного цвета, стоимостью 3870 рублей, электрическую дрель «/.../» модель FPD-13а/650 серийный номер /.../, стоимостью 720 рублей, рыболовную ряжевую сеть, ячеёй 60 мм. с грузилами, стоимостью 200 рублей, рыболовную ряжевую сеть, ячеёй 65 мм. стоимостью 200 рублей, набор шестигранных ключей «/.../» стоимостью 114 рублей, шуруповёрт «/.../» модель /.../ /.../ с аккумулятором /.../, стоимостью 1974 рубля, автомагнитолу «/.../» модель /.../, серийный номер /.../, стоимостью 1944 рубля, компрессор автомобильный «/.../» модель /.../, стоимостью 1155 рублей, ящик пластмассовый, имеющий в комплекте: отвёртку, бур, 8 бит, 13 торцовых головок, 4 сверла, общей стоимостью 320 рублей, электрический рубанок «/.../, стоимостью 1656 рублей, а также из автомобиля «/.../» государственный регистрационный номер /.../, панель и отопительную систему «/.../» стоимостью 24187 рублей 50 коп., автомагнитолу «/.../ /.../ серийный номер /.../ стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Б. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 38340 рублей 50 коп.

Подсудимые Муцин Н.В., Колмаков С.П., Колмаков М.П., Сысоев М.С. признали себя виновными полностью, и от дачи показаний в судебном заседании отказались на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с этим, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимых Колмакова С.П., Колмакова М.П. и Сысоева М.С., данные ими во время предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых.

Так, подозреваемый Колмаков С.П. показал, что ночью в начале /.../ года они употребляли спиртные напитки в /.../, и он предложил Муцину съездить в /.../ и обокрасть какой-нибудь гараж. Они решили ехать на /.../, где находилось много гаражей за магазином «/.../». Чтобы взламывать гаражи, он взял с собой металлическую монтажку, а Муцин - рюкзак, и на мотоцикле «/.../» они поехали в /.../. В /.../ договорились, что каждый возьмёт себе то, что украдут из гаража. На /.../ они подъехали к гаражам, которые были расположены в два ряда. На одном из гаражей они с Муциным сломали монтажкой замок и проникли в гараж. В гараже светили себе фонариками от зажигалок и он видел, что там стоял какой-то автомобиль. На полке гаража он нашёл фонарь в корпусе желтого цвета в рабочем состоянии, большую электрическую дрель оранжевого цвета, старого образца и положил их себе в пакет. Муцин тоже взял себе какие-то инструменты, сложив их в рюкзак. Потом Муцин передал ему рюкзак и сказал отъехать от гаражей и ждать его, после чего ушёл куда-то с монтажкой. Вернулся Муцин примерно через двадцать минут, в руках у него был пакет, в котором что-то находилось, но что там было, он у Муцина не спрашивал. После этого они уехали в /.../, где он высадил Муцина возле его дома. Электродрель и фонарик он (Колмаков С.П.) оставил себя, а потом выдал сотрудникам милиции. К тому времени фонарик уже не работал, так как он снял отражатель с лампочки.

В середине /.../ года он находился дома у своего брата – Колмакова /.../, и ремонтировал мотоцикл. Около /.../ часов ночи к брату пришли Сысоев /.../, Ж. /.../, Муцин /.../ и Х. /.../. Кто-то из них позвал его поехать в /.../, он согласился. Они все вместе поехали в /.../ на машине Сысоева – /.../, красного цвета без государственного номера. По /.../ поехали в сторону ветеринарного участка, чтобы оставить там автомобиль и кто-то сказал, что они будут совершать кражи из гаражей. К гаражам они пошли вчетвером – он, брат /.../, Сысоев и Муцин, а Х. и Ж. остались на улице. В первом ряду гаражей от магазина «/.../» кто-то из них взломал замок, после чего они вчетвером проникли в гараж. Там светили себе фонариками от зажигалок, и он видел, что в гараже стояли снегоход «/.../» и автомобиль - иномарка. В этом гараже он взял себе камуфлированный рюкзак, после чего он с Ж. и Х. пошли в машину и стали ожидать других парней. Примерно через полчаса к машине вернулись его брат /.../, Муцин и Сысоев. Что у них было с собой, он не видел, так как было темно. О том, что без него парни взломали ещё один гараж, он узнал от них позднее. Потом кто-то предложил проникнуть ещё в один гараж, на что Муцин, Сысоев, его брат и он согласились и они поехали к гаражам недалеко от /.../ средней школы /.../. Там остановили машину, в которой остались сидеть Х. и Ж., а они вчетвером пошли к гаражам на /.../. Муцин, Сысоев и его брат /.../ пошли вокруг со стороны /.../, а он прошёл напрямую, со стороны /.../. Когда подошёл к гаражу, двери уже были открыты, по центру гаража стоял автомобиль типа «джипа». Внутри гаража ходили Муцин, Сысоев и Колмаков М. и брали себе то, что им хотелось. Он взял себе дрель зелёного цвета и зарядное устройство серого цвета, после чего ушёл в машину и стал ждать Муцина, Сысоева и Колмакова М., которые ещё оставались в гараже. Примерно через 20 минут они втроём пришли к машине, погрузили всё то, что принесли с собой и они поехали в /.../. Дома у брата он посмотрел, что в рюкзаке лежали топор с самодельным чехлом на острие, жерлицы, количество которых не помнит, раскладной стульчик, удлинитель для бура серого цвета. Раскладной стульчик и жерлицы он отдал брату /.../, а остальное забрал себе (т.2, л.д.102-104, 178-181, т.1, л.д.218-219).

