Хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам



Дело №1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Молчаново 20 июня 2011 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей Рудовой Т.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Дутова О.А.;

подсудимой Лесняк В.К.;

защитника – адвоката Гайдура Д.Н., представившего удостоверение /.../ и ордер /.../ от /.../;

при секретаре Кондрашовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лесняк В.К., родившейся /.../ в /.../, /.../, не судимой, проживающей по адресу: /.../, находящейся на обязательстве о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесняк В.К. похитила чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб гражданам.

Преступление совершено в /.../ при следующих обстоятельствах.

Лесняк В.К., работая на основании приказа /.../-Л от /.../ со /.../ /.../ /.../ /.../ /...//.../», расположенного в /.../, и будучи обязанная своей должностной инструкции осуществлять оплату пенсии и других выплат на дому, а также будучи обязанная согласно договора о полной материальной ответственности от /.../ вести учёт, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ей имущества, получая /.../ /.../ /.../ /.../ денежные средства для выплаты пенсий, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с /.../ по /.../, используя доверительные к себе отношения как к /.../ /.../, введя в заблуждение М., П., С. относительно фактически начисленной пенсии на их имя, путём обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение денежных средств, принадлежащих вышеуказанным лицам, при следующих обстоятельствах.

В дневное время /.../, находясь по месту жительства М. по /.../, при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1000,40 рублей, передав последнему 10008 рублей, вместо начисленных ему 11008,40 рублей.

Также /.../, находясь по месту жительства П. по /.../, при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 400,34 рублей, передав последней 13724 рубля, вместо фактически ей начисленных 14124,34 рубля.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С. по /.../, при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 9700,45 рублей, вместо фактически начисленных 10100,45 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства М., при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1000,40 рублей, передав последнему 10008 рублей, вместо фактически начисленных ему 11008,40 рублей.

Также в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 400,34 рублей, передав последней 13724 рубля, вместо фактически ей начисленных 14124,34 рубля.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 12820,45 рублей, вместо фактически начисленных 13220,45 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства М., при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1000,40 рублей, передав последнему 10008 рублей, вместо фактически начисленных ему 11008,40 рублей.

Также в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 400,34 рублей, передав последней 13724 рубля, вместо фактически ей начисленных 14124,34 рубля.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 11260,45 рублей, вместо фактически начисленных 11660,45 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства М., при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1071,93 рублей, передав последнему 11630 рублей, вместо фактически начисленных ему 12701,93 рублей.

Также в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 516,89 рублей, передав последней 19479 рубля, вместо фактически ей начисленных 19995,89 рубля.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 16865,28 рублей, вместо фактически начисленных 17265,28 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства М., при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1071,93 рублей, передав последнему 10630 рублей, вместо фактически начисленных ему 11701,93 рублей.

Также в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 516,89 рублей, передав последней 14479 рубля, вместо фактически ей начисленных 14995,89 рубля.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 11865,28 рублей, вместо фактически начисленных 12265,28 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства М., при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1071,93 рублей, передав последнему 10630 рублей, вместо фактически начисленных ему 11701,93 рублей.

Также в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 500,89 рублей, передав последней 14495 рублей, вместо фактически ей начисленных 14995,89 рублей.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 11865,28 рублей, вместо фактически начисленных 12265,28 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства М., при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1071,93 рублей, передав последнему 10630 рублей, вместо фактически начисленных ему 11701,93 рублей.

Также в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 500,89 рублей, передав последней 14495 рублей, вместо фактически ей начисленных 14995,89 рублей.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 11865,28 рублей, вместо фактически начисленных 12265,28 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства М., при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1071,93 рублей, передав последнему 10630 рублей, вместо фактически начисленных ему 11701,93 рублей.

Также в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 500,89 рублей, передав последней 14495 рублей, вместо фактически ей начисленных 14995,89 рублей.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 11865,28 рублей, вместо фактически начисленных 12265,28 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства М., при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1071,93 рублей, передав последнему 10630 рублей, вместо фактически начисленных ему 11701,93 рублей.

Также в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 500,89 рублей, передав последней 14495 рублей, вместо фактически ей начисленных 14995,89 рублей.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 11865,28 рублей, вместо фактически начисленных 12265,28 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства М., при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1071,93 рублей, передав последнему 10630 рублей, вместо фактически начисленных ему 11701,93 рублей.

Также в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 500,89 рублей, передав последней 14495 рублей, вместо фактически ей начисленных 14995,89 рублей.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 11865,28 рублей, вместо фактически начисленных 12265,28 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства М., при выдаче ему пенсии по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 1000,93 рубля, передав последнему 10701 рубль, вместо фактически начисленных ему 11701,93 рублей.

Также в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года, совершила хищение денежных средств в размере 500,89 рублей, передав последней 14495 рублей, вместо фактически ей начисленных 14995,89 рублей.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 11865,28 рублей, вместо фактически начисленных 12265,28 рублей.

В дальнейшем в продолжение своих преступных действий, в дневное время /.../, находясь по месту жительства П., при выдаче пенсии П. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 500,89 рублей, передав последней 14495 рублей, вместо фактически ей начисленных 14995,89 рублей.

Кроме этого, /.../, находясь по месту жительства С., при выдаче пенсии С. по ведомости /.../ за /.../ года совершила хищение денежных средств в размере 400 рублей, передав последней 11865,28 рублей, вместо фактически начисленных 12265,28 рублей.

Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате чего Лесняк В.К. причинила М. значительный материальный ущерб на сумму 11505,64 рубля, П. значительный материальный ущерб на сумму 5741,03 рубля, и С. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимая Лесняк В.К. в суде пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лесняк В.К. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от /.../ №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные характеристики подсудимой по месту жительства (т.1, л.д.228) и по месту работы (т.1, л.д.230).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт её явку с повинной (т.1, л.д.3), а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить подсудимой Лесняк В.К. наказание, не связанное с лишением свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лесняк В.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от /.../ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов ( Двести часов).

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Лесняк В.К. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: листок бумаги белого цвета размером 147х208 мм, листок бумаги белого цвета размером 159х208 мм, листок бумаги серого цвета размером 146х209 мм, листок бумаги серого цвета размером 111х182 мм с рукописным письменно буквенным текстом – в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года.

Председательствующая Т.И. Рудова