Подозреваемый Колмаков М.П. показал, что ночью, в середине /.../ года, Муцин предложил совершить кражу из гаража в /.../. После этого предложения он взял с собой лом с петлёй на одном конце и вместе с Сысоевым, Муциным, Ж. и Х. они поехали на автомобиле Сысоева в /.../, недалеко от магазина «/.../» Муцин сломал ломом замок на гараже в первом ряду гаражей, после чего они с Муциным и Сысоевым зашли в гараж, где стоял снегоход «/.../ и автомобиль иностранного производства. В этом гараже он взял две канистры объёмом по 20 л. каждая, в которых находился бензин: в одной около 18 литров, в другой – около 5 литров. Как он понял по цвету, бензин был марки АИ-92. После того, как он вынес бензин, из гаража вышли Муцин и Сысоев. В руках у Муцина был камуфлированный рюкзак зеленого или желтого цвета, наполненный чем-то, у Сысоева он ничего не видел. Затем в том же гаражном ряду Муцин сломал замок ещё на одном гараже. В гараже стоял автомобиль марки «/.../», справа от входа – диван, слева – лодочный мотор «/.../». В гараже он взял себе коробку с надписью: «/.../», в которой лежали рыболовные снасти: воблеры, блесны, грузила, точное количество которых не помнит, а Муцин или Сысоев вынесли из гаража ящик с инструментами и спиннинг. После этого Муцин пошёл к машине, которая стояла перед гаражом, сказав, что проверит, закрыта ли она. Потом Муцин открыл заднюю левую дверь и залез в автомобиль. Вернулся Муцин обратно минут через пять с магнитолой и динамиком. Они погрузили всё украденное в машину, залили бензин в бензобак машины, а канистры он выкинул в лог за территорией ветеринарного участка. После этого Муцин предложил проникнуть ещё в какой-нибудь гараж. Они приехали на /.../, где оставили автомобиль, а сами пошли на /.../, где Муцин сломал замок на гараже в середине гаражного ряда. В этом гараже по центру стоял автомобиль «/.../», двери которого были не заперты. Муцин вытащил из салона автомобиля панель отопительной системы с автомагнитолой серого цвета, потом взял и положил на стол два компрессора. Туда же они складывали с Сысоевым похищенные вещи. Сысоев взял полимерный ящик черного цвета с гаечными ключами и зарядное устройство. Он (Колмаков М.П.) взял себе две рыболовные сети, электрорубанок серого цвета, шуруповерт в корпусе черного цвета с одной аккумуляторной батареей, палатку серого цвета. Всё похищенное из гаража они загрузили в машину и поехали в /.../, где стали делить украденное. Он взял себе две рыболовные сети, стульчик без спинки, ключи гаечные россыпью, шуруповерт, спиннинг, зарядное устройство, аптечку с воблерами, рюкзак камуфлированный, в котором было 10 штук жерлиц, топор. Коробку из-под гаечных ключей и аптечку он впоследствии сжег в печке. Сысоев взял себе компрессор, дрель зелёного цвета, электрорубанок серого цвета, набор гаечных ключей, обогреватель-ветродуй серого цвета, автомагнитолу, которую Муцин украл из автомобиля «/.../». Муцин взял себе компрессор, автомагнитолу из автомобиля «/.../» и динамик из автомобиля «/.../». Прежде чем совершать кражи, они договорились между собой, что похитят из гаражей то, что им понравиться и в последующем разделят похищенное, кому что нужно (т.1, л.д.210-212).

Допрошенный дополнительно, подозреваемый Колмаков М.П. показал, что вместе с ними в кражах из гаража по /.../, где стоял снегоход, а также и по /.../, участвовал его брат – Колмаков /.../, о чём он сначала не говорил, потому что не хотел, чтобы его привлекли к уголовной ответственности. Свои первоначальные показания дополнил в той части, что при разделе похищенного он взял себе паяльную лампу, но кто её похитил и из какого гаража, ему не известно. Также уточнил, что не знает, кто и из какого гаража украл обогреватель, который он отдал Сысоеву (т.2, л.д.89-92).

Подозреваемый Сысоев М.С. показал, что /.../, по предложению Муцина съездить в /.../, проникнуть в гараж и украсть что-нибудь, на его (Сысоева) машине они вместе с Муциным, братьями Колмаковыми – /.../, а также Х. и Ж., ночью приехали в /.../, и в районе /.../, Муцин или кто-то из братьев Колмаковых сорвали замок с одного из гаражей. Там стоял снегоход и автомобиль, марку которого он не знает. Из гаража он взял полную канистру с бензином, объёмом 20 литров. Что брали Муцин, Колмаковы /.../, не знает, так как не обратил внимание. Но когда выходили из гаража, у каждого из них что-то было в руках. Потом Колмаков /.../ куда-то ушёл, а Муцин ломом взломал замок на двери ещё одного гаража. Во втором гараже он взял ящик с гаечными ключами, что брали Муцин и Колмаков /.../, он не видел. Когда они принесли похищенное из второго гаража в машину, в салоне уже сидели Колмаков /.../, Х. и Ж.. Он оставил канистру с бензином у бака автомобиля, и кто выливал бензин, не знает. После того, как приехали в /.../, дома у Колмакова /.../ стали брать то, кому что нужно. Он взял себе электрический рубанок, набор инструментов в металлическом ящике, ящик черного цвета с набором головок и сверл, автомобильный компрессор, металлическую монтажку, две автомагнитолы: одну - кассетную, вторую – которую Муцин украл из автомобиля «/.../». Позднее пришёл домой к Колмакову /.../ и увидел у него обогреватель в корпусе серого цвета, и по его просьбе Колмаков М. отдал ему обогреватель (т.2, л.д.74-79).

Обвиняемые Колмаков С.П., Колмаков М.П. и Сысоев М.С. в последующем подтвердили каждый свои показания, признав себя виновными в инкриминируемых им преступлениях: Колмаков С.П. - по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (т.3, л.д.214-216, 195-196,233-234).

Как следует из протоколов допроса, подозреваемый и обвиняемый Муцин Н.В. отказался давать показания в ходе предварительного расследования по делу, признав себя виновным полностью в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (т.2, л.д.114, 187, т.3, л.д.32, 148-149).

Виновность подсудимых Муцина Н.В. и Колмакова С.П. в краже имущества, принадлежащего потерпевшему А., подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, протоколы явок с повинной от /.../ Колмакова С.П. и Муцина Н.В. подтверждают, в начале /.../ года они взломали гараж на /.../ в /.../, похитив оттуда имущество: Колмаков С.П. - фонарик желтого цвета и дрель желтого цвета, Муцин Н.В. - ящик черного цвета с шуруповертом, двумя батареями и зарядником, а также зарядное устройство «/.../» (т.2, л.д.144,149).

Потерпевший А. показал в суде, что вечером в начале /.../ года он загнал машину в свой гараж, который находится у него в микрорайоне /.../, где расположено много гаражей за магазином «/.../». Двери гаража закрыл на замок. На следующее утро пришёл в гараж и обнаружил, что замка на дверях нет. Потом он искал замок, но так его и не нашёл. На дверях гаража были следы вмятин от «монтажки» или какого-то другого предмета. Когда осмотрел гараж, обнаружил, что пропал шуруповерт в пластмассовом ящике с набором отверток и головок, двумя аккумуляторами к нему и зарядным устройством. Не было в гараже также дрели электрической, фонаря желтого цвета и зарядного устройства для автомобиля. В милицию сначала заявлять не стал, потом /.../ года его пригласили в милицию, и он опознал свои вещи. После этого он написал заявление. Украденные у него вещи ему вернули, кроме зарядного устройства и набора инструментов к шуруповерту. Во время следствия знакомился с заключением экспертизы о стоимости украденных вещей, с их оценкой согласен, так как они были не новые, и он ими пользовался.

Из заявления А. в /.../ РОВД от /.../ следует, что в начале /.../ года из его гаража, расположенного на гаражной площадке «/.../ микрорайона по /.../ в /.../ были похищены: электродрель, шуруповерт «/.../» в комплекте, фонарь светодиодный, зарядное устройство «/.../» (т.2, л.д.125).

Протокол осмотра от /.../ гаража /.../, расположенного на гаражной площадке «/.../» микрорайона по /.../ в /.../ подтверждает, что на левой металлической створке двери имеются повреждения в виде вдавленных полос. В помещении гаража находится старая мебель с инструментами, телевизор, 4 колеса «/.../» в сборе, с дисками (т.2, л.д.127-135).

Из протокола изъятия от /.../ следует, что у Муцина Н.В. были изъяты: аккумуляторная дрель «/.../» в чемодане чёрного цвета, две аккумуляторные батареи 14,4 V, 5 бит, сверло, отвертка к аккумуляторной дрели, зарядное устройство «/.../» с проводами, пояснившего при изъятии, что зарядное устройство, чемодан с шуруповертом он украл ночью в начале /.../ года из гаража по /.../ в /.../ (т.2, л.д.151).

Как видно из протоколов изъятия от /.../ и /.../, у Колмакова С.П. были изъяты: фонарик желтого цвета без стекла и отражателя и электрическая дрель бежево-оранжевого цвета, пояснившего, что фонарик и дрель были украдены им ночью в начале /.../ /.../ года из гаража по /.../ в /.../. Фонарик был в исправном состоянии, он разобрал его сам (т.2, л.д.147-148).

Указанные выше изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2, л.д.189-193, 196).

Товарный чек торговой организации подтверждает, что первоначальная стоимость светодиодного фонаря составляет 680 руб. (т.2, л.д.136).

Согласно заключения эксперта /.../ от /.../, остаточная стоимость составляет: светодиодного фонаря «/.../ /.../» - 490 рублей, аккумуляторной дрели «/.../, в комплекте с пластиковым чемоданом, двумя аккумуляторами /.../, зарядным устройством и набором инструментов – 2240 рублей, зарядного устройства для аккумулятора от автомобиля с надписью «/.../ «/.../» - 55 рублей, электрической дрели в корпусе серо-оранжевого цвета – 200 рублей (т.2, л.д.163-166).

Виновность подсудимого Муцина Н.В. в краже имущества, принадлежащего потерпевшему Ю., подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из протокола явки с повинной Муцина Н.В. от /.../ г. следует, что из автомобиля в гараже, расположенного по /.../ около магазина «/.../» он украл автомагнитолу и динамик «/.../». Динамик оставил себе, а автомагнитолу отдал Сысоеву /.../ (т.2, л.д.239).

Потерпевший Ю. показал в суде, что на /.../ в /.../ у него имеется гараж, расположенный напротив гаража А. В гараже хранится автомобиль /.../, которым в основном пользуется его сын /.../. Двери гаража запираются на замок через железные петли. В начале /.../ года он находился по работе в /.../, и сын сообщил ему по телефону, что с ворот их гаража сорван замок, а из /.../ пропали магнитола и одна колонка. Когда он вернулся домой, видел, что одна дужка для замка на двери гаража загнута, замка на дверях не было, и они его так и не нашли. Было видно, что магнитола была вырвана из передней части панели автомобиля, так как торчали провода. В баре, между передними водительским и пассажирским сиденьями, был встроен акустический динамик, которого также не было в машине. Во время следствия ему вернули магнитолу и динамик, но они были в нерабочем состоянии. С оценкой стоимости магнитолы в 731 рубль и динамика в 270 рублей, согласен, так как они были у него в пользовании уже давно.

Свидетель Ш. показал в суде, что в начале /.../ года, когда его отец был на работе, они со знакомым /.../ /.../ пошли в гараж, чтобы ремонтировать автомобиль /.../. Когда подошли к гаражу, то увидели, что на дверях не было замка, железные петли были согнуты. Они поискали замок возле гаража, но не нашли его. Когда осмотрели автомобиль /.../, то обнаружили, что с передней панели пропала автомагнитола, а с мини бара, между передними сиденьями водителя и пассажира – акустическая колонка. После этого он позвонил своему отцу – Ю., и тот сказал ему сообщить в милицию.

Свидетель Ф. дал в суде схожие показания, подтвердив, что в начале /.../ года, они вместе с Ю. /.../ обнаружили, что на дверях гаража отсутствовал замок, а в автомашине /.../, /.../ цвета, не было автомагнитолы и динамика.

Телефонное сообщение, а также заявление подтверждают, что /.../ в /.../ РОВД обратился гр-н Ш., сообщив о краже автомагнитолы и динамика с автомобиля /.../, находящегося в гараже по /.../ (т.2, л.д.206-207).

Из протокола осмотра гаража по /.../ в /.../ от /.../ следует, что на двери отсутствует запорное устройство, металлические петли для запорного устройства изогнуты. В помещении гаража находится автомобиль /.../ с номерным знаком /.../ в передней панели которого имеется прямоугольное отверстие для автомагнитолы, а между передними сиденьями водителя и пассажира – отверстие круглой формы. На момент осмотра в автомобиле отсутствуют автомагнитола и динамик (т.2, л.д.208-213).

Согласно протокола изъятия от /.../, протокола выемки /.../, у Муцина Н.В.был изъят динамик с надписью /.../», пояснившего при изъятии, что он украл его ночью в начале /.../ года из гаража по /.../ в /.../ (т.2, л.д.151).

Как видно из протокола выемки /.../, у Сысоева М.С. была изъята автомагнитола ««KENWOOD» (т.2, л.д.249-250).

Из протоколов опознания предметов от /.../ следует, что потерпевший Ю. опознал акустический динамик «/.../», диаметром 13 см и магнитолу «/.../» с панелью темно-серого цвета, похищенные в начале /.../ года из его автомобиля /.../, стоящего в гараже (т.3, л.д.37-40).

Указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены у уголовному делу, а в последующем возвращены законному владельцу Ю. (т.3, л.д.41-46).

Заключение эксперта /.../ от /.../ подтверждает, что остаточная стоимость с учётом износа составляет: автомагнитолы марки «/.../» модели /.../ 731 руб., динамика марки «/.../» /.../ – 270 руб. (т.3, л.д.12-14).

Виновность подсудимых Муцина Н.В., Колмакова М.П., Колмакова С.П. и Сысоева М.С. в краже имущества, принадлежащего потерпевшим Л. и С. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протоколы явок с повинной Колмакова М.П. и Колмакова С.П. от /.../ и /.../ подтверждают, что в середине /.../ года они вместе с Муциным и Сысоевым взломали ломом замки на двух гаражах по /.../ и похитили из первого гаража 10 жерлиц, рюкзак, стул рыболовный, 2 металлические канистры с 20-ю литрами бензина, топор, «монтажку», удлинитель для бура, а из второго гаража – набор ключей, набор блесен, твистеры, спиннинг, фонарик (т.1, л.д.58,101).

Потерпевший Л. показал в суде, что в начале /.../ года, вечером, он поставил машину в гараж, который находится на /.../. Гараж расположен вблизи территории бывшего совхоза «/.../» и магазина «/.../». На следующее утро обнаружил, что открыт замок на дверях гаража, который висел на дужке. На деревянных дверях, в том месте, где висел замок, были видны вмятины. Из гаража пропал обогреватель «/.../», рюкзак, в котором лежали десять жерлиц, топор, удлинитель для зимнего бура. Из гаража пропали также раскладной стульчик для зимней рыбалки, набор ключей, металлическая «монтажка», две канистры, в которых был «девяносто второй» бензин, которым он заправляет свой автомобиль. Сколько в канистрах было бензина, точно не помнит, но одна была почти полная, а во второй было примерно 5 литров. Стоимость украденных у него предметов была определена экспертизой, и он с такой оценкой согласен. Во время следствия ему вернули всё, что у него было украдено, кроме бензина и канистр, которые (канистры) не имеют для него материальной ценности.

Телефонное сообщение и заявление Л. подтверждают, что он обращался в /.../ РОВД, сообщив о взломе гаража в ночь с /.../ на /.../, расположенного на гаражной площадке «/.../» в /.../, и хищении имущества на сумму 4000 рублей (т.1, л.д.24-25).

Из протокола осмотра гаража, расположенного на гаражной площадке по /.../ в /.../, принадлежащего Л. от /.../ видно, что на момент осмотра на дверях имеются повреждения древесины, две металлические пластины для запирания замка изогнуты, замок в открытом состоянии висит на дужке на одной из пластин. В помещения гаража находятся автомобиль «/.../», с государственным регистрационным знаком /.../, снегоход «/.../», различные инструменты, а также принадлежности для рыбной ловли: зимняя камуфлированная палатка в чехле, два складных бура, сумка с рыболовными снастями (т.1, л.д.27-33).

Протокол обыска от /.../ подтверждает, что по месту жительства Колмакова С.П. – по /.../, обнаружены и изъяты: рюкзак армейский камуфлированный зелёного цвета, удлинитель для бура «/.../», топор с деревянной рукояткой, с самодельным чехлом из черного войлока на лезвии (т.1, л.д.128-129).

Из протоколов выемки от /.../ и /.../, /.../ следует, в числе других предметов, у Колмакова М.П. были изъяты: складной стульчик с сиденьем из синтетического материала зелёного цвета, набор рожковых гаечных ключей «/.../» в количестве 8 штук, 10 жерлиц с флажками, металлический черпак с деревянной ручкой, металлический ломик (т.1, л.д.68-71, 73-74), а у Сысоева М.С. – обогреватель «/.../» в корпусе серого цвета, /.../ (т.2, л.д.81-82).

Изъятые у Колмакова С.П. и Колмакова М.П. предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3, л.д.121-127).

Согласно заключения экспертов /.../ от /.../ остаточная стоимость с учётом износа составляет: камуфлированного рюкзака – 140 руб., 10 жерлиц в сборе – 560 руб., металлического черпака – 35 руб., складного стульчика – 155 руб., удлинителя для ледобура - 189 руб., набора рожковых гаечных ключей «/.../» -240 руб., металлической монтажки -128 руб., топора – 200 руб. (т.1, л.д.179-198).

Товарный чек /.../ от /.../ АЗС /.../ ОАО «/.../» подтверждает, что стоимость 1 литра бензина А-92 составляет 22 руб. 50 коп. (т.2, л.д.118).

Из показаний потерпевшего С., оглашённых в суде следует, что около /.../ вечера /.../ он оставил свой автомобиль в гараже, расположенном в /.../ на гаражной площадке «/.../», за магазином «/.../ Ворота гаража закрыл на навесной замок. Около /.../ часов утра ему позвонил Ш. и сказал, что на /.../ были вскрыты гаражи, и посоветовал ему проверить свой гараж. Когда он пришёл к своему гаражу, то увидел, что запорного устройства на дверях гаража не было, петли для навесного замка были изогнуты. Из гаража пропал ящик с набором ключей, которые он покупал в /.../ году за 2500 рублей, коробка с воблерами, поводками, крючками с грузилами, тройниками и блеснами, спиннинг с катушкой, фонарик, который одевается на голову, а также паяльная лампа. С экспертной оценкой указанных вещей на общую сумму 2849 руб.42 коп. согласен, и ущерб на указанную сумму не является для него значительным (т.1, л.д.225-226, т.3, л.д.129-130, 131-132).

Заявление С. подтверждает, что он обратился в /.../ РОВД /.../, указав, что в ночь с /.../ /.../ неизвестным лицом было совершено проникновение в его гараж по /.../ в /.../, и похищено имущество на сумму 5000 рублей (т.1, л.д.8).

Протокол осмотра от /.../ гаража С., расположенного в гаражном массиве «/.../» по /.../ в /.../ подтверждает, что на момент осмотра на дверях гаража отсутствует запорное устройство, металлические петли изогнуты в одну сторону. Фрагменты от корпуса замка обнаружены в снегу возле дверей, замок – на расстоянии около 10 м. от гаража. В помещении гаража находятся: автомобиль «/.../» с государственным регистрационным знаком /.../, два лодочных мотора «/.../», автомобильные шины, канистры, различный инструмент, рыболовные снасти на стене и на столе в ящиках из полимерного материала (т.1, л.д.10-17).

Как видно из протоколов выемки от /.../ и /.../, среди похищенных вещей у Колмакова М.П. были изъяты: металлический лом, паяльная лампа темно-зелёного цвета, спиннинг «/.../» с катушкой «/.../» с леской и блесной «/.../» и другие принадлежности для рыбной ловли: блесны различных наименований и веса, силиконовые рыбки, как единичные, так и в наборе белого цвета, а также комбинированные различными цветами - белого, красного и черного, поводки с карабинами различной длины, карабины в упаковках, свинцовые пластины, крючки с грузилами округлой формы различных диаметров и плоскими грузилами, большой крючок и проволока, изогнутая в форме крючка (т.1, л.д.68-71, 73-74).

Изъятые у Колмакова М.П. предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3, л.д.121-127).

Из заключения экспертов /.../ от /.../ следует, что остаточная стоимость с учётом износа составляет: телескопического спиннинга «/.../ с безинерционной катушкой «/.../» и блесной «/.../» - 720 руб., блесен: «/.../»160 - 160 руб., «/.../ 3» - 64 руб., «/.../ 21 g» - 72 руб., «/.../» - 72 руб., блесны серебристого цвета – 56 руб.; силиконовых рыбок: 3-х - длиной 11,5 см. – 28 руб. 20 коп., 2-х – длиной 9 см. – 16 руб. 92 коп., 2-х – длиной 11,5 см. с наименованием «/.../4» - 18 руб. 80 коп., 1-й – длиной 9 см. – 8 руб. 46 коп., 2-х – длиной 10 см. с наименованием «/.../» - 16 руб. 62 коп., 7-ми – длиной 9,5 см. в прозрачном полиэтиленовом пакете с замком – 59 руб.22 коп.; поводков: 5-ти – длиной 27,5 см. с карабинами – 70 руб.50 коп., 1-го – длиной 30 см. с карабином – 18 руб. 80 коп., 1-го - - длиной 19,7 см. с карабином – 7 руб. 52 коп., 1-го – длиной 20,1 см.- 7 руб. 52 коп., 1-го – длиной 27,5 см. – 14 руб. 10 коп., 2-х – длиной 25 см. с карабинами – 18 руб. 80 коп., 2-х – длиной 20 см. с карабином – 15 руб.04 коп.,; карабинов: в наборе из 10 шт. – 30 руб., в наборе из 7 шт. – 13 руб.. 16 коп.; крючков: 3—х – с круглым грузилом диаметром 2,2 см – 56 руб.40 коп., 15-ти – с круглым грузилом диаметром 2 см – 211 руб.50 коп., 5-ти – с круглым грузилом диаметром 1,5 см. – 47 руб., 4-х – с круглым грузилом диаметром 1,3 см. – 37 руб. 60 коп., 3-х – с круглым грузилом диаметром 1 см.- 22 руб. 56 коп., 3-х донных с грузилом плоской формы – 28 руб. 20 коп., 2 – х с плоским грузилом нечеткой формы – 18 руб. 80 коп., 1-го – с грузилом и надписью – 0572 – 9 руб. 40 коп. (т.1, л.д.179-198).

Виновность подсудимого Муцина Н.В. в краже имущества, принадлежащего потерпевшему Э. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший Э. показал в суде, что он пользуется автомобилем марки /.../ /.../ модели, на основании генеральной доверенности, выданной ему Щ. В /.../ года он пригнал автомобиль для ремонта на /.../, к гаражу Ц., который находится возле магазина «/.../ В гараже бокс был занят, и М., который ремонтирует машины, сказал, что машину загонят позднее. Утром в понедельник он пошёл узнать, как идёт ремонт. Машина так и стояла на улице, задняя левая дверка была немного приоткрыта. Он стал осматривать салон и обнаружил, что с панели торчали провода, а магнитолы на месте не было. Из машины пропали также фонарь, динамик и связка ключей, но они не имеют для него никакой ценности. Он сходил на /.../ и от своей тещи позвонил в милицию, а когда приехали работники милиции, он вместе с ними осматривал автомобиль. Магнитолу ему потом вернули во время следствия в нормальном состоянии. Покупал он её /.../ года за 2950 рублей, и оценку магнитолы экспертом в 2880 рублей считает соответствующей её фактическому состоянию.

Из заявления Э. в /.../ РОВД от /.../ видно, что в период с /.../ /.../ из автомобиля /.../ /.../, припаркованного возле гаражного бокса на /.../ в /.../ была похищена автомагнитола «/.../», стоимостью 3000 рублей и колонка, не представляющая материальной ценности (т.3, л.д.52).

Протокол осмотра автомобиля /.../, с государственным регистрационным знаком /.../, припаркованного у гаражного бокса по /.../ в /.../, подтверждает, что на момент осмотра автомобиля снаружи механических повреждений не обнаружено, двери находятся в положении «закрыто», но не заперты. В приборной панели салона автомобиля отсутствует автомагнитола, в месте установки автомагнитолы видны провода зеленого и красного цветов со штекерами. На задней полке автомобиля имеются два провода белого цвета, и со слов присутствующего при осмотре Э., в этом месте раньше была установлена акустическая колонка, которая на момент осмотра отсутствует (т.3, л.д.57-63).

Копии свидетельства о регистрации транспортного средства /.../, паспорта транспортного средства /.../, а также доверенности от /.../ подтверждают, что собственником автомобиля /.../ с регистрационным знаком /.../, является гр-ка Т., которая уполномочила Э. владеть и пользоваться транспортным средством (т.1, л.д.65-67).

Из показаний свидетеля М., оглашённых в суде следует, что они с Ц. ремонтируют автомобили в гаражном боксе в районе /.../ за магазином «/.../». /.../ мужчина по имении /.../ пригнал для ремонта к гаражному боксу автомобиль /.../. В боксе не было свободного места, поэтому автомобиль остался на улице, а ключи от автомобиля мужчина передал ему, которые затем лежали в гараже. В выходные дни к ремонту автомобиля он не приступал, а потом от работников милиции узнал, что из машины была украдена автомагнитола (т.3, л.д.112).

Из протоколов выемки от /.../ видно, что в числе других предметов, у Муцина Н.В. изъят динамик в алюминиевом корпусе, а у Сысоева М.С. изъята автомагнитола «/.../, серийный /.../ (т.1, л.д.84-87, 137-140).

Согласно заключения эксперта /.../ от /.../, остаточная стоимость автомагнитолы «/.../ составляет 2880 руб. (т.3, л.д.93-94).

Виновность подсудимых Муцина Н.В., Колмакова М.П., Колмакова С.П. и Я. в краже имущества, принадлежащего потерпевшему Б. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протоколы явок с повинной от /.../ и /.../ Колмакова М.П. и Колмакова С.П. подтверждают, что после кражи из двух гаражей по /.../, они вместе с Муциным и Сысоевым взломали гараж по /.../, где стоял автомобиль «/.../» и украли из гаража 2 компрессора, 2 магнитолы (одна из которых из автомашины «/.../»), 2 сети, шуруповерт, дрель, зарядное устройство, рубанок, палатку и другое имущество, которое привезли в /.../ и разделили между всеми (т.1, л.д.58, 101).

Потерпевший Б. показал в суде, что вечером /.../ он заступил на дежурство по /.../ РОВД. Перед дежурством заезжал к себе в гараж, взял кое-какие запчасти, а затем закрыл двери на замок и уехал на работу. Утром дежурный по РОВД /.../ сообщил, что его гараж вскрыли. После смены с дежурства он пришёл к гаражу, и увидел, что навесного замка на дверях не было, с дверей была отколоты щепки. Из гаража пропали магнитола, дрель, рубанок, 2 сети, набор шестигранных ключей, зарядное устройство, шуруповерт, сверла, автомобильный компрессор, палатка, а из машины «/.../» была вырвана отопительная панель с магнитолой. Общий ущерб от украденных вещей во время следствия был оценен на сумму больше 38 тысяч рублей. Такой ущерб является для него значительным, так как они с гражданской женой З. на совместные деньги купили автомобиль «/.../» весной /.../ года, и выплачивают ссуду ежемесячно по 10000 рублей. Кроме того, они снимают квартиру для жилья, и всех расходов ежемесячно у них с учётом кредита, получается около 35000 рублей. Поэтому для ежемесячного проживания их семьи из трёх человек, остается примерно около 10000 руб., так как его заработная плата составляет около 18000 тыс. руб., а З. – около 20000 руб., и других доходов в семье нет. Поэтому всё, что у него было украдено, ему было бы затруднительно приобретать, так как одна только панель отопления к автомобилю стоит около 60000 руб. Во время следствия ему вернули украденные вещи, но не работает шуруповерт и была разобрана магнитола. Панель отопления также была не в том виде, как она стояла на автомобиле, но он поставил её на место и не стал заказывать другую, так как это было бы дорого.

Из заявления Б. в /.../ РОВД видно, что в ночь с /.../ на /.../, путем взлома навесного замка было совершено проникновение в его гараж, откуда похищено имущество на сумму более 10000 рублей (т.1, л.д.42).

Свидетель Е. показал в суде, что утром, в начале /.../ года (точную дату не помнит), он пошёл в свой гараж, расположенный на /.../ выгнал из гаража свою машину, обратил внимание на двери гаража Б., расположенного рядом, и увидел, что створка одной двери была приоткрыта. На дверях гаража не было замка, железные петли были погнуты. Возле дверей гаража было много следов, припорошенных снегом. Самого Б. в гараже не было, и свет там не горел. Тогда он понял, что кто-то проникал в гараж, после чего позвонил в дежурную часть /.../ РОВД.

Сообщение дежурной части /.../ РОВД подтверждает, что в /.../ /.../ Е. сообщил о взломе гаража по /.../ в /.../ (т.1, л.д. 7).

Протокол осмотра гаража, расположенного по /.../ в /.../, принадлежащего Б. подтверждает, что на момент осмотра на дверях гаража отсутствует замок, на деревянных частях дверей имеются повреждения древесины. В помещении гаража находится автомобиль «/.../» с государственным регистрационным знаком /.../, внутри которого, со стороны переднего пассажирского сиденья, на полу находятся документы, диски, а в передней части автомобиля отсутствует панель отопления с автомагнитолой и регулятором отопления. В помещении гаража расположены различные инструменты, канистры, рыболовные снасти: удочки, спиннинг, зимняя палатка (т.1, л.д.45-52).

Согласно протоколов выемки от /.../, /.../, а также обыска от /.../ были изъяты: у Муцина Н.В. – съёмная панель черного цвета с отопительной системой, с маркировкой «/.../», серийный /.../, автомагнитола /...//.../, серийный /.../ /.../ со съёмной панелью чёрного цвета, компрессор электрический в разобранном виде (т.1, л.д.97-100, 137-140); у Колмакова М.П.: палатка «/.../», зелёного цвета в чехле, набор шестигранных ключей «/.../» в количестве 9 штук в упаковке, электрическая дрель «/.../» в корпусе темно-зелёного цвета, шуруповерт «/.../» в корпусе тёмно-синего цвета, с зарядным устройством в корпусе чёрного цвета, 2 рыболовных сети с ячеёй 60 мм и 65 мм (т.1, 68-71, 73-74); у Сысоева М.С. – металлический корпус серого цвета, с надписью на этикетке: ««/.../ /.../ (т.1, л.д.157-158).

Из протокола выемки от /.../ видно, что у Сысоева М.С. был изъят автомобиль марки /.../ цвета, с идентификационным номером: /.../ /.../, который признан вещественным доказательством и приобщён к уголовному делу (т.2, л.д.64-68).

Согласно заключения экспертов /.../ от /.../ остаточная стоимость составляет: палатки «/.../» - 3870 руб., электрической дрели «/.../ -720 руб., 2-х ряжевых сетей из лески, с ячеёй 60 мм и 65 мм – по 200 руб. каждая, набора шестигранных ключей «/.../» (9 штук) – 114 руб., шуруповерта «/.../» с аккумулятором – 1974 руб., автомагнитолы JVC, модели /.../ со съёмной панелью – 1944 руб., автомагнитолы «/.../» - 2000 руб., панели и отопительной системы «/.../» -24187 руб.50 коп., компрессора автомобильного «/.../» -1155 руб., электрического рубанка «/.../» - 1656 руб., 4-х сверл – 56 руб., ящика пластмассового, имеющего в комплекте: отвертку, бур, 8 бит, 13 торцевых головок – 264 руб. (т.1, л.д.179-198).

Свидетель Х. показал в суде, что /.../ года, вместе с братьями Колмаковыми, Ж., Муциным и Сысоевым, они поехали из /.../ в /.../ на машине Сысоева, он поехал с ними, так как ему хотелось прокатиться. В /.../ один раз останавливались возле ветучастка, второй раз - возле /.../ средней школы /.../. Оба раза Муцин, Колмаковы и Сысоев куда-то уходили из машины, отсутствовали они каждый раз примерно около 30 минут. Куда они ходили, он не видел, так как сидел в машине. Потом они что-то приносили с собой, клали в багажник. После того, как они вернулись в /.../, все заехали к Колмакову Михаилу, а он пошёл к себе домой.

Из показаний свидетеля Х., оглашенных в суде следует, что перед тем, как ехать в /.../, кто-то из парней предложил взломать там гаражи. В /.../, возле ветучастка, Муцин, Сысоев и братья Колмаковы куда-то уходили, и Муцин брал с собой лом. Они с Ж. решили посмотреть, куда пошли парни, и видели, как Муцин ломал ломом замок на гараже. После этого они с Ж. вернулись в машину, а примерно через 20-30 минут к машине подошли Муцин, Колмаковы и Сысоев и складывали какие-то предметы в багажник и заливали в бак бензин. Потом они поехали к /.../ средней школе /.../, где все вышли из машины и пошли по направлению к трёхэтажным домам. Прошли на какую-то улицу, названия которой он не знает, и там Муцин стал ломать замок на гараже. Они с Ж. не стали оставаться возле гаража и ушли в машину. Вернулись парни примерно минут через 30, и что-то грузили в багажник. Когда приехали в /.../, заехали домой к Колмакову Михаилу, к которому занесли вещи, часть из которых он запомнил: автомагнитолу без панели, шуруповерт синего цвета, набор шестигранных ключей, набор рожковых ключей, сумку круглой формы зелёного цвета, камуфлированный мешок, паяльную лампу, спиннинг, обогреватель светлого цвета (т.1, л.д.106-107).

Оглашенные показания свидетель Х. подтвердил, пояснив, что в суде мог что-то забыть, так как прошло много времени.

Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля М. также подтвердила в суде, что во время следствия в её присутствии сын давал такие показания, которые были оглашены в судебном заседании.

Свидетель Ж. дал в суде схожие показания, подтвердив, что /.../ года он ездил в /.../ на машине вместе с Х., Сысоевым, Муциным и Колмаковым Михаилом, но Колмакова /.../ с ними в машине не было. Когда приехали в /.../, они с Х. остались в машине, а парни два раза куда-то уходили из машины. Возвратившись к машине в первый раз, они положили в багажник канистру с бензином, а во второй раз у кого-то из них в руках был пакет. После этого они вернулись в /.../, остановились возле дома Сысоева, и он ушёл к себе домой.

Из показаний свидетеля Ж. оглашённых в суде следует, что ночью в /.../ года на машине Сысоева он ездил в /.../. Кроме него и Сысоева, в машине находились также Х., Муцин и братья Колмаковы – /.../. Возле ветеринарного участка в /.../ Сысоев, Колмаковы /.../, Муцин куда-то уходили, и у Муцина с собой был лом. Они ходили с Х. смотреть, куда ушли парни, и видели, что они светили фонариками от зажигалок возле гаража, а потом слышали их голоса внутри помещения, и поняли, что парни проникли в гараж. Примерно через 30 минут парни вернулись с какими-то мешками и сложили их в багажник. Потом они поехали в обратную сторону от ветучастка, проехали немного, и на /.../ Сысоев остановил автомобиль. После этого Сысоев, Муцин и Колмаковы /.../ пошли в сторону, где были расположены гаражи. Муцин снова взял с собой лом, и он понял, что парни будут проникать в гаражи. Потом он нам какое-то время заснул и проснулся от того, что Сысоев заводил машину, а Муцин, Колмаков С. и Колмаков М. в это время что-то складывали в багажник. Затем они уехали обратно в /.../, и примерно около 03 часов ночи он ушёл к себе домой и не видел, какое имущество находилось в автомобиле Сысоева (т.1, л.д.108-109)

Оглашенные показания свидетель Ж. подтвердил, пояснив, что давал такие показания раньше, а в суде мог что-то забыть. В то же время пояснил, что не видел вместе с ними в машине Колмакова /.../

Согласно заключения эксперта /.../ от /.../-/.../, след на деревянном бруске с гаража С., изъятого при осмотре, наибольшими размерами 25,5 х 22,5 х 10,2 мм и глубиной до 2,9 мм образован путем статистического контакта постороннего предмета, имеющего более высокую степень твердости по сравнению с древесиной бруска, оставлен плоской заостренной гранью (рабочим концом) ломика, изъятого /.../ в /.../ у гр.Колмакова М.П. Три металлических фрагмента, изъятые при осмотре гаража С., ранее являлись составной частью корпуса замка гаражных ворот, принадлежащего гр. С. (т,2, л.д.10-16).

Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит их допустимыми, достаточными в их совокупности для вывода о виновности подсудимых Муцина Н.В., Колмакова С.П., Колмакова М.П. и Сысоева М.С. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.

При этом, оценивая показания свидетеля Ж. в судебном заседании в той части, что при поездке в /.../ в /.../ года, в автомашине Сысоева М.С. отсутствовал Колмаков С.П., суд считает их неправдоподобными, противоречащими показаниям свидетеля Х., показаниям подозреваемых Колмакова М.П., Сысоева М.С., а также и подозреваемого Колмакова С.П., которые в совокупности с другими доказательствами по делу свидетельствует о причастности подсудимого Колмакова С.П. к кражам имущества, принадлежащего потерпевшим Л. и Б. Указанное обстоятельство косвенным образом подтверждается также показаниями Ж. на предварительном следствии (т.1, л.д.108-109), которые суд принимает за достоверные, согласующиеся с показаниями других участников судебного следствия и с протоколами следственных действий, в ходе которых у Колмакова С.П. была изъята часть похищенного имущества.

Довод защитника Гайдура Д.Н. об исключении из объёма обвинения подсудимых Колмакова М.П. и Сысоева М.С. кражи 25-ти литров бензина марки «/.../», как основанный на показаниях потерпевшего Л. о том, что у него в гараже не было бензина такой марки, суд считает не убедительным и не принимает его, поскольку в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что из гаража Л. был похищен бензин в двух канистрах, о чём показал в суде потерпевший Л., а также подозреваемые Колмаков М.П. и Сысоев М.С. на предварительном следствии, которые пояснили, что украденным бензином они заправляли автомашину, на которой они приехали из /.../ (т.1, л.д.210-212, т.2, л.д.74-79).При этом, потерпевший Л. показал, что в канистрах был такой же бензин, которым он заправляет свою машину - «девяносто второй», что согласуется также с показаниями подозреваемого Колмакова М.П., который по цвету определил марку бензина, как АИ-92. Как видно из обвинения, стоимость 25 литров похищенного у Л. бензина марки «АИ-90» определена на общую сумму 450 рублей, как основанная на справке автозаправочной станции /.../ ОАО «/.../» о стоимости 1 литра бензина А-92 - 22 руб. 50 коп. (т.2, л.д.118), из чего суд приходит к выводу об ошибочности указания на хищение бензина марки «АИ-90» вместо марки «АИ-92», что, однако, не влечет для подсудимых Муцина Н.В., Колмакова С.П., Колмакова М.П. и Сысоева М.С. изменение обвинения в сторону ухудшения в этой части.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых: Муцина Н.В. и Колмакова С.П. (каждого из подсудимых) - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от /.../ /.../–ФЗ) (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему Б.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Оценивая наличие квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему Г., суд принимает во внимание положение п.2 примечания к ст.158 УК РФ, в соответствие с которым значительный ущерб определяется с учётом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Как видно из материалов судебного следствия, в результате кражи потерпевшему Г. был причинён имущественный вред на сумму 38340 руб. 40 коп., что значительно превышает размер, указанный в законе, а также совокупный ежемесячный доход семьи потерпевшего Г. При этом, суд приходит к выводу о наличии данного квалифицирующего признака в действиях каждого из подсудимых, поскольку, как видно из анализа показаний подозреваемых Колмакова С.П., Колмакова М.П., Сысоева М.С., оглашенных в суде, они не конкретизировали свои намерения в части хищения имущества из гаражей, и умысел каждого из них, в том числе и подсудимого Муцина Н.В. был направлен на завладение любым имуществом, которое, в последующем они определили как общее, и каждый при дележе завладел тем имуществом, которое отвечало его запросам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в целом удовлетворительные характеристики Муцина Н.В., Колмакова С.П., Колмакова М.П., Сысоева М.С. с места жительства (т.3, л.д.188, 190, 208, 209, 227-228,245-246), наиболее активную роль Муцина Н.В. в совершении преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в отношении подсудимых, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признаёт: в отношении Муцина Н.В. явки с повинной – по эпизодам кражи имущества, принадлежащих потерпевшим А. и Ю. (т.2, л.д.149, т.2, л.д.239), наличие у него малолетнего ребёнка (т.3, л.д.151); в отношении Колмакова С.П. и Колмакова М.П. – их явки с повинной по эпизодам краж имущества, принадлежащего потерпевшим А. (т.2, л.д.144,) Л. и Б. (т.1, л.д.58, 101), наличие у Колмакова С.П. малолетнего ребёнка ( т.3, л.д.218;) в отношении Сысоева М.С. наличие у него двоих малолетних детей (т.3, л.д.236), признание вины в отношении всех подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, по делу нет.

С учётом указанных обстоятельств и личностей подсудимых, суд приходит к выводу о назначении Муцину Н.В., Колмакову С.П., Колмакова М.П., Сысоева М.С. наказания в виде лишения свободы, так как приходит к убеждению о том, что менее строгие наказания не будут способствовать их исправлению.

Вместе с тем, учитывая отсутствие по делу отягчающих обстоятельств в отношении всех подсудимых, наличие у подсудимых Муцина Н.В., Колмакова С.П. и Сысоева М.С. малолетних детей на иждивении, а также постоянное место работы у Муцина Н.В., в связи с чем считает, что реальное наказание может существенным образом отразиться на материальном положении их семей, суд находит возможным назначить Муцину Н.В., Колмакову С.П.. Колмакову М.П., Сысоеву М.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на них обязанности, способствующие их исправлению в период испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Муцину Н.В., Колмакову С.П.. Колмакову М.П., Сысоеву М.С. не назначать.

Приговором Молчановского районного суда /.../ от /.../ Колмаков С.П. осужден по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от /.../ №26-ФЗ) к обязательным работам сроком 180 часов. Указанные приговоры в отношении Колмакова С.П., Колмакова М.П. подлежат самостоятельному исполнению.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимых Муцина Н.В., Колмакова С.П., Колмакова М.П. и Сысоева М.С. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката.

Согласно постановлений следователя от /.../, за участие на предварительном следствии из средств федерального бюджета выплачено адвокатам: Берг Е.А. – 6982 руб. 04 коп. (т.4, л.д.48-52), Лайкиной Л.Я. – 6444 руб. 96 коп. (т.4, л.д.41-43); Гайдуру Д.Н. – 11815 руб.76 коп. (т.4, л.д.44-47).

В судебном разбирательстве каждым из адвокатов было затрачено на участие /.../ (/.../ и /.../), в связи с чем защитникам надлежит выплатить по 11278 рублей 68 коп.,

Таким образом, общая сумма процессуальных издержек, подлежащая взысканию в доход федерального бюджета с подсудимых составляет: с Муцина Н.В. – 18260 руб.72 коп., с Колмакова С.П. – 17723 руб. 64 коп., с Колмакова М.П. и Сысоева М.С. – по 11547 руб. 22 коп. (с каждого).

Каких-либо оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек в силу ч.6 ст.132 УПК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муцина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от /.../ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у А.) –1 (Один) год 4 (Четыре) месяца лишения свободы;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Ю.) - 1 (Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы;

- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кради имущества у у Л. и С.) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Э.) – 1 (Один) год лишения свободы,

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Г.) – 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание - 3 (Три) года лишения свободы.

Признать Колмакова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от /.../ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у А.) – 1 (Один) год 2 (Два) месяца лишения свободы;

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Л.) – 1 (Один) год лишения свободы;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Г.) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание - 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Колмакова М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от /.../ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Л. и С.) – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца лишения свободы;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Г.) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание - 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Сысоева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от /.../ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Л. и С.) – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца лишения свободы;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Г.) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание - 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

Наказания, назначенные Муцину Н.В., Колмакову С.П., Колмакову М.П. и Сысоеву М.С., на основании ст.73 УК РФ, считать условными, установив испытательные сроки: Муцину Н.В. – на 3 (Три) года, Колмакову С.П., Колмакову М.П. и Сысоеву М.С.- на 2 (Два) года каждому.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Муцина Н.В., Колмакова С.П., Колмакова М.П. и Сысоева М.С. обязанности:

-два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- не менять постоянное место жительство, а Муцину Н.В. также – постоянное место работы без уведомления указанного органа

Меры пресечения подсудимым Муцину Н.В., Колмакову С.П., Колмакову М.П., Сысоеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежние – подписки о невыезде.

Приговоры Молчановского районного суда /.../ от /.../ в отношении Колмакова С.П., а также приговор этого же суда от /.../ в отношении Колмакова М.П. – исполнять самостоятельно.

Взыскать в доход федерального бюджета: с Муцина Н.В. – 18260 (Восемнадцать тысяч двести шестьдесят) руб.72 коп., с, Колмакова С.П. – 17723 руб. 64 коп, с Колмакова М.П. и Сысоева М.С. – 11547 руб. 22 коп.

Вещественные доказательства: два замка, три металлических фрагмента, деревянный брусок, металлический лом – уничтожить в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Молчановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.

Председательствующий Н.А. Чечнёв